Copa del Rey de fútbol 2014-15

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Copa del Rey 2014-2015
CXI edición
Datos generales
Sede España
Fecha 3 de septiembre de 2014
30 de mayo de 2015
Cuadro de honor
Primero Flag of Catalonia.svg Barcelona
Segundo Ikurrina Athletic Club
Semifinalistas Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal
Flag of Catalonia.svg Espanyol
Estadísticas
Participantes 83 equipos
Partidos 109 jugados
Goles 297 (2,72 por partido)
Máximos goleadores Bandera de España Iago Aspas (7)
Bandera de Brasil Neymar (7)
Cronología
Copa del Rey
2013–14
Copa del Rey
2014-15
Copa del Rey
2015–16
[editar datos en Wikidata]

La Copa del Rey de Fútbol 2014-15 fue la edición número 111 de dicha competición española. Contó con la participación de los equipos de Primera, Segunda, Segunda B y Tercera, excepto los equipos filiales de otros clubes aunque jueguen en dichas categorías. El torneo empezó del 3 de septiembre del 2014 y finalizó el 30 de mayo del 2015. El FC Barcelona se proclamó campeón de Copa por 27ª vez en su historia al vencer en la final al Athletic Club 3–1.

Equipos clasificados[editar]

Habiendo sellado su presencia en función de su clasificación en las cuatro primeras categorías del sistema de ligas en la temporada 2013/14, y partiendo de determinadas rondas según su categoría en la correspondiente campaña, disputaron la Copa del Rey 2014-15 los siguientes equipos:

Primera División[editar]

Los veinte equipos participantes de la Primera División 2013/14:

Segunda División[editar]

Veinte equipos de Segunda División 2013/14 (excluidos F. C. Barcelona "B" y Real Madrid Castilla como equipos filiales).

Segunda División B[editar]

Veinticinco equipos de Segunda División B 2013/14: los cinco mejores clasificados en cada uno de los cuatro grupos, exceptuando los equipos filiales, además de los cinco clubes con mayor puntuación, sin distinción de grupos (excluido el Racing de Santander por sanción de la RFEF debido a su incomparecencia a un partido de la edición anterior).

Tercera División[editar]

Los dieciocho equipos campeones de los grupos de Tercera División 2013/14 (en caso que un equipo filial sea campeón de su grupo la plaza se adjudica al equipo no filial mejor clasificado).

Primera ronda[editar]

Disputaron la primera ronda del torneo los cuarenta y tres equipos de Segunda División B y Tercera División, de los cuales siete quedaron exentos. La eliminatoria se decidió a partido único el 3 de septiembre de 2014, en el campo de los clubes cuyas bolas del sorteo fueron extraídas en primer lugar.

Local Resultado Visitante
Racing Club de Ferrol 5 - 1 Atlético Astorga F. C.
U. D. Somozas 3 - 0 C. D. Varea
R. S. Gimnástica 1 - 2 C. D. Lealtad
Real Avilés C. F. 0 - 0 (pen. 4 - 2) Club Marino de Luanco
Barakaldo C. F. 3 - 0 C. F. Trival Valderas
S. D. Leioa 1 - 0 Sestao River Club
C. D. Izarra 1 - 0 (t.s.) C. D. Atlético Granadilla
C. D. Puertollano 0 - 3 C. D. Teruel
S. D. Huesca 2 - 1 (t.s. 1 - 1) C. D. Toledo
Gimnàstic de Tarragona 0 - 0 (pen. 5 - 3) C. D. Atlético Baleares
C. D. Alcoyano 1 - 1 (pen. 9 - 8) S. C. R. Peña Deportiva
Hercules C. F. 2 - 2 (pen. 3 - 4) C. D. Eldense
C. D. San Roque de Lepe 0 - 3 Cádiz C. F.
Marbella F. C. 0 - 1 R. B. Linense
F. C. Cartagena 0 - 1 UCAM Murcia C. F.
La Hoya Lorca C. F. 2 - 2 (pen. 1 - 3) C. F. Villanovense
Real Oviedo 4 - 0 S. D. Amorebieta
U. E. Cornellà 0 - 0 (pen. 4 - 3) Real Jaén C. F.
Clubes exentos: C. E. L'Hospitalet, C. D. Guadalajara, C. F. Fuenlabrada, Zamora C. F., Club Lleida Esportiu, C. D. Mirandés y C. D. Guijuelo.
3 de septiembre de 2014 Racing de Ferrol Bandera de Galicia 5:1 (2:0) Flag of Castile and León.svg Atlético Astorga
A Malata,
Ferrol
Thiago Anotado en el minuto 4 4' Anotado en el minuto 12 12'
Joselu Anotado en el minuto 50 50'
Dalmau Anotado en el minuto 65 65'
Brais Abelenda Anotado en el minuto 69 69'
Víctor Gordón Anotado en el minuto 73 73' Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Flag of Asturias.svg Pablo Fernández Pérez
3 de septiembre de 2014 U. D. Somozas Bandera de Galicia 3:0 (0:0) Bandera de La Rioja (España) C. D. Varea
Manuel Candocia,
Somozas
Rubén Gómez Anotado en el minuto 48 48'
Edi Anotado en el minuto 65 65'
Luis Ángel (p) Anotado en el minuto 74 74'
Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Flag of Castile and León.svg César Domínguez Zapatero
3 de septiembre de 2014 Gimnástica de Torrelavega Flag of Cantabria (Official).svg 1:2 (0:1) Flag of Asturias.svg C. D. Lealtad
El Malecón,
Torrelavega
Platero Anotado en el minuto 74 74' Chicho Anotado en el minuto 12 12'
Sergio Anotado en el minuto 62 62'
Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Eduardo García Ballesteros
3 de septiembre de 2014 Real Avilés Flag of Asturias.svg 0:0 (0:0, 0:0) (t. s.)
(4:2 p.)
Flag of Asturias.svg Marino de Luanco
Román Suárez Puerta,
Avilés
Asistencia: 1300 espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
    Penales  

Dani López Acierto de penal
Geni Acierto de penal
Omar Sampedro Acierto de penal
Cristian Acierto de penal

 

Fallo de penal (atajado) Guaya
Acierto de penal Omar
Fallo de penal (atajado) Dudi
Acierto de penal Xabi Semedo

3 de septiembre de 2014 Barakaldo C. F. Ikurrina 3:0 (1:0) Bandera de la Comunidad de Madrid Trival Valderas
Lasesarre,
Baracaldo
Etxaniz Anotado en el minuto 15 15' Anotado en el minuto 54 54'
Aquiar Anotado en el minuto 72 72'
Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
3 de septiembre de 2014 S. D. Leioa Ikurrina 1:0 (0:0) Ikurrina Sestao River
Sarriena,
Lejona
Igor Anotado en el minuto 64 64' Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
3 de septiembre de 2014 C. D. Izarra Bandera de Navarra.svg 1:0 (0:0, 0:0) (t. s.) Flag of the Canary Islands (simple).svg Atlético Granadilla
Merkatondoa,
Estella
Cabrera Anotado en el minuto 115 115' Asistencia: 300 espectadores
Árbitro: Ikurrina Pardo Saavedra
3 de septiembre de 2014 C. D. Puertollano Bandera de Castilla-La Mancha 0:3 (0:2) Flag of Aragon.svg C. D. Teruel
Ciudad de Puertollano,
Puertollano
Samba Anotado en el minuto 8 8'
Jael Abadías Anotado en el minuto 26 26'
Alberto Anotado en el minuto 88 88'
Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
3 de septiembre de 2014 S. D. Huesca Flag of Aragon.svg 2:1 (1:1, 0:0) (t. s.) Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Toledo
El Alcoraz,
Huesca
Gassama Anotado en el minuto 74 74'
Esnáider Anotado en el minuto 111 111'
Falcón Anotado en el minuto 79 79' Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
3 de septiembre de 2014 Gimnàstic de Tarragona Flag of Catalonia.svg 0:0 (0:0, 0:0) (t. s.)
(5:3 p.)
Flag of the Balearic Islands.svg Atlético Baleares
Nou Estadi,
Tarragona
Asistencia: 2476 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Sr. Navarro Collados
    Penales  

Azkorra Acierto de penal
Verdú Acierto de penal
Marc Martínez Acierto de penal
Cristóbal Acierto de penal
Giner Acierto de penal

 

Acierto de penal Nando
Acierto de penal Esteban
Fallo de penal (desviado) Cifu
Acierto de penal Bernat

3 de septiembre de 2014 C. D. Alcoyano Bandera de la Comunidad Valenciana 1:1 (0:0, 0:0) (t. s.)
(9:8 p.)
Flag of the Balearic Islands.svg Peña Deportiva
El Collao,
Alcoy
Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
    Penales  

Javi Rubio Acierto de penal
Francis Ferrón Acierto de penal
Bello Acierto de penal
César Remón Acierto de penal
Carles Salvador Fallo de penal (atajado)
Alfaro Acierto de penal
Víctor Mongil Acierto de penal
Óscar López Acierto de penal
Mario Fuentes Acierto de penal
José Antonio Acierto de penal

 

Acierto de penal Pando
Fallo de penal (atajado) Ramiro
Acierto de penal Nil
Acierto de penal Rubén
Acierto de penal Álex
Acierto de penal Baena
Acierto de penal Salas
Acierto de penal Pau
Acierto de penal Vincent
Fallo de penal (atajado) Álex

3 de septiembre de 2014 Hércules C. F. Bandera de la Comunidad Valenciana 2:2 (1:1, 1:0) (t. s.)
(3:4 p.)
Bandera de la Comunidad Valenciana C. D. Eldense
José Rico Pérez,
Alicante
Portillo Anotado en el minuto 42 42'
Fernando Rodríguez Anotado en el minuto 98 98'
Higgins Anotado en el minuto 58 58'
Pepe Mora Anotado en el minuto 120 120'
Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
    Penales  

Miñano Fallo de penal (atajado)
Mikel Martins Fallo de penal (atajado)
Acevedo Acierto de penal
Pardo Acierto de penal
Fernando Acierto de penal

 

Acierto de penal Quini
Acierto de penal José Sánchez
Acierto de penal Samu
Fallo de penal (atajado) Aridane
Acierto de penal Chupe

3 de septiembre de 2014 San Roque de Lepe simple 0:3 (0:1) simple Cádiz C. F.
Ciudad de Lepe,
Lepe
Villar Anotado en el minuto 43 43'
García Anotado en el minuto 70 70'
Alberto Sánchez Anotado en el minuto 89 89'
Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
3 de septiembre de 2014 Marbella F. C. simple 0:1 (0:0) simple R. B. Linense
Estadio Municipal de Marbella,
Marbella
Olmo Anotado en el minuto 90+1 90+1' Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
3 de septiembre de 2014 F. C. Cartagena Bandera de la Región de Murcia 0:1 (0:0) Bandera de la Región de Murcia UCAM Murcia
Cartagonova,
Cartagena
Nono Anotado en el minuto 89 89' Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
3 de septiembre de 2014 La Hoya Lorca Bandera de la Región de Murcia 2:2 (2:2, 1:1) (t. s.)
(1:3 p.)
Bandera de Extremadura C. F. Villanovense
Francisco Artés Carrasco,
Lorca
Franch Anotado en el minuto 15 15'
Joselu Anotado en el minuto 49 49'
Mato Anotado en el minuto 11 11'
Pajuelo Anotado en el minuto 80 80'
Asistencia: 1200 espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
    Penales  

Sergio Ortiz Fallo de penal (atajado)
Antonio Pino Fallo de penal (atajado)
Sergio Castillo Acierto de penal
Paredes Fallo de penal (atajado)

 

Fallo de penal (atajado) Jarir
Acierto de penal Pantoja
Acierto de penal Moraga
Acierto de penal Álvaro

3 de septiembre de 2014 Real Oviedo Flag of Asturias.svg 4:0 (1:0) Ikurrina S. D. Amorebieta
Carlos Tartiere,
Oviedo
Sergio García Anotado en el minuto 16 16' Anotado en el minuto 79 79'
Eneko Anotado en el minuto 50 50'
Diego Cervero Anotado en el minuto 59 59'
Asistencia: 7751 espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
3 de septiembre de 2014 U. E. Cornellà Flag of Catalonia.svg 0:0 (0:0, 0:0) (t. s.)
(4:3 p.)
simple Real Jaén
Estadio Municipal de Cornellà,
Cornellá de Llobregat
Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
    Penales  

Arnau Acierto de penal
Boniquet Acierto de penal
Chemi Fallo de penal (atajado)
Sergi Gómez Acierto de penal
Óscar Muñoz Acierto de penal

 

Acierto de penal Mario Martos
Acierto de penal Fede
Acierto de penal Jaime Astrain
Fallo de penal (desviado) José Cruz
Fallo de penal (atajado) Pedrito

Segunda ronda[editar]

La segunda ronda del torneo la disputan los dieciocho vencedores de la primera ronda, los siete equipos exentos de la misma y los veinte equipos de Segunda División. Los equipos de Segunda debían, obligatoriamente, enfrentarse entre sí. La eliminatoria se jugó a partido único el día 10 de septiembre de 2014.

Resultado Visitante
C. D. Mirandés 4 - 1 Racing Club de Ferrol
C. D. Guijuelo 0 - 1 C. E. L'Hospitalet
Club Lleida Esportiu 3 - 0 C. D. Guadalajara
C. D. Alcoyano 1 - 0 Gimnàstic de Tarragona
C. F. Villanovense 2 - 2 (pen. 3 - 4) S. D. Huesca
S. D. Leioa 2 - 0 C. D. Teruel
Cádiz C. F. 2 - 1 C. D. Lealtad
R. B. Linense 4 - 1 C. F. Fuenlabrada
C. D. Izarra 3 - 1 (t.s. 1 - 1) U. D. Somozas
Real Avilés C. F. 0 - 1 Barakaldo C. F.
U. E. Cornellà 3 - 2 Zamora C. F.
UCAM Murcia C. F. 1 - 1 (pen. 3 - 2) C. D. Eldense
Real Sporting de Gijón 1 - 3 Real Valladolid C. F.
Real Betis Balompié 2 - 0 U. E. Llagostera
R. C. Recreativo de Huelva 2 - 1 S. D. Ponferradina
Deportivo Alavés 2 - 0 C. A. Osasuna
Girona F. C. 0 - 0 (pen. 6 - 5) C. D. Tenerife
R. C. D. Mallorca 0 - 2 U. D. Las Palmas
Real Murcia C. F. 1 - 2 C. E. Sabadell F. C.
C. D. Lugo 1 - 0 A. D. Alcorcón
Albacete Balompié 1 - 0 Real Zaragoza
C. D. Leganés 1 - 1 (pen. 1 - 4) C. D. Numancia
Club exento: Real Oviedo
9 de septiembre de 2014 Girona Flag of Catalonia.svg 0–0 Flag of the Canary Islands (simple).svg Tenerife
20:00 Reporte Árbitro: Bandera de la Región de Murcia Sánchez Martínez
9 de septiembre de 2014 Alavés Ikurrina 2–0 Bandera de Navarra.svg Osasuna
22:00 Sangalli Anotado en el minuto 114 114'
Despotović Anotado en el minuto 116 116'
Reporte Asistencia: 7,392 espectadores
Árbitro: Arias López
10 de septiembre de 2014 Leioa Ikurrina 2–0 Flag of Aragon.svg Teruel
19:30 Sergio Anotado en el minuto 13 13'
Lander Anotado en el minuto 21 21'  (pen.)
Reporte Árbitro: Galech Apezteguía
10 de septiembre de 2014 Izarra Bandera de Navarra.svg 3–1 Bandera de Galicia Somozas
20:00 Álex Chico Anotado en el minuto 79 79'
Palacios Anotado en el minuto 111 111'
Araiz Anotado en el minuto 118 118'
Reporte Joseba Beitia Anotado en el minuto 42 42' Árbitro: Rezola Etxeberria
10 de septiembre de 2014 Sporting de Gijón Flag of Asturias.svg 1–3 Flag of Castile and León.svg Valladolid
20:00 Jony Anotado en el minuto 64 64' Reporte Timor Anotado en el minuto 22 22'
Alfaro Anotado en el minuto 58 58'
Samuel Anotado en el minuto 73 73'
Asistencia: 9,200 espectadores
Árbitro: De Burgos Bengoetxea
10 de septiembre de 2014 Betis simple 2–0 Flag of Catalonia.svg Llagostera
20:00 Matilla Anotado en el minuto 46 46'
Rennella Anotado en el minuto 55 55'
Reporte Asistencia: 15,712 espectadores
Árbitro: Sagués Oscoz
10 de septiembre de 2014 Albacete Bandera de Castilla-La Mancha 1–0 Flag of Aragon.svg Zaragoza
20:00 Chumbi Anotado en el minuto 44 44' Reporte Asistencia: 4,500 espectadores
Árbitro: Ocón Arráiz
10 de septiembre de 2014 Alcoyano Bandera de la Comunidad Valenciana 1–0 Flag of Catalonia.svg Gimnàstic
20:30 Mario Anotado en el minuto 68 68' Reporte Árbitro: Díaz Escudero
10 de septiembre de 2014 Avilés Flag of Asturias.svg 0–1 Ikurrina Barakaldo
20:30 Reporte Izurza Anotado en el minuto 35 35' Asistencia: 900 espectadores
Árbitro: Iglesias Villanueva
10 de septiembre de 2014 UCAM Murcia Bandera de la Región de Murcia 1–1 Bandera de la Comunidad Valenciana Eldense
20:30 Fran Anotado en el minuto 2 2' Reporte Jefté Anotado en el minuto 23 23'
10 de septiembre de 2014 Mirandés Flag of Castile and León.svg 4–1 Bandera de Galicia Racing de Ferrol
20:45 Urko Vera Anotado en el minuto 21 21'
Igor Martínez Anotado en el minuto 83 83'
Reporte Dalmau Anotado en el minuto 75 75' Asistencia: 2,848 espectadores
Árbitro: González Fuertes
10 de septiembre de 2014 Guijuelo Flag of Castile and León.svg 0–1 Flag of Catalonia.svg L'Hospitalet
21:00 Reporte Nano Anotado en el minuto 8 8' Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitro: Fernández Fernández
10 de septiembre de 2014 Lleida Esportiu Flag of Catalonia.svg 3–0 Bandera de Castilla-La Mancha Guadalajara
21:00 Osado Anotado en el minuto 4 4'
Salva Anotado en el minuto 54 54'  (pen.)
Eugeni Anotado en el minuto 89 89'
Reporte Asistencia: 1,361 espectadores
Árbitro: Ais Reig
10 de septiembre de 2014 Villanovense Bandera de Extremadura 2–2 Flag of Aragon.svg Huesca
21:00 Carlos Fernández Anotado en el minuto 72 72'
Anxo Mato Anotado en el minuto 85 85'
Reporte David Morillas Anotado en el minuto 87 87'
Camacho Anotado en el minuto 90 90'
Asistencia: 1.000 espectadores
10 de septiembre de 2014 Cádiz simple 2–1 Flag of Asturias.svg Lealtad
21:00 Navarrete Anotado en el minuto 4 4'
Airam Anotado en el minuto 48 48'
Reporte Rubio Anotado en el minuto 89 89'  (o.g.) Asistencia: 8,000 espectadores
Árbitro: Sánchez Laso
10 de septiembre de 2014 Linense simple 4–1 Bandera de la Comunidad de Madrid Fuenlabrada
21:00 Juampe Anotado en el minuto 2 2'
Copi Anotado en el minuto 18 18'
José Ramón Anotado en el minuto 88 88'
Montes Anotado en el minuto 89 89'
Reporte Borja Anotado en el minuto 41 41' Asistencia: 1,600 espectadores
Árbitro: Escudero Marín
10 de septiembre de 2014 Cornellà Flag of Catalonia.svg 3–2 Flag of Castile and León.svg Zamora
21:00 Gómez Anotado en el minuto 11 11'
Gallar Anotado en el minuto 59 59'
García Anotado en el minuto 69 69'
Reporte Arkaitz Anotado en el minuto 30 30' Anotado en el minuto 45 45' Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitro: Cuadra Fernández
10 de septiembre de 2014 Recreativo simple 2–1 Flag of Castile and León.svg Ponferradina
21:00 Dani Molina Anotado en el minuto 23 23'
Diego Anotado en el minuto 42 42'
Reporte Sobrino Anotado en el minuto 2 2' Asistencia: 1,587 espectadores
Árbitro: Arcediano Monescillo
10 de septiembre de 2014 Murcia Bandera de la Región de Murcia 1–2 Flag of Catalonia.svg Sabadell
21:00 Izquierdo Anotado en el minuto 30 30' Reporte Carlos Hernández Anotado en el minuto 32 32'
Gato Anotado en el minuto 62 62'
Asistencia: 5,440 espectadores
Árbitro: Piñeiro Crespo
10 de septiembre de 2014 Leganés Bandera de la Comunidad de Madrid 1–1 Flag of Castile and León.svg Numancia
21:00 Carlos Álvarez Anotado en el minuto 87 87' Reporte Braian Anotado en el minuto 70 70' Asistencia: 2,300 espectadores
Árbitro: Trujillo Suárez
10 de septiembre de 2014 Mallorca Flag of the Balearic Islands.svg 0–2 Flag of the Canary Islands (simple).svg Las Palmas
22:00 Reporte Guzmán Anotado en el minuto 55 55'
Leo Anotado en el minuto 90+2 90+2'
Asistencia: 3,728 espectadores
Árbitro: Figueroa Vázquez
11 de septiembre de 2014 Lugo Bandera de Galicia 1–0 Bandera de la Comunidad de Madrid Alcorcón
21:00 Lolo Anotado en el minuto 77 77' Reporte Árbitro: Areces Franco

Tercera Ronda[editar]

El sorteo se celebró el 22 de septiembre de 2014 a las 13:00 CEST en Ciudad del Fútbol de Las Rozas.[1]​ En el sorteo, como Mirandés fue reubicado al bombo con los equipos de Segunda División, uno de los equipos de esta liga fue exento. Los equipos de Segunda División se enfrentan uno al otro y equipos de Segunda División B y Tercera División de España 2014/15 se enfrentaran entre ellos.

Partidos[editar]

14 de octubre de 2014 Mirandés Flag of Castile and León.svg 0:1 Ikurrina Alavés Municipal de Anduva, Miranda de Ebro
20:00 Reporte Barreiro Anotado en el minuto 86 86' Asistencia: 3,401 espectadores
Árbitro: Lesma López
14 de octubre de 2014 Albacete Bandera de Castilla-La Mancha 2:1 simple Recreativo Estadio Carlos Belmonte, Albacete
22:00 Cidoncha Anotado en el minuto 34 34'
Rubén Cruz Anotado en el minuto 71 71'
Reporte Menosse Anotado en el minuto 85 85' Asistencia: 1.500 espectadores
Árbitro: Medié Jiménez
15 de octubre de 2014 L'Hospitalet Flag of Catalonia.svg 3:2 Bandera de Navarra.svg Izarra La Feixa Llarga, Hospitalet de Llobregat
20:00 Alexander Anotado en el minuto 49 49'
Rubén Anotado en el minuto 60 60'
Agustín Anotado en el minuto 78 78'
Reporte Pito Camacho Anotado en el minuto 11 11'  (20) Asistencia: 300 espectadores
Árbitro: Varón Aceitón
15 de octubre de 2014 Valladolid Flag of Castile and León.svg 2:0 Flag of Catalonia.svg Girona Estadio José Zorrilla, Valladolid
20:00 Guillermo Anotado en el minuto 56 56'
Samuel Anotado en el minuto 79 79'
Reporte Asistencia: 6.437 espectadores
Árbitro: Munuera Montero
15 de octubre de 2014 Alcoyano Bandera de la Comunidad Valenciana 1:0 Flag of Catalonia.svg Lleida Esportiu Estadio El Collao, Alcoy
20:30 Vich Anotado en el minuto 71 71' Reporte Asistencia: 2.088 espectadores
Árbitro: Lozano Reina
15 de octubre de 2014 Oviedo Flag of Asturias.svg 1:0 Bandera de la Región de Murcia UCAM Murcia Estadio Carlos Tartiere, Oviedo
20:30 Linares Anotado en el minuto 96 96' Reporte Asistencia: 10,188 espectadores
Árbitro: Villoria Linacero
15 de octubre de 2014 S. D. Huesca Flag of Aragon.svg 2:1 Ikurrina Barakaldo C. F. Estadio El Alcoraz, Huesca
20:30 Guillem Anotado en el minuto 86 86'
Ros Anotado en el minuto 118 118'
Reporte Jonxa Anotado en el minuto 44 44' Asistencia: 3.515 espectadores
Árbitro: Sauleda torrent
15 de octubre de 2014 U. E. Cornellà Flag of Catalonia.svg 2:1 Ikurrina S. D. Leioa Nou Camp, Cornellá de Llobregat
21:00 Muñoz Anotado en el minuto 43 43'
Gallar Anotado en el minuto 70 70'
Reporte Ander Anotado en el minuto 11 11' Asistencia: 1,500 espectadores
Árbitro: Ripoll Solano
15 de octubre de 2014 R. B. Linense simple 1:2 simple Cádiz C. F. Estadio Municipal, La Línea
21:00 Copi Anotado en el minuto 14 14' Reporte Kike Anotado en el minuto 46 46'
Airam Anotado en el minuto 75 75'
Asistencia: 8,000 espectadores
Árbitro: García Maqueda
15 de octubre de 2014 Real Betis simple 0:0 Bandera de Galicia C. D. Lugo Estadio Benito Villamarín, Sevilla
22:00 Reporte Asistencia: 10,542 espectadores
Árbitro: Pizarro Gómez
16 de octubre de 2014 U. D. Las Palmas Flag of the Canary Islands (simple).svg 2:0 Flag of Castile and León.svg C. D. Numancia Estadio de Gran Canaria, Las Palmas de Gran Canaria
21:00 Guzmán Anotado en el minuto 4 4'
Asdrúbal Anotado en el minuto 82 82'
Reporte Asistencia: 10.040 espectadores
Árbitro: Sureda Cuenca
Club exento: Flag of Catalonia.svg Sabadell

Fase final[editar]

El sorteo de la ronda de 32 se llevó a cabo el 17 de octubre de 2014, en Ciudad del Fútbol de Las Rozas. En esta ronda, todos los equipos de Primera División lograrán entrar en la competición.

Ronda de 32 emparejamientos será de la siguiente manera: los seis equipos restantes que participan en Segunda División B y Tercera División se enfrentarán a los equipos que se clasificaron para las competiciones europeas, esto es: cuatro equipos de (Segunda B y Tercera) se enfrentarán a cuatro equipos de Champions y los dos equipos restantes se sortearán en la misma forma con los equipos de Europa League. El equipo restante enfrentará a un equipo de Segunda División. Los cinco equipos restantes serán sorteados contra cinco equipos de los trece restantes equipos de la Primera División. Los ocho equipos restantes de la Liga se enfrentarán entre sí. En los partidos de los equipos con diferentes niveles de liga, jugará en casa en el partido de ida el equipo de nivel inferior. Esta regla también se aplicará en la Ronda de 16, pero no para los cuartos de final y semifinales, que orden será a partir del orden de sorteo.

Dieciseisavos de final   Octavos de final   Cuartos de final   Semifinales   Final
 Bandera de Galicia R. C. Deportivo La Coruña 1 1 2  
 simple Málaga C. F. 1 4 5      simple Málaga C. F. 2 2 4  
 Bandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié 1 0 1    Bandera de la Comunidad Valenciana Levante U. D. 0 3 3  
 Bandera de la Comunidad Valenciana Levante U. D. 1 0 1        simple Málaga C. F. 0 0 0  
 Flag of the Canary Islands (simple).svg U. D. Las Palmas 2 1 3        Ikurrina Athletic Club 0 1 1  
 Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo 1 3 4      Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo 2 2 4
 Bandera de la Comunidad Valenciana C. D. Alcoyano 1 0 1    Ikurrina Athletic Club 4 0 4  
 Ikurrina Athletic Club 1 1 2        Ikurrina Athletic Club 1 2 3  
 Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano 1 4 5        Flag of Catalonia.svg R. C. D. Español 1 0 1  
 Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F. 2 4 6      Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F. 2 0 2  
 Ikurrina Deportivo Alavés 0 0 0    Flag of Catalonia.svg R. C. D. Español 1 2 3  
 Flag of Catalonia.svg R. C. D. Español 2 1 3        Flag of Catalonia.svg R. C. D. Español 3 0 3
 simple Granada C. F. 1 1 2        simple Sevilla F. C. 1 1 2  
 simple Córdoba C. F. 0 1 1      simple Granada C. F. 1 0 1
 Flag of Catalonia.svg C. E. Sabadell F. C. 1 1 2    simple Sevilla F. C. 2 4 6  
 simple Sevilla F. C. 6 5 11        Ikurrina Athletic Club 1
 Flag of Aragon.svg S. D. Huesca 0 1 1        Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona 3
 Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona 4 8 12      Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona 5 4 9  
 Flag of Castile and León.svg Real Valladolid 0 0 0    Bandera de la Comunidad Valenciana Elche C. F. 0 0 0  
 Bandera de la Comunidad Valenciana Elche C. F. 0 1 1        Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona 1 3 4  
 Flag of Catalonia.svg C. E. L'Hospitalet 0 2 2        Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 0 2 2  
 Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 3 2 5      Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 2 2 4
 Flag of Catalonia.svg U. E. Cornellà 1 0 1    Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. 0 2 2  
 Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. 4 5 9        Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona 3 3 6
 simple Cádiz C. F. 1 0 1        Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. 1 1 2  
 Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. 2 3 5      Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. 1 2 3  
 Flag of Asturias.svg Real Oviedo 0 0 0    Ikurrina Real Sociedad 0 2 2  
 Ikurrina Real Sociedad 0 2 2        Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. 1 1 2
 simple Real Betis 3 1 4        Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe C. F. 0 0 0  
 simple U. D. Almería 4 2 6      simple U. D. Almería 1 0 1
 Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe C. F. 3 2 5    Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe C. F. 1 1 2  
 Ikurrina S. D. Eibar 0 1 1  


Dieciseisavos de final[editar]

Ida[editar]

29 de octubre de 2014, 20:00 U. E. Cornellà Flag of Catalonia.svg 1:4 (1:2) Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. Cornellá-El Prat, Cornellá de Llobregat
Óscar Muñoz Anotado en el minuto 20 20' Reporte Asistencia: 28.895 espectadores
Árbitro: Flag of Aragon.svg Jaime Latre
29 de octubre de 2014, 22:00 C. E. Sabadell F. C. Flag of Catalonia.svg 1:6 (0:2) simple Sevilla F. C. Nova Creu Alta, Sabadell
Forgàs Anotado en el minuto 75 75' Reporte Kolodziejczak Anotado en el minuto 28 28' Asistencia: 6.157 espectadores
Árbitro: Ikurrina Vicandi Garrido
2 de diciembre de 2014, 20:00 C. D. Alcoyano Bandera de la Comunidad Valenciana 1:1 (1:0) Ikurrina Athletic Club El Collao, Alcoy
Ferrón Anotado en el minuto 31 31' Reporte Viguera Anotado en el minuto 88 88' Asistencia: 3.900 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra.svg Prieto Iglesias
2 de diciembre de 2014, 20:00 D. Alavés Ikurrina 0:2 (0:1) Flag of Catalonia.svg R. C. D. Español Mendizorroza, Vitoria
Reporte Stuani Anotado en el minuto 35 35' Anotado en el minuto 89 89' Asistencia: 7.313 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra.svg Undiano Mallenco
2 de diciembre de 2014, 22:00 U. D. Las Palmas Flag of the Canary Islands (simple).svg 2:1 (1:0) Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo Estadio de Gran Canaria, Las Palmas
Hernán Anotado en el minuto 23 23' Reporte Santi Mina Anotado en el minuto 83 83' Asistencia: 10.679 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Velasco Carballo
2 de diciembre de 2014, 22:00 Real Valladolid C. F. Flag of Castile and León.svg 0:0 (0:0) Bandera de la Comunidad Valenciana Elche C. F. José Zorrilla, Valladolid
Reporte Asistencia: 4.687 espectadores
Árbitro: simple Pérez Montero
3 de diciembre de 2014, 20:00 C. E. L'Hospitalet Flag of Catalonia.svg 0:3 (0:0) Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid La Feixa Llarga, Hospitalet de Llobregat
Reporte Antoine Griezmann Anotado en el minuto 66 66'
Gabi Anotado en el minuto 80 80'
Cristian RodríguezAnotado en el minuto 89 89'
Asistencia: 5.000 espectadores
Árbitro: simple Fernández Borbalán
3 de diciembre de 2014, 20:00 R. C. Deportivo de La Coruña Bandera de Galicia 1:1 (0:1) simple Málaga C. F. Riazor, La Coruña
Toché Anotado en el minuto 68 68' Reporte Camacho Anotado en el minuto 10 10' Árbitro: Flag of the Valencian Community (2x3).svg Mateu Lahoz
3 de diciembre de 2014, 22:00 Granada C. F. simple 1:0 (1:0) simple Córdoba C. F. Los Cármenes, Granada
Jhon Córdoba Anotado en el minuto 25 25' Reporte Árbitro: Flag of Cantabria (Official).svg Teixeira Vitienes I
3 de diciembre de 2014, 22:00 S. D. Huesca Flag of Aragon.svg 0:4 (0:3) Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona El Alcoraz, Huesca
Reporte Ivan Rakitić Anotado en el minuto 12 12'
Andrés Iniesta Anotado en el minuto 16 16'
Pedro Anotado en el minuto 39 39'
Rafinha Anotado en el minuto 72 72'
Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Del Cerro Grande
4 de diciembre de 2014, 20:00 Cádiz C. F. simple 1:2 (0:2) Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. Ramón de Carranza, Cádiz
Aitor ArregiAnotado en el minuto 46 46' Reporte GerardAnotado en el minuto 16 16'
NahelAnotado en el minuto 20 20'
Árbitro: Bandera de GaliciaIgnacio Iglesias Villanueva
4 de diciembre de 2014, 20:00 Real Oviedo Flag of Asturias.svg 0:0 (0:0) Ikurrina Real Sociedad Carlos Tartiere, Oviedo
Reporte Asistencia: 9.028 espectadores
Árbitro: Flag of Cantabria (Official).svgTeixeira Vitienes II
4 de diciembre de 2014, 22:00 Rayo Vallecano Bandera de la Comunidad de Madrid 1:2 (1:0) Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F. Vallecas, Madrid
Álex MorenoAnotado en el minuto 37 37' Reporte Paco AlcácerAnotado en el minuto 70 70'
De PaulAnotado en el minuto 85 85'
Árbitro: simpleMario Melero López
5 de diciembre de 2014, 20:00 Albacete Balompié Bandera de Castilla-La Mancha 1:1 (1:0) Bandera de la Comunidad Valenciana Levante U. D. Carlos Belmonte, Albacete
MoutinhoAnotado en el minuto 6 6' Reporte El AdouaAnotado en el minuto 68 68' Árbitro: Flag of Catalonia.svgXavier Estrada Fernández
5 de diciembre de 2014, 20:00 Getafe C. F. Bandera de la Comunidad de Madrid 3:0 (0:0) Ikurrina S. D. Eibar Coliseum Alfonso Pérez, Getafe
SarabiaAnotado en el minuto 63 63' Anotado en el minuto 74 74'
Álvaro VázquezAnotado en el minuto 70 70'
Reporte Árbitro: Flag of the Canary Islands (simple).svgHernández Hernández
5 de diciembre de 2014, 22:00 Real Betis simple 3:4 (0:3) simple U. D. Almería Benito Villamarín, Sevilla
Rubén CastroAnotado en el minuto 79 79'
PerquisAnotado en el minuto 84 84'
Jorge MolinaAnotado en el minuto 89 89'
Reporte ManéAnotado en el minuto 3 3'
TeerasilAnotado en el minuto 5 5'
QuiqueAnotado en el minuto 29 29'
EdgarAnotado en el minuto 61 61'
Árbitro: Flag of the Valencian Community (2x3).svg Martínez Munuera

Vuelta[editar]

2 de diciembre de 2014, 20:00 Real Madrid C. F. Bandera de la Comunidad de Madrid 5:0 (3:0) Flag of Catalonia.svg U. E. Cornellà Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Reporte Árbitro: Flag of Castile and León.svg González González
3 de diciembre de 2014, 20:00 Sevilla F. C. simple 5:1 (1:1) Flag of Catalonia.svg C. E. Sabadell F. C. Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
Reporte CollantesAnotado en el minuto 21 21' Árbitro: Bandera de Extremadura Gil Manzano
16 de diciembre de 2014, 20:00 Valencia C. F. Bandera de la Comunidad Valenciana 4:4 (1:3) Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano Mestalla, Valencia
Reporte Árbitro: Flag of Aragon.svg Jaime Latre
16 de diciembre de 2014, 20:00 R. C. Celta de Vigo Bandera de Galicia 3:1 (1:0) Flag of the Canary Islands (simple).svg U. D. Las Palmas Balaídos, Vigo
Reporte Nauzet Alemán Anotado en el minuto 53 53' Árbitro: Flag of Cantabria (Official).svgTeixeira Vitienes I
16 de diciembre de 2014, 22:00 F. C. Barcelona Flag of Catalonia.svg 8:1 (5:0) Flag of Aragon.svg S. D. Huesca Camp Nou, Barcelona
Reporte GasparAnotado en el minuto 86 86' Árbitro: Bandera de Navarra.svgEduardo Prieto
16 de diciembre de 2014, 22:00 U. D. Almería simple 2:1 (0:0) simple Real Betis Juegos Mediterráneos, Almería
Reporte Perquis Anotado en el minuto 78 78' Árbitro: Bandera de la Comunidad de MadridVelasco Carballo
17 de diciembre de 2014, 20:00 Levante U. D. Bandera de la Comunidad Valenciana 0:0 (0:0) Bandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié Ciutat de València, Valencia
Reporte Árbitro: Bandera de GaliciaIgnacio Iglesias Villanueva
17 de diciembre de 2014, 20:00 R. C. D. Español Flag of Catalonia.svg 1:0 (0:0) Ikurrina D. Alavés Power8 Stadium, Cornellá y El Prat
Jairo MorillaAnotado en el minuto 65 65' Reporte Árbitro: Flag of the Canary Islands (simple).svgHernández Hernández
17 de diciembre de 2014, 20:00 S. D. Eibar Ikurrina 1:2 (0:2) Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe C. F. Ipurúa, Éibar
Federico PiovaccariAnotado en el minuto 55 55'  (penal) Reporte Carlos VigarayAnotado en el minuto 23 23'
Diego CastroAnotado en el minuto 34 34'
Árbitro: Flag of Cantabria (Official).svgTeixeira Vitienes II
17 de diciembre de 2014, 22:00 Córdoba C. F. simple 1:1 (1:0) simple Granada C. F. Nuevo Arcángel, Córdoba
Florin Andone Anotado en el minuto 5 5' Reporte Mainz Anotado en el minuto 60 60' Árbitro: Flag of Catalonia.svgÁlvarez Izquierdo
17 de diciembre de 2014, 22:00 Real Sociedad Ikurrina 2:0 (1:0) Flag of Asturias.svg Real Oviedo Anoeta, San Sebastián
Alfred FinnbogasonAnotado en el minuto 28 28' Anotado en el minuto 61 61' Reporte Árbitro: Bandera de Navarra.svgAlberto Undiano Mallenco
17 de diciembre de 2014, 22:00 Villarreal C. F. Bandera de la Comunidad Valenciana 3:0 (0:0) simple Cádiz C. F. El Madrigal, Villarreal
Manuel Trigueros Anotado en el minuto 56 56'  (penal)
Gerard MorenoAnotado en el minuto 79 79' Anotado en el minuto 89 89'
Reporte Árbitro: IkurrinaIñaki Vicandi Garrido
18 de diciembre de 2014, 20:00 Atlético de Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid 2:2 (1:0) Flag of Catalonia.svg L'Hospitalet Vicente Calderón, Madrid
Mandzukic Anotado en el minuto 19 19' Anotado en el minuto 73 73' Reporte Rubém Carreras Anotado en el minuto 67 67' Anotado en el minuto 84 84' Árbitro: simpleMario Melero López
18 de diciembre de 2014, 20:00 Elche Bandera de la Comunidad Valenciana 1:0 (1:0) Flag of Castile and León.svg Real Valladolid Estadio Manuel Martínez Valero, Elche
Adrián Anotado en el minuto 6 6' Reporte Árbitro: Flag of Catalonia.svgJavier Estrada Fernández
18 de diciembre de 2014, 22:00 Athletic Club Ikurrina 1:0 (1:0) Bandera de la Comunidad Valenciana Alcoyano San Mamés, Bilbao
Borja Viguera Anotado en el minuto 38 38' Reporte Árbitro: Bandera de la Comunidad de MadridCarlos del Cerro Grande
18 de diciembre de 2014, 22:00 Málaga simple 4:1 (0:0) Bandera de Galicia Deportivo La Rosaleda, Málaga
Roque Santa Cruz Anotado en el minuto 51 51' Anotado en el minuto 68 68'
RecioAnotado en el minuto 59 59'
Ignacio CamachoAnotado en el minuto 90+3 90+3'
Reporte Hélder Postiga Anotado en el minuto 57 57' Árbitro: Bandera de la Comunidad ValencianaJuan Martínez Munuera

Octavos de final[editar]

Ida[editar]

6 de enero de 2015, 17:00 R. C. Celta de Vigo Bandera de Galicia 2:4 (1:2) Ikurrina Athletic Club Balaídos, Vigo
A. López Anotado en el minuto 11 11'
Dias Anotado en el minuto 54 54'
Reporte Mikel Anotado en el minuto 5 5'
Aduriz Anotado en el minuto 15 15' Anotado en el minuto 87 87'  (pen.)
Susaeta Anotado en el minuto 61 61'
Árbitro: simple Pérez Montero
6 de enero de 2015, 19:00 Málaga C. F. simple 2:0 (1:0) Bandera de la Comunidad Valenciana Levante U. D. La Rosaleda, Málaga
Juanpi Anotado en el minuto 16 16'
Horta Anotado en el minuto 78 78'
Reporte Árbitro: Flag of the Canary Islands (simple).svg Hernández Hernández
7 de enero de 2015, 20:00 Villarreal C. F. Bandera de la Comunidad Valenciana 1:0 (0:0) Ikurrina Real Sociedad El Madrigal, Villarreal
Chéryshev Anotado en el minuto 71 71' Reporte Árbitro: Bandera de Extremadura Gil Manzano
7 de enero de 2015, 21:00 Atlético de Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid 2:0 (0:0) Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. Vicente Calderón, Madrid
Raúl García Anotado en el minuto 58 58'  (pen.)
Giménez Anotado en el minuto 77 77'
Reporte Árbitro: Flag of Aragon.svg Clos Gómez
7 de enero de 2015, 22:00 Valencia C. F. Bandera de la Comunidad Valenciana 2:1 (1:0) Flag of Catalonia.svg R. C. D. Español Mestalla, Valencia
Gayà Anotado en el minuto 11 11'
Negredo Anotado en el minuto 86 86'  (pen.)
Reporte Stuani Anotado en el minuto 60 60' Árbitro: Bandera de Navarra.svg Undiano Mallenco
7 de enero de 2015, 22:00 U. D. Almería simple 1:1 (0:1) Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe C. F. Juegos Mediterráneos, Almería
Verza Anotado en el minuto 59 59'  (pen.) Reporte Verza Anotado en el minuto 21 21'  (a.g.) Árbitro: Flag of Castile and León.svg González González
8 de enero de 2015, 20:00 Granada C. F. simple 1:2 (0:1) simple Sevilla F. C. Nuevos Los Cármenes, Granada
Lass Anotado en el minuto 89 89' Reporte Deulofeu Anotado en el minuto 31 31'
Gameiro Anotado en el minuto 53 53'
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Mateu Lahoz
8 de enero de 2015, 22:00 F. C. Barcelona Flag of Catalonia.svg 5:0 (3:0) Bandera de la Comunidad Valenciana Elche C. F. Camp Nou, Barcelona
Neymar Anotado en el minuto 35 35' Anotado en el minuto 60 60'
Suárez Anotado en el minuto 40 40'
Messi Anotado en el minuto 45+1 45+1'  (pen.)
Alba Anotado en el minuto 58 58'
Reporte Árbitro: simple Fernández Borbalán

Vuelta[editar]

13 de enero de 2015, 20:00 R. C. D. Español Flag of Catalonia.svg 2:0 (0:0) Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F. Power8 Stadium, Barcelona
Caicedo Anotado en el minuto 79 79' Anotado en el minuto 89 89' Reporte Árbitro: Bandera de Galicia Iglesias Villanueva
13 de enero de 2015, 22:00 Levante U. D. Bandera de la Comunidad Valenciana 3:2 (0:2) simple Málaga C. F. Ciutat de Valencia, Valencia
Barral Anotado en el minuto 71 71' Anotado en el minuto 74 74'
Juanfran Anotado en el minuto 85 85'
Reporte Horta Anotado en el minuto 22 22'
Recio Anotado en el minuto 38 38'
Árbitro: Flag of Castile and León.svg González González
14 de enero de 2015, 20:00 Real Sociedad Ikurrina 2:2 (1:1) Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. Anoeta, San Sebastián
Vela Anotado en el minuto 45+1 45+1'
Granero Anotado en el minuto 74 74'
Reporte Moreno Anotado en el minuto 27 27'
dos Santos Anotado en el minuto 73 73'
Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Velasco Carballo
14 de enero de 2015, 20:00 Athletic Club Ikurrina 0:2 (0:0) Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo San Mamés, Bilbao
Reporte Etxeita Anotado en el minuto 50 50'  (a.g.)
Orellana Anotado en el minuto 61 61'
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Martínez Munuera
14 de enero de 2015, 20:00 Getafe C. F. Bandera de la Comunidad de Madrid 1:0 (0:0) simple U. D. Almería Coliseum Alfonso Pérez, Getafe
Vázquez Anotado en el minuto 76 76' Reporte Árbitro: Flag of Catalonia.svg Álvarez Izquierdo
14 de enero de 2015, 22:00 Sevilla F. C. simple 4:0 (2:0) simple Granada C. F. Ramón Sánchez-Pizjuán, Sevilla
Gameiro Anotado en el minuto 18 18' Anotado en el minuto 55 55'
Aspas Anotado en el minuto 27 27'
D. Suárez Anotado en el minuto 64 64'
Reporte Árbitro: Flag of Aragon.svg Clos Gómez
15 de enero de 2015, 20:00 Real Madrid C. F. Bandera de la Comunidad de Madrid 2:2 (1:1) Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid Santiago Bernabéu, Madrid
Ramos Anotado en el minuto 20 20'
C. Ronaldo Anotado en el minuto 54 54'
Reporte Torres Anotado en el minuto 1 1' Anotado en el minuto 46 46' Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Mateu Lahoz
15 de enero de 2015, 22:00 Elche C. F. Bandera de la Comunidad Valenciana 0:4 (0:3) Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona Manuel Martínez Valero, Elche
Reporte Mathieu Anotado en el minuto 20 20'
Sergi Roberto Anotado en el minuto 40 40'
Pedro Anotado en el minuto 43 43'
Adriano Anotado en el minuto 90 90'
Árbitro: Flag of Aragon.svg Jaime Latre

Cuartos de final[editar]

Ida[editar]

21 de enero de 2015, 20:00 Villarreal C. F. Bandera de la Comunidad Valenciana 1:0 (0:0) Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe C. F. El Madrigal, Villarreal
Soriano Anotado en el minuto 85 85' Reporte Árbitro: Flag of the Canary Islands (simple).svg Hernández Hernández
21 de enero de 2015, 22:00 Málaga C. F. simple 0:0 (0:0) Ikurrina Athletic Club La Rosaleda, Málaga
Reporte Árbitro: Bandera de Navarra.svg Prieto Iglesias
21 de enero de 2015, 22:00 F. C. Barcelona Flag of Catalonia.svg 1:0 (0:0) Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid Camp Nou, Barcelona
Messi Anotado en el minuto 85 85' Reporte Árbitro: Flag of Castile and León.svg González González
22 de enero de 2015, 22:00 R. C. D. Español Flag of Catalonia.svg 3:1 (1:0) simple Sevilla F. C. Power8 Stadium, Barcelona
Caicedo Anotado en el minuto 18 18' Reporte Bacca Anotado en el minuto 89 89' Árbitro: Bandera de Extremadura Gil Manzano

Vuelta[editar]

28 de enero de 2015, 21:00 Atlético de Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid 2:3 (2:3) Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona Vicente Calderón, Madrid
Torres Anotado en el minuto 1 1'
Raúl García Anotado en el minuto 30 30'  (pen.)
Reporte Neymar Anotado en el minuto 9 9' Anotado en el minuto 41 41'
Miranda Anotado en el minuto 38 38'  (a.g.)
Árbitro: Bandera de Extremadura Gil Manzano
29 de enero de 2015, 20:00 Getafe C. F. Bandera de la Comunidad de Madrid 0:1 (0:0) Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. Coliseum Alfonso Pérez, Getafe
Reporte Moreno Anotado en el minuto 83 83' Árbitro: Flag of Cantabria (Official).svg Teixeria Vitienes
29 de enero de 2015, 22:00 Athletic Club Ikurrina 1:0 (0:0) simple Málaga C. F. San Mamés, Bilbao
Aduriz Anotado en el minuto 48 48' Reporte Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Velasco Carballo
29 de enero de 2015, 22:00 Sevilla F. C. simple 1:0 (0:0) Flag of Catalonia.svg R. C. D. Español Ramón Sánchez-Pizjuán, Sevilla
Diogo Anotado en el minuto 88 88' Reporte Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Martínez Munuera

Semifinales[editar]

Ida[editar]

11 de febrero de 2015, 20:00 F. C. Barcelona Flag of Catalonia.svg 3:1 (1:0) Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. Camp Nou, Barcelona
Messi Anotado en el minuto 41 41'
Iniesta Anotado en el minuto 49 49'
Piqué Anotado en el minuto 65 65'
Reporte Trigueros Anotado en el minuto 48 48' Árbitro: Flag of the Canary Islands (simple).svg Hernández Hernández
11 de febrero de 2015, 22:00 Athletic Club Ikurrina 1:1 (1:1) Flag of Catalonia.svg R. C. D. Español San Mamés, Bilbao
Aduriz Anotado en el minuto 10 10' Reporte Víctor Anotado en el minuto 34 34' Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid del Cerro Grande

Vuelta[editar]

4 de marzo de 2015, 20:00 Villarreal C. F. Bandera de la Comunidad Valenciana 1:3 (1:1) Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona El Madrigal, Villarreal
dos Santos Anotado en el minuto 39 39' Reporte Neymar Anotado en el minuto 3 3' Anotado en el minuto 88 88'
Suárez Anotado en el minuto 73 73'
Árbitro: simple Fernández Borbalán
4 de marzo de 2015, 22:00 R. C. D. Espanyol Flag of Catalonia.svg 0:2 (0:2) Ikurrina Athletic Club Power8 Stadium, Barcelona
Reporte Aduriz Anotado en el minuto 13 13'
Etxeita Anotado en el minuto 42 42'
Árbitro: Bandera de la Comunidad ValencianaMartínez Munuera

Final[editar]

La final de la Copa del Rey 2014-15 tuvo lugar el día 30 de mayo de 2015 en el Camp Nou (Barcelona) a las 21:30. El Athletic Club actuó de local al ser el club vasco más antiguo que el catalán.

Kit left arm ab1415h.png
Kit body ab1415h.png
Kit right arm ab1415h.png
Kit shorts red stripes.png
Ikurrina
Athletic Club
1
Flag of Catalonia.svg
FC Barcelona
3
30 de mayo de 2015 - 21:30 (CEST)
Camp Nou, Barcelona — 97.000 espectadores
13 POR Bandera de España Iago Herrerín
12 DEF Bandera de España Unai Bustinza
16 DEF Bandera de España Xabier Etxeita
  4 DEF Bandera de Francia Aymeric Laporte
24 DEF Bandera de España Mikel Balenziaga
  6 MED Bandera de España Mikel San José
  7 MED Bandera de España Beñat Etxebarria Salió a los 75 minutos 75'
15 MED Bandera de España Andoni Iraola Capitán Salió a los 58 minutos 58'
17 MED Bandera de España Mikel Rico Salió a los 75 minutos 75'
30 DEL Bandera de España Iñaki Williams
20 DEL Bandera de España Aritz Aduriz
Entrenador Bandera de España Ernesto Valverde
  1 POR Bandera de Alemania Marc-André ter Stegen
22 DEF Bandera de Brasil Dani Alves
  3 DEF Bandera de España Gerard Piqué
14 DEF Bandera de Argentina Javier Mascherano
18 DEF Bandera de España Jordi Alba Salió a los 78 minutos 78'
  4 MED Bandera de Croacia Ivan Rakitić
  5 MED Bandera de España Sergio Busquets
  8 MED Bandera de España Andrés Iniesta Capitán Salió a los 56 minutos 56'
10 DEL Bandera de Argentina Lionel Messi Jugador del partido
  9 DEL Bandera de Uruguay Luis Suárez Salió a los 78 minutos 78'
11 DEL Bandera de Brasil Neymar Jr.
Entrenador Bandera de España Luis Enrique
Sustituciones
14 MED Bandera de España Markel Susaeta Entró a los 58 minutos 58'
11 DEL Bandera de España Ibai Gómez Entró a los 59 minutos 59'
  8 MED Bandera de España Ander Iturraspe Entró a los 86 minutos 86'
  6 MED Bandera de España Xavi Hernández Entró a los 86 minutos 86'
24 DEF Bandera de Francia Jérémy Mathieu Entró a los 88 minutos 88'
  7 DEL Bandera de España Pedro Rodríguez Entró a los 89 minutos 89'
Goles
Anotado 80' Iñaki Williams 1-3
Anotado 20' Lionel Messi 0-1
Anotado 37' Neymar 0-2
Anotado 74' Lionel Messi 0-3
Amonestaciones
Amonestado 42' Andoni Iraola
Amonestado 57' Mikel Balenziaga
Amonestado 66' Iñaki Williams
Amonestado 87' Aritz Aduriz
Amonestado 41' Gerard Piqué
Amonestado 88' Neymar
Amonestado 90' Sergio Busquets
Árbitro Bandera de la Comunidad de Madrid Carlos Velasco Carballo
Árbitros asistentes Bandera de la Comunidad de Madrid Roberto Alonso Fernández
Bandera de la Comunidad de Madrid Juan Carlos Yuste Jiménez
Cuarto árbitro Bandera de la Comunidad de Madrid Carlos del Cerro Grande
Reporte
Kit left arm fcbarcelona1415h.png
Kit body fcbarcelona1415h.png
Kit right arm fcbarcelona1415h.png
Kit shorts fcbarcelona1415h.png
RFEF - Copa del Rey.svg
Campeón
FC Barcelona
27º título

Máximos goleadores[editar]

# Jugador Equipo Goles PJ Media Penal Min. Min./Goles
1.º Bandera de España Iago Aspas Sevilla F. C. 7 5 1.4 1 310 44.29
Bandera de Brasil Neymar F. C. Barcelona 7 5 1.4 0 414 69
3.º Bandera de España Pedro F. C. Barcelona 5 5 1 1 261 52.2
4.º Bandera de Francia Kevin Gameiro Sevilla F. C. 5 6 0.83 1 448 89.6
5.º Bandera de España Gerard Moreno Villarreal C. F. 5 6 1.2 0 519 103.8
6.º Bandera de Argentina Lionel Messi F. C. Barcelona 5 5 0.6 1 450 150
7.º Bandera de España Urko Vera C. D. Mirandés 3 2 1.5 0 170 56.67
8.º Bandera de España Paco Alcácer Valencia C. F. 3 4 1.33 0 229 76.33
9.º Bandera de Uruguay Christian Stuani R. C. D. Espanyol 3 4 1.33 0 356 118.67
10.º Bandera de España Rubén Alcaraz CE L'Hospitalet 3 4 1.33 0 360 120
11.º Bandera de Ecuador Felipe Caicedo R. C. D. Espanyol 3 2 1.5 0 75 7
12.º Bandera de España Etxabe Barakaldo C. F. 2 1 2 0 65 32.5
13.º Bandera de España David Barral Levante U. D. 2 3 1.5 0 68 34
14.º Bandera de Paraguay Roque Santa Cruz Málaga C. F. 2 1 2 0 74 37
15.º Bandera de Croacia Mario Mandžukić Atlético de Madrid 2 2 1 0 100 50
16.º Bandera de España Fernando Torres Atlético de Madrid 2 2 1 0 117 58.5
17.º Bandera de España Adrián Dalmau Racing Club de Ferrol 2 2 1 0 125 62.5
18.º Bandera de España Andrés Iniesta F. C. Barcelona 3 3 1 0 136 68
19.º Bandera de Brasil Thiaguinho Racing Club de Ferrol 2 2 1 0 147 73.5
20.º Bandera de España Borja Viguera Athletic Club 2 3 0.67 0 170 85
21.º Bandera de España Ignacio Camacho Málaga C. F. 2 2 1 0 180 90

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Copa del Rey 2013-14
Copa del Rey
2014-15
Sucesor:
Copa del Rey 2015-16