Anexo:Clubes indirectamente afiliados a la AFA

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Los clubes indirectamente afiliados a la AFA, son alrededor de 3000 instituciones de toda la Argentina, nucleados en las ligas regionales que dependen del Consejo Federal, organismo de la Asociación del Fútbol Argentino.[1]​ Además de competir en sus ligas, participan de los torneos organizados por dicho Consejo, que son el Torneo Federal A, el Torneo Federal B y el Torneo Federal C, los que constituyen, respectivamente, la tercera, cuarta y quinta categoría, exclusivas para estos equipos. A su vez hay algunos que, por mérito deportivo, disputan los torneos superiores organizados directamente por la AFA, la Primera División y la Primera B Nacional.

Estas instituciones comenzaron a competir en los certámenes de alcance nacional con la creación de la Copa de la República —jugada entre 1943 y 1945, y antecesora de la Copa Argentina-, pero recién lo hicieron de manera orgánica cuando en 1967 fue creado el Campeonato Nacional, al que clasificaban por medio del Torneo Regional o a través de las plazas fijas. Luego unos pocos fueron agregados a las competencias regulares -esto es porque en ellas estaba establecido el sistema de ascensos y descensos- a partir de 1980, en virtud de la Resolución 1309, para finalmente ser incorporados a la pirámide de las competiciones oficiales del fútbol argentino con la reforma de los torneos que comenzó en la Primera División en el año 1985 y que para el resto de las categorías, fue implementada en 1986, cuando se creó el Torneo Nacional B, como punto de convergencia de las dos vertientes que alimentan las máximas categorías.

La otra rama está constituida por los 86 equipos que por cuestiones históricas se encuentran directamente afiliados a la AFA, y por tanto fuera de la órbita del Consejo Federal.

Los únicos clubes indirectamente afiliados a AFA que lograron coronarse en torneos superiores son: San Martín (Tucumán), ganador de la Copa de la República 1944copa nacional de primera división—, y Talleres (Córdoba), campeón de la Copa Conmebol 1999copa internacional organizada por la confederación homónima—.

A continuación se listan algunos de los más de 3000 clubes indirectamente afiliados a la AFA.


Buenos Aires[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Buenos Aires
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
Agropecuario Carlos Casares Liga Casarense de fútbol
Aldosivi Mar del Plata Liga Marplatense de fútbol
Alumni Azuleño Azul Liga de Fútbol de Azul
Alvarado Mar del Plata Liga Marplatense de fútbol
América (General Pirán) América (GP) General Pirán Liga Maipuense de fútbol
Argentinos (Veinticinco de Mayo) Argentinos (VdM) Veinticinco de Mayo Liga Veinticinqueña de Fútbol
Belgrano (Zárate) Belgrano (Z) Zárate Liga Zarateña de Fútbol
Bella Vista (Bahía Blanca) Bella Vista (BB) Bahía Blanca Liga del Sur
Bragado Club Bragado Liga Bragadense de fútbol
Almirante Brown (Arrecifes) Almirante Brown (A) Arrecifes Liga de fútbol de Arrecifes
Atlético Camioneros Atl. Camioneros General Rodríguez Liga Lujanense de fútbol
Cemento Armado Azul Liga de Fútbol de Azul
Centro Deportivo Sarmiento Deportivo (CS) Coronel Suárez Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez
Círculo Deportivo Círculo Cte. Nicanor Otamendi Liga Marplatense de fútbol
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) Defensores de Belgrano (VR) Villa Ramallo Liga Nicoleña de Fútbol
Defensores de Salto Defensores (S) Salto Liga de fútbol de Salto
Defensores de Valeria del Mar Def. de Valeria del Mar Valeria del Mar Liga Madariaguense de fútbol
Deportivo Patagones Dep. Patagones Carmen de Patagones Liga Rionegrina de Fútbol[2]
Douglas Haig Pergamino Liga de fútbol de Pergamino
El Fortín (Olavarría) El Fortín (O) Olavarría Liga de Fútbol de Olavarría
El Linqueño Lincoln Liga Amateur de Deportes
Estación Quequén Quequén Liga Necochense de fútbol
Estudiantes (Olavarría) Estudiantes (O) Olavarría Liga de Fútbol de Olavarría
Everton La Plata Liga Amateur Platense de fútbol
Excursionistas (Tandil) Excursionistas (T) Tandil Liga Tandilense de fútbol
FC Tres Algarrobos Tres Algarrobos Liga de fútbol del Oeste
Ferro Carril Sud (Olavarría) Ferro (O) Olavarría Liga de Fútbol de Olavarría
Ferrocarril Roca (Las Flores) Ferro (LF) Las Flores Liga de fútbol de Las Flores
General Rojo General Rojo Liga Nicoleña de Fútbol
Grupo Universitario Tandil Liga Tandilense de fútbol
Huracán (Ingeniero White) Huracán (IW) Ingeniero White Liga del Sur
Huracán (Tres Arroyos) Huracán (TA) Tres Arroyos Liga Regional Tresarroyense de Fútbol
Independiente (Chivilcoy) Independiente (C) Chivilcoy Liga Chivilcoyana de fútbol
Independiente (Tandil) Independiente (T) Tandil Liga Tandilense de fútbol
Jorge Newbery (Junín) Jorge Newbery (J) Junín Liga Deportiva del Oeste
Juventud (Pergamino) Juventud (P) Pergamino Liga de fútbol de Pergamino
Juventud Unida (Comandante Nicanor Otamendi) Juventud Unida (CNO) Comandante Nicanor Otamendi Liga de fútbol de General Alvarado
Kimberley Mar del Plata Liga Marplatense de fútbol
La Emilia La Emilia Liga Nicoleña de Fútbol
La Plata FC La Plata Liga Amateur Platense de fútbol
Liniers (Bahía Blanca) Liniers (BB) Bahía Blanca Liga del Sur
Loma Negra (Olavarría) Loma Negra (O) Olavarría Liga de Fútbol de Olavarría
Mariano Moreno Junín Liga Deportiva del Oeste
Mataderos Necochea Liga Necochense de fútbol
Mercedes Mercedes Liga Mercedina de Fútbol
Náutico Hacoaj Tigre Liga Escobarense de fútbol
Olimpo Bahía Blanca Liga del Sur
Once Tigres Nueve de Julio Liga Nuevejuliense de Fútbol
Puerto Comercial Ingeniero White Liga del Sur
Quilmes (Mar del Plata) Quilmes (MdP) Mar del Plata Liga Marplatense de fútbol
Racing (Olavarría) Racing (O) Olavarría Liga de Fútbol de Olavarría
Ramón Santamarina Santamarina Tandil Liga Tandilense de fútbol
Rivadavia (Lincoln) Rivadavia (L) Lincoln Liga Deportiva del Oeste
Rosario Puerto Belgrano Punta Alta Liga del Sur
San Lorenzo (Mar del Plata) San Lorenzo (MdP) Mar del Plata Liga Marplatense de fútbol
Sarmiento (Ayacucho) Sarmiento (A) Ayacucho Liga Ayacuchense de fútbol
Sarmiento (Coronel Suárez) Sarmiento (CS) Coronel Suárez Liga Regional de fútbol
Social Obrero Soc. Obrero Zárate Liga Zarateña de fútbol
Sporting (Punta Alta) Sporting (PA) Punta Alta Liga del Sur
Sportivo Baradero Baradero Liga de fútbol de Baradero
Sportivo Barracas (Colón) Sp. Barracas (C) Colón Liga Deportiva de Colón
Sportivo Escobar Sp. Escobar Escobar Liga Escobarense de fútbol
Sports Salto Salto Liga de fútbol de Salto
Tiro Federal (Bahía Blanca) Tiro Federal (BB) Bahía Blanca Liga del Sur
Unión (Mar del Plata) Unión (MdP) Mar del Plata Liga Marplatense de fútbol
Villa Belgrano Junín Liga Deportiva del Oeste
Villa Mitre Bahía Blanca Liga del Sur

Catamarca[editar]

Bandera de Provincia de Catamarca Catamarca
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
Américo Tesorieri (Catamarca) Américo Tesorieri (C) Catamarca Liga Catamarqueña de Fútbol
Atlético Policial Atl. Policial Catamarca Liga Catamarqueña de Fútbol
Defensores de Esquiú Def. de Esquiú San José Liga Chacarera de Fútbol
Independiente (San Antonio) Independiente (SA) San Antonio Liga Chacarera de Fútbol
San Lorenzo de Alem Catamarca Liga Catamarqueña de Fútbol
Sarmiento (Catamarca) Sarmiento (C) Catamarca Liga Catamarqueña de Fútbol
Vélez Sarsfield (San Ramón) Vélez (SR) Catamarca Liga Catamarqueña de Fútbol
Unión Aconquija Aconquija Liga Andalgalense de Fútbol
Villa Cubas Catamarca Liga Catamarqueña de Fútbol

Chaco[editar]

Bandera de Provincia del Chaco Chaco
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
Central Norte Argentino Resistencia Liga Chaqueña de fútbol
Chaco For Ever Resistencia Liga Chaqueña de fútbol
Comercio (Santa Sylvina) Comercio (SS) Santa Sylvina Asociación de Fútbol del Oeste Chaqueño
Don Orione Barranqueras Liga Chaqueña de fútbol
Deportivo Fontana (Resistencia) Dep. Fontana (R) Resistencia Liga Chaqueña de fútbol
Resistencia Central Resistencia Liga Chaqueña de fútbol
San Carlos (La Escondida) San Carlos (LE) La Escondida Liga Regional de Fútbol (Machagai)
Sarmiento (Resistencia) Sarmiento (R) Resistencia Liga Chaqueña de fútbol
Unión (General Pinedo) Unión (GP) General Pinedo Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño
Unión (Pampa Alegría) Unión (PA) Pampa Alegría Liga Saenzpeñense de Fútbol

Chubut[editar]

Bandera de Provincia del Chubut Chubut
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
Alumni (Puerto Madryn) Alumni (PM) Puerto Madryn Liga de Fútbol Valle del Chubut
Belgrano (Cholila) Belgrano (Ch) Cholila Liga de Fútbol del Oeste del Chubut
Belgrano (Esquel) Belgrano (E) Esquel Liga de Fútbol del Oeste del Chubut
CAI Comodoro Rivadavia Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia
CAI (Trelew) CAI (T) Trelew Liga de Fútbol Valle del Chubut
Defensores de la Ribera Def. de la Ribera Rawson Liga de Fútbol Valle del Chubut
Deportivo Madryn Dep. Madryn Puerto Madryn Liga de Fútbol Valle del Chubut
Deportivo Palazzo Dep. Palazzo Comodoro Rivadavia Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia
Deportivo Sarmiento Dep. Sarmiento Sarmiento Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia
Dolavon Dolavon Liga de Fútbol Valle del Chubut
Fontana (Trevelin) Fontana (T) Trevelin Liga de Fútbol del Oeste del Chubut
Gaiman Fútbol Club Gaiman FC Gaiman Liga de Fútbol Valle del Chubut
General Saavedra Comodoro Rivadavia Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia
Germinal Rawson Liga de Fútbol Valle del Chubut
Gualjaina Gualjaina Liga de Fútbol del Oeste del Chubut
Guillermo Brown Puerto Madryn Liga de Fútbol Valle del Chubut
Huracán (Comodoro Rivadavia) Huracán (CR) Comodoro Rivadavia Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia
Huracán de Trelew Huracán (T) Trelew Liga de Fútbol Valle del Chubut
Independiente (Esquel) Independiente (E) Esquel Liga de Fútbol del Oeste de Chubut
Independiente (Trelew) Independiente (T) Trelew Liga de Fútbol Valle del Chubut
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia) Jorge Newbery (CR) Comodoro Rivadavia Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia
Petroquimica Comodoro Rivadavia Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia
Racing (Trelew) Racing (T) Trelew Liga de Fútbol Valle del Chubut
San Martín (Esquel) San Martín (E) Esquel Liga de Fútbol del Oeste del Chubut

Córdoba[editar]

Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Córdoba
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
9 de Julio (Morteros) 9 de Julio (M) Morteros Liga Regional de Fútbol San Francisco
9 de Julio (Río Tercero) 9 de Julio (RT) Río Tercero Liga Regional Riotercerense de Fútbol
9 de Julio Olímpico Freyre Liga Regional de Fútbol San Francisco
Alianza de Moldes Alianza (CM) Coronel Moldes Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Almafuerte (Las Varillas) Almafuerte (LV) Las Varillas Liga Regional de Fútbol San Francisco
Almirante Brown (Malagueño) Brown (M) Malagueño Liga Cordobesa de Fútbol
Alumni (Villa María) Alumni (VM) Villa María Liga Villamariense de Fútbol
Argentino Central Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Argentino Peñarol Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Atenas (Río Cuarto) Atenas (RC) Río Cuarto Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Atalaya Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Atlético Almafuerte Atl. Almafuerte Almafuerte Liga Regional Riotercerense de Fútbol
Atlético Ascasubi Atl. Ascasubi Villa Ascasubi Liga Regional Riotercerense de Fútbol
Atlético Carlos Paz Atl Carlos Paz Villa Carlos Paz Liga Cordobesa de Fútbol
Atlético Río Tercero Atl. Río Tercero Río Tercero Liga Regional Riotercerense de Fútbol
Avellaneda (Córdoba) Avellaneda (C) Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Banda Norte Río Cuarto Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Barrio Argentino General Cabrera Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Belgrano (Córdoba) Belgrano (C) Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Bella Vista (Córdoba) Bella Vista (C) Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Central Argentino La Carlota Liga Regional de Fútbol de Canals
Colón (Colonia Caroya) Colón (CC) Colonia Caroya Liga Regional de Colón
Complejo Deportivo Justiniano Posse Liga Bellvillense de Fútbol
Corralense Corral de Bustos Liga Regional de Fútbol del Sur
Deportivo y Cultural Serrano Serrano Liga Regional de fútbol de Laboulaye
Dr. Lautaro Roncedo Alcira Gigena Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
El Brujas FC Villa Carlos Paz Liga Departamental de Fútbol de Punilla
Escuela Presidente Roca Escuela Presidente Roca Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Estudiantes (Río Cuarto) Estudiantes (RC) Río Cuarto Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
General Paz Juniors Gral. Paz Jrs. Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Huracán (Córdoba) Huracán (C) Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Huracán (Laboulaye) Huracán (L) Laboulaye Liga Regional de fútbol de Laboulaye
Huracán (Las Varillas) Huracán (LV) Las Varillas Liga Regional de Fútbol San Francisco
Huracán (Morrison) Huracán (M) Morrison Liga Bellvillense de fútbol
Huracán (Tancacha) Huracán (T) Tancacha Liga Regional Riotercerense de Fútbol
Huracán (Villa Dolores) Huracán (VD) Villa Dolores Liga Dolorense de Fútbol
Independiente (Cruz del Eje) Independiente (CdE) Cruz del Eje Liga Cruzdelejeña de Fútbol
Instituto Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Jorge Newbery (Buchardo) Jorge Newbery (B) Buchardo Liga Regional de Fútbol de Laboulaye
Jorge Ross La Carlota Liga Regional de Fútbol de Canals
Juventud Unida (Río Cuarto) Juventud Unida (RC) Río Cuarto Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Las Palmas Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Leandro N. Alem (Villa Nueva) Leandro N. Alem (VN) Villa Nueva Liga Villamariense de Fútbol
Los Pittys Villa Carlos Paz Liga Departamental de Fútbol de Punilla
Mitre (General Baldissera) Mitre (GB) General Baldissera Liga Regional de Fútbol del Sur
Newell's Old Boys (Laguna Larga) Newell's (LL) Laguna Larga Liga Independiente de Fútbol
Racing (Córdoba) Racing (C) Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Racing de Valle Hermoso Racing (VH) Valle Hermoso Liga Deportiva de Fútbol de Punilla
Rivadavia (Villa Carlos Paz) Rivadavia (VCP) Villa Carlos Paz Liga Departamental de Fútbol de Punilla
San Martín (Vicuña Mackenna) San Martín (VM) Vicuña Mackenna Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
San Lorenzo (Córdoba) San Lorenzo (C) Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
San Nicolás (Malagueño) San Nicolás (M) Malagueño Liga Departamental de Fútbol de Punilla
Sarmiento (Leones) Sarmiento (L) Leones Liga Bellvillense de Fútbol
Sociedad Sportiva Devoto Devoto Devoto Liga Regional de Fútbol San Francisco
Sporting (Corral de Bustos) Sporting (CdB) Corral de Bustos Liga Regional de Fútbol del Sur
Sportivo Belgrano (Almafuerte) Sportivo Belgrano (A) Almafuerte Liga Regional Riotercerense de Fútbol
Sportivo Belgrano La Para Sportivo Belgrano (LP) La Para Liga Regional de Fútbol San Francisco
Sportivo Belgrano (San Francisco) Sportivo Belgrano San Francisco Liga Regional de Fútbol San Francisco
Sportivo Brasil Sp. Brasil Villa Carlos Paz Liga Deportiva de Fútbol de Punilla
Sportivo Laguna Larga Sp. Laguna Larga Laguna Larga Liga Independiente de Fútbol
Talleres (Córdoba) Talleres (C) Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Talleres (Cruz del Eje) Talleres (CdE) Cruz del Eje Liga Cruzdelejeña de Fútbol
Tiro Federal (Morteros) Tiro Federal (M) Morteros Liga Regional de Fútbol San Francisco
Unión San Vicente Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Vélez Sarsfield (Oliva) Vélez Sarsfield (O) Oliva Liga Independiente de Fútbol
Vélez Sarsfield (Villa Tulumba) Vélez Sarsfield (VT) Villa Tulumba Liga Ischilín de Fútbol

Corrientes[editar]

Bandera de Provincia de Corrientes Corrientes
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
Atlético A.P.I.N.T.A. Mercedes Liga Mercedina de Fútbol
Benjamín Matienzo Goya Liga Goyana de Fútbol
Boca Unidos Corrientes Liga Correntina de Fútbol
Central Goya Goya Liga Goyana de Fútbol
Centro Estrada Bella Vista Liga Bellavistense de Fútbol
Comunicaciones (Mercedes) Comunicaciones (M) Mercedes Liga Mercedina de Fútbol
Deportivo Barraca Paso de los Libres Liga Libreña de Fútbol
Deportivo Curupay Dep. Curupay Corrientes Liga Correntina de Fútbol
Deportivo La Bahía Dep. La Bahía Goya Liga Goyana de Fútbol
Deportivo Madariaga Dep. Madariaga Paso de los Libres Liga Libreña de Fútbol
Deportivo Mandiyú Dep. Mandiyú Corrientes Liga Correntina de Fútbol
Deportivo Puente Seco Dep. Puente Seco Paso de los Libres Liga Libreña de Fútbol
Ferroviario (Corrientes) Ferroviario (C) Corrientes Liga Correntina de Fútbol
Huracán de Goya Huracán (G) Goya Liga Goyana de Fútbol
Huracán Corrientes Huracán (C) Corrientes Liga Correntina de Fútbol
La Alianza Corrientes Liga Correntina de Fútbol
Lipton FC Corrientes Liga Correntina de Fútbol
Luz y Fuerza (Santo Tomé) Luz y Fuerza (ST) Santo Tomé Liga Santotomeña de Fútbol
Puerto Argentino (Paso de los Libres) Puerto Argentino (PdlL) Paso de los Libres Liga Libreña de Fútbol
Sportivo Santa Lucía (Corrientes) Sp. Santa Lucía (C) Santa Lucía Liga Goyana de Fútbol
Textil Mandiyú Corrientes Liga Correntina de Fútbol

Entre Ríos[editar]

Bandera de Provincia de Entre Ríos Entre Ríos
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
Atlético Paraná Atl. Paraná Paraná Liga Paranaense de Fútbol
Atlético Uruguay Atl. Uruguay Concepción del Uruguay Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay
Belgrano (Paraná) Belgrano (P) Paraná Liga Paranaense de Fútbol
Colegiales (Concordia) Colegiales (C) Concordia Liga Concordiense de Fútbol
Defensores de Colón Def. de Colón Colón Liga Departamental de Fútbol de Colón
Defensores de Pronunciamiento Def. de Pronunciamiento
Depro
Pronunciamiento Liga Departamental de Fútbol de Colón
Deportivo Achirense Dep. Achirense Colonia Las Achiras Liga Departamental de Fútbol de Colón
Ferrocarril (Concordia) Ferrocarril (C) Concordia Liga Concordiense de Fútbol
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) Gimnasia y Esgrima (CdU)
Gimnasia (CdU)
Concepción del Uruguay Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay
Juventud Unida (Gualeguaychú) Juventud Unida (G) Gualeguaychú Liga Departamental de Fútbol de Gualeguaychú
Libertad (Concordia) Libertad (C) Concordia Liga Concordiense de Fútbol
Ñapindá Colón Liga Departamental de Fútbol de Colón
Patronato Paraná Liga Paranaense de Fútbol
Racing (Gualeguaychú) Racing (G) Gualeguaychú Liga Departamental de Fútbol de Gualeguaychú
Sportivo Las Heras Sp. Las Heras Concordia Liga Concordiense de Fútbol
Unión Agrarios Cerrito Unión Agrarios Cerrito Liga de Fútbol de Paraná Campaña
Viale FBC Viale Liga de Fútbol de Paraná Campaña

Formosa[editar]

Bandera de Provincia de Formosa Formosa
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
13 de Junio Pirané Liga Piranense de Fútbol
Atlético Laguna Blanca Atl. Laguna Blanca Laguna Blanca Liga de Fútbol de Laguna Blanca
Independiente Fontana Formosa Liga Formoseña de Fútbol
San Martín (Formosa) San Martín (F) Formosa Liga Formoseña de Fútbol
Sol de América Formosa Liga Formoseña de Fútbol
Sportivo Patria Sp. Patria Formosa Liga Formoseña de Fútbol

Jujuy[editar]

Bandera de Provincia de Jujuy Jujuy
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
Altos Hornos Zapla Palpalá Liga Jujeña de Fútbol
Argentino (La Quiaca) Argentino (LQ) La Quiaca Liga Puneña de Fútbol
Atlético Gorriti Atl. Gorriti San Salvador de Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Atlético Cuyaya Atl. Cuyaya San Salvador de Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Atlético El Carmen Atl. El Carmen El Carmen Liga Departamental de fútbol de El Carmen
Atlético Ledesma Atl. Ledesma Libertador Gral. San Martín Liga Regional Jujeña de Fútbol
Atlético San Pedro Atl. San Pedro San Pedro Liga Regional Jujeña de Fútbol
Ciudad de Nieva San Salvador de Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Central Norte (Jujuy) Central Norte (J) Santo Domingo Liga Departamental de fútbol de El Carmen
Defensores de Monterrico Def. de Monterrico Monterrico Liga Departamental de fútbol de El Carmen
Defensores de Yuto Def. de Yuto Yuto Liga Regional Jujeña de Fútbol
Deportivo Luján (Jujuy) Dep. Luján (J) San Salvador de Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Deportivo El Chañi Dep. El Chañi San Salvador de Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Deportivo Santa Catalina Dep. Santa Catalina La Quiaca Liga Puneña de Fútbol
General Belgrano General Belgrano (J) San Salvador de Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
General Lavalle Gral. Lavalle (J) San Salvador de Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Gimnasia y Esgrima (Jujuy) Gimnasia y Esgrima (J)
Gimnasia (J)
San Salvador de Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Gimnasia y Tiro (Yavi) Gimnasia y Tiro (Y) Yavi Liga Puneña de Fútbol
Herminio Arrieta H. Arrieta Libertador Gral. San Martín Liga Regional Jujeña de Fútbol
Monterrico San Vicente Monterrico Liga Departamental de Fútbol de El Carmen
Providencia San Pedro Liga Regional Jujeña de Fútbol
Racing Ojo de Agua La Quiaca Liga Puneña de Fútbol
Sportivo Alberdi Sp. Alberdi Libertador Gral. San Martín Liga Regional Jujeña de Fútbol
Río Grande La Mendieta Liga Regional Jujeña de Fútbol
San Francisco Bancario Libertador Gral. San Martín Liga Regional Jujeña de Fútbol
Sportivo Rivadavia (El Carmen) Sp. Rivadavia (EC) El Carmen Liga Departamental de fútbol de El Carmen
Talleres (Perico) Talleres (P) Perico Liga Jujeña de Fútbol
Tiro y Gimnasia San Pedro Liga Regional Jujeña de Fútbol
Vinalito Libertador Gral. San Martín Liga Regional Jujeña de Fútbol

La Pampa[editar]

Bandera de Provincia de La Pampa La Pampa
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
All Boys (Santa Rosa) All Boys (SR) Santa Rosa Liga Cultural de Fútbol
Alvear FBC Intendente Alvear Liga Pampeana de Fútbol
Atlético Santa Rosa Atl. Santa Rosa Santa Rosa Liga Cultural de Fútbol
Costa Brava General Pico Liga Pampeana de Fútbol
Cultural Argentino General Pico Liga Pampeana de Fútbol
Deportivo 25 de Mayo (La Pampa) Dep. 25 de Mayo (LP) 25 de Mayo Liga Deportiva Confluencia[3]
Deportivo Mac Allister Santa Rosa Liga Cultural de Fútbol
Estudiantil (Eduardo Castex) Estudiantil (EC) Eduardo Castex Liga Pampeana de Fútbol
Ferro Carril Oeste (General Pico) Ferro (GP) General Pico Liga Pampeana de Fútbol
General Belgrano (Santa Rosa) General Belgrano (SR) Santa Rosa Liga Cultural de Fútbol
Huracán (Guatraché) Huracán (G) Guatraché Liga Cultural de Fútbol
La Adela La Adela Liga de Fútbol de Río Colorado[4]
Pampero Guatraché Liga Cultural de Fútbol
Unión de General Campos Unión (GC) General Manuel Campos Liga Cultural de Fútbol
Villa Mengelle Jacinto Aráuz Liga Cultural de Fútbol

La Rioja[editar]

Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) La Rioja
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
Américo Tesorieri (La Rioja) Américo Tesorieri (LR) La Rioja Liga Riojana de Fútbol
Andino La Rioja Liga Riojana de Fútbol
Atlético Chilecito Atl. Chilecito Chilecito Liga Chileciteña de Fútbol
Atlético Riojano Atl. Riojano La Rioja Liga Riojana de Fútbol
Defensores de La Boca (La Rioja) Def. de La Boca (LR) La Rioja Liga Riojana de Fútbol
Defensores de La Plata Def. de La Plata Chilecito Liga Chileciteña de Fútbol
Estudiantes La Rioja Estudiantes (LR) La Rioja Liga Riojana de Fútbol
Huracán (Santa Clara) Huracán (SC) Santa Clara Liga de Fútbol del Oeste Riojano
Independiente (Chilecito) Chilecito Liga Chileciteña de Fútbol
Independiente (La Rioja) Independiente (LR) La Rioja Liga Riojana de Fútbol
Newell's (Sañogasta) Newell's (S) Sañogasta Liga de Fútbol de Sañogasta
Rioja Juniors Rioja Jrs. La Rioja Liga Riojana de Fútbol
San Buenaventura Vichigasta Liga Chileciteña de Fútbol
San Lorenzo de Vargas La Rioja Liga Riojana de Fútbol
San Martín (Villa Unión) San Martín (VU) Villa Unión Liga de Fútbol del Oeste Riojano
Tiro Federal (Aimogasta) Tiro Federal (A) Aimogasta Liga Aimogasteña de Fútbol
Vélez Sarsfield (La Rioja) Vélez Sarsfield (LR) La Rioja Liga Riojana de Fútbol

Mendoza[editar]

Bandera de Provincia de Mendoza Mendoza
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
Academia Chacras de Coria Fútbol Chacras de Coria Chacras de Coria Liga Mendocina de Fútbol
Andes FBC Andes (GA) General Alvear Liga Alvearense de Fútbol
Andes Talleres Godoy Cruz Liga Mendocina de Fútbol
Atlético Argentino Atl. Argentino (M) San José Liga Mendocina de Fútbol
Atlético Palmira Atl. Palmira Palmira Liga Mendocina de Fútbol
Club Atlético Boca Juniors Boca de Bermejo Bermejo Liga Mendocina de Fútbol
Centro Deportivo Rivadavia Rivadavia Liga Rivadaviense de Fútbol
Cicles Club Lavalle Lavalle Liga Mendocina de Fútbol
Deportivo Guaymallén Dep. Guaymallén Rodeo de la Cruz Liga Mendocina de Fútbol
Deportivo La Central La Central Liga Rivadaviense de Fútbol
Deportivo Maipú Dep. Maipú Maipú Liga Mendocina de Fútbol
Deportivo Montecaseros Dep. Montecaseros Montecaseros Liga Rivadaviense de Fútbol
Empleados de Comercio CEC Bermejo Liga Mendocina de Fútbol
Club Atlético Fray Luis Beltrán Fray Luis Beltran Fray Luis Beltrán Liga Mendocina de Fútbol
Gimnasia y Esgrima (Mendoza) Gimnasia y Esgrima (M)
Gimnasia (M)
Mendoza Liga Mendocina de Fútbol
Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy Cruz A.T. Godoy Cruz Liga Mendocina de Fútbol
Gutiérrez SC Gutiérrez Gutiérrez Liga Mendocina de Fútbol
Huracán Las Heras Huracán LH El Zapallar Liga Mendocina de Fútbol
Huracán (San Rafael) Huracán (SR) San Rafael Liga Sanrafaelina de Fútbol
Independiente Rivadavia Independiente Riv. Mendoza Liga Mendocina de Fútbol
Club Sportivo La Consulta Sportivo La Consulta La Consulta Liga Mendocina de Fútbol
Leonardo Murialdo Villa Nueva Liga Mendocina de Fútbol
Luján SC Luján Luján de Cuyo Liga Mendocina de Fútbol
Club Municipal de Godoy Cruz Municipal Godoy Cruz Godoy Cruz Liga Mendocina de Fútbol
Pacífico Pacífico (GA) General Alvear Liga Alvearense de Fútbol
Club Social y Deportivo Rodeo del Medio Rodeo del Medio Rodeo del Medio Liga Mendocina de Fútbol
San Carlos (Chapanay) San Carlos (Ch) Chapanay Liga Mendocina de Fútbol
San Martín (Mendoza) San Martín (M) San Martín Liga Mendocina de Fútbol
San Martín (Monte Comán) San Martín (MC) Monte Comán Liga Sanrafaelina de Fútbol
Sportivo Balloffet Sp. Ballofet San Rafael Liga Sanrafaelina de Fútbol

Misiones[editar]

Bandera de Provincia de Misiones Misiones
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
8 de Mayo Puerto Iguazú Liga Regional de Fútbol de Iguazú
25 de Mayo (Puerto Rico) 25 de Mayo (PR) Puerto Rico Liga Regional de Fútbol de Puerto Rico
Ágil Gobernador Roca Liga Posadeña de Fútbol
Alem Leandro N. Alem Liga Regional Obereña de Fútbol
Almirante Brown (Cte. Andresito) Almirante Brown (CA) Comandante Andresito Liga Regional de Fútbol de Iguazú
Argentinos Juniors (Posadas) Argentinos Juniors (P) Posadas Liga Regional de Fútbol de Puerto Rico
Aristóbulo del Valle Aristóbulo del Valle Liga Regional Obereña de Fútbol
Atlético Concepción Atl. Concepción (CdlS) Concepción de la Sierra Liga Apostoleña de Fútbol
Atlético Posadas Atl. Posadas Posadas Liga Posadeña de Fútbol
Azara Azara Liga Apostoleña de Fútbol
Bartolomé Mitre (Posadas) Bartolomé Mitre (P) Posadas Liga Posadeña de Fútbol
Campo Grande Campo Grande Liga Regional Obereña de Fútbol
Candelaria Candelaria Liga Posadeña de Fútbol
Central Iguazú Puerto Iguazú Liga Regional de Fútbol de Iguazú
Colonial Cerro Azul Liga Apostoleña de Fútbol
Corpus Corpus Liga Posadeña de Fútbol
Crucero del Norte Garupá Liga Posadeña de Fútbol
Deportivo El Laurel Posadas Liga Posadeña de Fútbol
Deportivo Galaxia Dep. Galaxia Puerto Iguazú Liga Regional de Fútbol de Iguazú
Deportivo Vicov Dep. Vicov Eldorado Liga de Fútbol de Eldorado
Deportivo Victoria Dep. Victoria Colonia Victoria Liga de Fútbol de Eldorado
El Soberbio El Soberbio Liga Regional del Nordeste Argentino
El Timbó Jardín América Liga Regional de Fútbol de Puerto Rico
Ex Alumnos Escuela 453 San Vicente Liga Regional Del Nordeste Argentino
Ex Alumnos Escuela N.°185 Oberá Liga Regional Obereña de Fútbol
Garuhapé Garuhapé Liga Regional de Fútbol de Puerto Rico
Guaraní Eldorado Liga de Fútbol de Eldorado
Guaraní Antonio Franco Guaraní A. F. Posadas Liga Posadeña de Fútbol
Huracán (Montecarlo) Huracán (M) Montecarlo Liga de Fútbol de Eldorado
Huracán (Posadas) Huracán (P) Posadas Liga Posadeña de Fútbol
Iguazú Leandro N. Alem Liga Regional Obereña de Fútbol
Independiente (Apóstoles) Independiente (A) Apóstoles Liga Apostoleña de Fútbol
Itatí Posadas Liga Posadeña de Fútbol
Jardín América Jardín América Liga Regional de Fútbol de Puerto Rico
Jorge Gibson Brown Gibson Brown Posadas Liga Posadeña de Fútbol
La Picada Posadas Liga Posadeña de Fútbol
Leoni Puerto Leoni Liga Regional de Fútbol de Puerto Rico
Juan Munaretto Guaraní Liga Regional Obereña de Fútbol
Nacional (Puerto Piray) Nacional (PP) Puerto Piray Liga de Fútbol de Eldorado
Oberá Oberá Liga Regional Obereña de Fútbol
Olimpia (Oberá) Olimpia (O) Oberá Liga Regional Obereña de Fútbol
Oro Verde Eldorado Liga de Fútbol de Eldorado
Racing (Apóstoles) Racing (A) Apóstoles Liga Apostoleña de Fútbol
Racing (Oberá) Racing (O) Oberá Liga Regional Obereña de Fútbol
River Plate (Villa Bonita) River Plate (VB) Villa Bonita Liga Regional Obereña de Fútbol
Rosamonte Apóstoles Liga Apostoleña de Fútbol
San Martín (25 de Mayo) 25 de Mayo Liga Regional Obereña de Fútbol
San Miguel (Garuhapé-Mi) San Miguel (GM) Garuhapé-Mi Liga Regional de Fútbol de Puerto Rico
Santo Pipó Sporting Santo Pipó Liga Posadeña de Fútbol
Sol de América (San Vicente) Sol de América (SV) San Vicente Liga Regional Del Nordeste Argentino
Sportivo Eldorado Sp. Eldorado Eldorado Liga de Fútbol de Eldorado
Tacuarí Puerto Iguazú Liga Regional de Fútbol de Iguazú
Tigre (Santo Pipó) Tigre (SP) Santo Pipó Liga Posadeña de Fútbol
Tuyutí Apóstoles Liga Apostoleña de Fútbol
Unidos Posadas Liga Posadeña de Fútbol
Unión (Colonia Polana) Unión (CP) Colonia Polana Liga Regional de Fútbol de Puerto Rico
Victoria (Puerto Rico) Victoria (PR) Puerto Rico Liga Regional de Fútbol de Puerto Rico
Villa Cabello Posadas Liga Posadeña de Fútbol
Villa Nueva Puerto Iguazú Liga Regional de Fútbol de Iguazú
Yacutinga Colonia Yacutinga Liga Posadeña de Fútbol

Neuquén[editar]

Bandera de Provincia del Neuquén Neuquén
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
Alianza de Cutral Có Alianza (CC) Cutral Có Liga de Fútbol del Neuquén
Atlético Neuquén Alt. Neuquén Neuquén Liga de Fútbol del Neuquén
Bicicross Senillosa Liga de Fútbol del Neuquén
Centenario Centenario Liga de Fútbol del Neuquén
Deportivo Confluencia Dep. Confluencia Neuquén Liga de Fútbol del Neuquén
Deportivo Rincón Dep. Rincón Rincón de Los Sauces Liga de Fútbol del Neuquén
Don Bosco Zapala Liga de Fútbol del Neuquén
Independiente (Neuquén) Independiente (N) Neuquén Liga de Fútbol del Neuquén
Juventud Unida (Centenario) Juventud Unida (C) Centenario Liga de Fútbol del Neuquén
Los Canales Plottier Liga de Fútbol del Neuquén
Maronese Neuquén Liga de Fútbol del Neuquén
Pacífico (Neuquén) Pacífico (N) Neuquén Liga de Fútbol del Neuquén
Patagonia Neuquén Liga de Fútbol del Neuquén
Petrolero Argentino Petrolero Plaza Huincul Liga de Fútbol del Neuquén
San Lorenzo (Neuquén) San Lorenzo (N) Neuquén Liga de Fútbol del Neuquén
Unión (Zapala) Unión (Z) Zapala Liga de Fútbol del Neuquén
Villa Iris Neuquén Liga de Fútbol del Neuquén

Río Negro[editar]

Bandera de Provincia de Río Negro Río Negro
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
Alto Valle Allen Liga Deportiva Confluencia
Argentinos del Norte (General Roca) Argentinos del Norte (GR) General Roca Liga Deportiva Confluencia
Atlético Regina Atl. Regina Villa Regina Liga Deportiva Confluencia
Cipolletti Cipolletti Liga Deportiva Confluencia
Círculo Italiano Villa Regina Liga Deportiva Confluencia
Cruz del Sur (Bariloche) Cruz del Sur (B) Bariloche Liga de Fútbol de Bariloche
Defensores de Buena Parada Def. de Buena Parada Río Colorado Liga de Fútbol de Río Colorado
Deportivo Roca Dep. Roca General Roca Liga Deportiva Confluencia
Estudiantes Unidos Bariloche Liga de Fútbol de Bariloche
Fernández Oro General Fernández Oro Liga Deportiva Confluencia
Independiente (Río Colorado) Independiente (RC) Río Colorado Liga de Fútbol de Río Colorado
La Amistad Cipolletti Liga Deportiva Confluencia
Pillmatún Cipolletti Liga Deportiva Confluencia
San Martín (Cipolletti) San Martín (C) Cipolletti Liga Deportiva Confluencia
Sol de Mayo Viedma Liga Rionegrina de Fútbol
Unión Alem Progresista Allen Liga Deportiva Confluencia
Unión Deportiva Catriel Catriel Liga Deportiva Confluencia
Villa Congreso Viedma Liga Rionegrina de Fútbol

Salta[editar]

Bandera de Provincia de Salta Salta
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
8 de septiembre (Metán) Metán Liga Metanense de fútbol
9 de julio (Metán) Metán Liga Metanense de fútbol
135 Viviendas General Güemes Liga Güemense de fútbol
Alianza Tartagal Liga Departamental de fútbol General San Martín
Argentinos del Norte Argentinos del Norte Salta Liga Salteña de Fútbol
Atlas (Salta) Atlas (S) Salta Liga Salteña de Fútbol
Atlético Ceibalito Ceibalito Ceibalito Liga Anteña de fútbol
Atlético Cerrillos Atl. Cerrillos Cerrillos Liga de fútbol del Valle de Lerma
Atlético Chicoana Chicoana Chicoana Liga de fútbol del Valle de Lerma
Atlético Salta (Salta) Atl. Salta Salta Liga Salteña de Fútbol
Aviación Aviación San Ramón de la Nueva Orán Liga Regional Del Bermejo
Barrio Obrero Bº Obrero Joaquín V. González Liga Anteña de fútbol
Belgrano General Mosconi Liga Departamental de fútbol General San Martín
Belgrano (Rosario de la Frontera) Belgrano (RdlF) Rosario de la Frontera Liga de fútbol de Rosario de la Frontera
Caballito San Ramón de la Nueva Orán Liga Regional Del Bermejo
Campo Durán Aguaray Liga Departamental de fútbol General San Martín
Central Norte (Aguaray) Central Norte (A) Aguaray Liga Departamental de fútbol General San Martín
Central Norte (Metán) Metán Liga Metanense de fútbol
Central Norte (Salta) Central Norte (S) Salta Liga Salteña de Fútbol
Chacarita (Rosario de la Frontera) Chacarita (RdlF) Rosario de la Frontera Liga de fútbol de Rosario de la Frontera
Coronel Cornejo Cnel. Cornejo Coronel Cornejo Liga Departamental de fútbol General San Martín
Defensores de Villa Saavedra Def. de Villa Saavedra Tartagal Liga Departamental de fútbol General San Martín
Deportivo Güemes (Metán) Dep. Güemes (M) Metán Liga Metanense de fútbol
Deportivo Michel (Metán) Dep. Michel (M) Metán Liga Metanense de fútbol
Deportivo Quebrachal Dep. Quebrachal El Quebrachal Liga Anteña de fútbol
Deportivo Tabacal Dep. Tabacal Orán Liga Regional Del Bermejo
El Crestón (Metán) Metán Liga Metanense de fútbol
El Dorado Coronel Mollinedo Liga Anteña de fútbol
El Galpón (Metán) Metán Liga Metanense de fútbol
El Recreo Cafayate Liga Calchaquí de fútbol
El Tala FC El Tala El Tala Liga de fútbol de Rosario de la Frontera
Ferro Ferro (CSR) Colonia Santa Rosa Liga Regional Del Bermejo
Fonavi de Cafayate Cafayate Liga Calchaquí de fútbol
General Pizarro Gral. Pizarro San Ramón de la Nueva Orán Liga Regional Del Bermejo
Gimnasia y Tiro (Orán) Gimnasia y Tiro (O) San Ramón de la Nueva Orán Liga Regional Del Bermejo
Gimnasia y Tiro (Salta) Gimnasia y Tiro (S) Salta Liga Salteña de Fútbol
Guaraní Guaraní (P) Pichanal Liga Regional Del Bermejo
Guaraní Guaraní (T) Tartagal Liga Departamental de fútbol General San Martín
General Güemes (Metán) Metán Liga Metanense de fútbol
Güemes (Rosario de la Frontera) Güemes (RdlF) Rosario de la Frontera Liga de fútbol de Rosario de la Frontera
Güemes (Tartagal) Güemes (T) Tartagal Liga Departamental de fútbol General San Martín
Hispano Argentino (Rosario de la Frontera) Hispano Argentino (RdlF) Rosario de la Frontera Liga de fútbol de Rosario de la Frontera
Independiente (Hipólito Irigoyen) Independiente (HI) Hipólito Irigoyen Liga Regional Del Bermejo
Independiente de Quebrachal Independiente (Q) El Quebrachal Liga Anteña de fútbol
Independiente Tartagal Liga Departamental de fútbol General San Martín
Instituto Tráfico (Metán) Inst. Tráfico (M) Metán Liga Metanense de fútbol
Islas Malvinas General Güemes Liga Güemense de fútbol
Juan Pablo II Animaná Liga Calchaquí de fútbol
Juventud Antoniana Salta Liga Salteña de Fútbol
Juventud Unida (Rosario de Lerma) Juventud Unida (RdL) Rosario de Lerma Liga de fútbol del Valle de Lerma
La Celeste Tartagal Liga Departamental de fútbol General San Martín
La Florida Cafayate Liga Calchaquí de fútbol
La Merced La Merced La Merced Liga de fútbol del Valle de Lerma
La Tablada General Güemes Liga Güemense de fútbol
Las Lilas Gaona Liga Anteña de fútbol
Libertad (Campo Santo) Libertad (CS) Campo Santo Liga Güemense de fútbol
Libertad (Metán) Metán Liga Metanense de fútbol
Libertad (Salta) Libertad (S) Salta Liga Salteña de fútbol
Libertad (San Carlos) Libertad (SC) San Carlos Liga Calchaquí de fútbol
Los Cachorros (Salta) Cachorros Salta Liga Salteña de Fútbol
Malvinas Joaquín V. González Liga Anteña de fútbol
Marco Avellaneda Metán Liga Metanense de fútbol
Massalín y Celasco M. y Celasco Rosario de Lerma Liga de fútbol del Valle de Lerma
Mataderos (Metán) Metán Liga Metanense de fútbol
Metán Viejo Metán Liga Metanense de fútbol
Michel Torino Cafayate Liga Calchaquí de fútbol
Mitre (Salta) Mitre (S) Salta Liga Salteña de Fútbol
Municipal de San Carlos San Carlos Liga Calchaquí de fútbol
Newell's Old Boys (Tartagal) Newell's (T) Tartagal Liga Departamental de fútbol General San Martín
Nobleza El Carril Liga de fútbol del Valle de Lerma
Normal Rosarino (Rosario de la Frontera) N. Rosarino (RdlF) Rosario de la Frontera Liga de fútbol de Rosario de la Frontera
Olimpia Oriental Rosario de Lerma Liga de fútbol del Valle de Lerma
Pellegrini (Salta) Pellegrini (S) Salta Liga Salteña de Fútbol
Peñarol (Salta) Peñarol (S) Salta Liga Salteña de Fútbol
Pizarro FC General Pizarro Liga Anteña de fútbol
Progreso (Rosario de la Frontera) Progreso (RdlF) Rosario de la Frontera Liga de fútbol de Rosario de la Frontera
Pueblo Nuevo General Mosconi Liga Departamental de fútbol General San Martín
Redes de la Patria El Bordo Liga Güemense de fútbol
Río Dorado Río Dorado Apolinario Saravia Liga Anteña de fútbol
Rivadavia (Cafayate) Rivadavia (C) Cafayate Liga Calchaquí de fútbol
River de Embarcación River Plate (E) Embarcación Liga Regional Del Bermejo
Roby Manero R. Manero Colonia Santa Rosa Liga Regional Del Bermejo
San Agustín San Agustín Liga de fútbol del Valle de Lerma
San Antonio de Campo Santo San Antonio (CS) Campo Santo Liga Güemense de fútbol
San Antonio de El Bordo San Antonio (EB) El Bordo Liga Güemense de fútbol
San Antonio San Antonio Salta Liga Salteña de Fútbol
San Bernardo (Coronel Moldes) San Bernardo (CM) Coronel Moldes Liga de fútbol del Valle de Lerma
San Cayetano (Metán) Metán Liga Metanense de fútbol
San Francisco (Salta) San Francisco Salta Liga Salteña de Fútbol
Sanidad (Salta) Sanidad Salta Liga Salteña de Fútbol
San Isidro Cafayate Liga Calchaquí de fútbol
San Isidro de Campo Santo Campo Santo Liga Güemense de fútbol
San José de Las Lajitas San José (LL) Las Lajitas Liga Anteña de fútbol
San José de Yacuy Yacuy Liga Departamental de fútbol General San Martín
San José Santo Tartagal Liga Departamental de fútbol General San Martín
San Luis Burela Luis Burela Liga Anteña de fútbol
San Martín (Salta) San Martín (S) Salta Liga Salteña de Fútbol
San Ramón Rosario de la Frontera Liga de fútbol de Rosario de la Frontera
Social Boroquímica Soc. Boroquímica Campo Quijano Liga de fútbol del Valle de Lerma
Social Vespucio Campamento Vespucio Liga Departamental de fútbol General San Martín
Sol de Mayo Las Lajitas Liga Anteña de fútbol
Sportivo Animaná Sp. Animaná Animaná Liga Calchaquí de fútbol
Sportivo El Carril Sp. El Carril El Carril Liga de fútbol del Valle de Lerma
Sportivo Embarcación Sp. Embarcación Embarcación Liga Regional Del Bermejo
Sportivo Pocitos Sp. Pocitos Pocitos Liga Departamental de fútbol General San Martín
San José (Metán) Metán Liga Metanense de fútbol
Talleres (Metán) Talleres (M) Metán Liga Metanense de fútbol
Tránsito Chacabuco Cafayate Liga Calchaquí de fútbol
Unión (Salta) Unión (S) Salta Liga Salteña de Fútbol
Unión Ferroviarios (Salta) U. Ferroviarios (S) Pichanal Liga Regional Del Bermejo
Unión Güemes General Güemes Liga Güemense de fútbol
Unión Huaytiquina Campo Quijano Liga de fútbol del Valle de Lerma
Unión Madereros General Mosconi Liga Departamental de fútbol General San Martín
Unión Urundel Urundel Liga Regional Del Bermejo
Vialidad (Rosario de la Frontera) Vialidad (RdlF) Rosario de la Frontera Liga de fútbol de Rosario de la Frontera
Villa Beba (Rosario de la Frontera) V. Beba (RdlF) Rosario de la Frontera Liga de fútbol de Rosario de la Frontera
Villa Güemes Tartagal Liga Departamental de fútbol General San Martín
Villa Las Rosas Salvador Mazza Liga Departamental de fútbol General San Martín
YPF (JVG) YPF (JVG) Joaquín V. González Liga Anteña de fútbol

San Juan[editar]

Bandera de Provincia de San Juan San Juan
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
9 de Julio (San Juan) 9 de Julio (SJ) Nueve de Julio Liga Sanjuanina de Fútbol
25 de Mayo (Villa Santa Rosa) 25 de Mayo (VSR) Villa Santa Rosa Liga Veinticinqueña de Fútbol
Árbol Verde Concepción Liga Sanjuanina de Fútbol
Asociación Albardón Albardón Liga de Fútbol de Albardón Angaco
Atenas de Pocito Atenas (P) La Rinconada Liga Sanjuanina de Fútbol
Colón Juniors Colón Jrs. San Juan Liga Sanjuanina de Fútbol
Desamparados San Juan Liga Sanjuanina de Fútbol
Independiente Villa Obrera Independiente VO Villa Obrera Liga Sanjuanina de Fútbol
Juventud Alianza Santa Lucía Liga Sanjuanina de Fútbol
La Estrella Jáchal Liga Jachalera de Fútbol
Marquesado San Juan Liga Sanjuanina de Fútbol
Peñaflor San Martín Liga Caucetera de Fútbol
San Isidro (San Martín) San Isidro (SM) San Martín Liga Caucetera de Fútbol
San Lorenzo (Jáchal) San Lorenzo (J) Jáchal Liga Jachalera de Fútbol
San Lorenzo (Rodeo) San Lorenzo (R) Rodeo Liga Iglesiana de Fútbol
San Martín (Rodeo) San Martín (R) Rodeo Liga Iglesiana de Fútbol
San Martín (San Juan) San Martín (SJ) San Juan Liga Sanjuanina de Fútbol
San Miguel (Albardón) San Miguel (A) Albardón Liga de Fútbol de Albardón Angaco
Social El Ombú Villa Santa Isabel Liga Caucetera de Fútbol
Sportivo Del Bono Sp. Del Bono Rivadavia Liga Sanjuanina de Fútbol
Sportivo Del Carril Sp. Del Carril San Martín Liga Caucetera de Fútbol
Sportivo Huarpes Sp. Huarpes Cochagual Liga Sarmientina de Fútbol
Sportivo Peñarol (Chimbas) Sp. Peñarol (Ch) Chimbas Liga Sanjuanina de Fútbol
Trinidad At. Trinidad San Juan Liga Sanjuanina de Fútbol
Unión (Villa Krause) Unión (VK) Villa Krause Liga Sanjuanina de Fútbol
Villa Etelvina Villa Etelvina Villa Etelvina Liga Caucetera de Fútbol

San Luis[editar]

Bandera de Provincia de San Luis San Luis
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
Alianza (Villa Mercedes) Alianza (VM) Villa Mercedes Liga de Fútbol de Villa Mercedes (S.L.)
Colegiales (Villa Mercedes) Colegiales (VM) Villa Mercedes Liga de Fútbol de Villa Mercedes (S.L.)
Defensores del Oeste (San Luis) Defensores del Oeste (SL) San Luis Liga Sanluiseña de fútbol
Deportivo Pringles (San Luis) Deportivo Pringles (SL) San Luis Liga Sanluiseña de fútbol
Deportivo La Punta La Punta Liga Sanluiseña de fútbol
Jorge Newbery (Villa Mercedes) Jorge Newbery (VM) Villa Mercedes Liga de Fútbol de Villa Mercedes (S.L.)
Juventud Unida Universitario Juventud U.U
Juventud Unida U.
San Luis Liga Sanluiseña de fútbol
Sporting (San Luis) Sporting (SL) San Luis Liga Sanluiseña de fútbol
Sportivo Estudiantes (San Luis) Sp. Estudiantes (SL) San Luis Liga Sanluiseña de fútbol
Sportivo Mercedes (Villa Mercedes) Sportivo Mercedes (VM) Villa Mercedes Liga de Fútbol de Villa Mercedes (S.L.)
Sportivo Pringles (Villa Mercedes) Sportivo Pringles (VM) Villa Mercedes Liga de Fútbol de Villa Mercedes (S.L.)

Santa Cruz[editar]

Bandera de Provincia de Santa Cruz Santa Cruz
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
Argentino del Sud Comandante Luis Piedrabuena Liga de Fútbol Centro de Santa Cruz
Atlético San Julián Atl. San Julián Puerto San Julián Liga de Fútbol Centro de Santa Cruz
Atlético Santa Cruz Atl. Santa Cruz Puerto Santa Cruz Liga de Fútbol Centro de Santa Cruz
Bancruz Río Gallegos Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Banfield (Puerto Deseado) Banfield (PD) Puerto Deseado Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz
Boca Río Gallegos Boca (RG) Río Gallegos Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Boxing Club Río Gallegos Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Catamarca FC Caleta Olivia Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz
Centro Salteño Río Turbio Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Cruz del Sur (Gobernador Gregores) Cruz del Sur (GG) Gobernador Gregores Liga de Fútbol Centro de Santa Cruz
Defensores del Carmen Def. del Carmen Río Gallegos Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Deportivo El Cóndor Dep. El Cóndor Río Gallegos Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Deportivo Esperanza Dep. Esperanza El Calafate Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Deportivo Lago Argentino Dep. Lago Argentino El Calafate Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Deportivo Petroleros Dep. Petroleros Puerto Deseado Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz
Estrella Norte (Caleta Olivia) Estrella Norte (CO) Caleta Olivia Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz
Estrella del Sur (Caleta Olivia) Estrella del Sur (CO) Caleta Olivia Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz
Ferrocarril YCF Río Gallegos Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Independiente (Río Gallegos) Independiente (RG) Río Gallegos Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Júpiter Comandante Luis Piedrabuena Liga de Fútbol Centro de Santa Cruz
Juventud Unida (El Calafate) Juventud Unida (EC) El Calafate Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Mar del Plata (Caleta Olivia) Mar del Plata (CO) Caleta Olivia Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz
Nocheros Las Heras Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz
Nueva Chicago (Puerto Deseado) Nueva Chicago (PD) Puerto Deseado Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz
Olimpia FC Caleta Olivia Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz
Olimpia Juniors Olimpia Jrs. Caleta Olivia Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz
Petrolero Austral Río Gallegos Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Racing (Puerto San Julián) Racing (PSJ) Puerto San Julián Liga de Fútbol Centro de Santa Cruz
Sportivo Huracán (Gobernador Gregores) Huracán (GG) Gobernador Gregores Liga de Fútbol Centro de Santa Cruz
Sportivo Santa Cruz Sp. Santa Cruz Puerto Santa Cruz Liga de Fútbol Centro de Santa Cruz
Atlético Talleres (Caleta Olivia) Atlético Talleres (CO) Caleta Olivia Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz

Santa Fe[editar]

Bandera de Provincia de Santa Fe Santa Fe
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
9 de Julio (Arequito) 9 de Julio (A) Arequito Liga Casildense de Fútbol
9 de Julio (Rafaela) 9 de Julio (R) Rafaela Liga Rafaelina de Fútbol
ADIUR Rosario Asociación Rosarina de Fútbol
Agua y Energía Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Alianza (Arteaga) Alianza (A) Arteaga Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón F. Pereyra
Almafuerte (Las Rosas) Almafuerte (LR) Las Rosas Liga Cañadense de Fútbol
Aprendices Casildenses Casilda Liga Casildense de Fútbol
Argentino (San Carlos) Argentino (SC) San Carlos Centro Liga Santafesina de Fútbol
Argentino (Firmat) Argentino (F) Firmat Liga Deportiva del Sur
Argentino Quilmes (Rafaela) Arg. Quilmes (R) Rafaela Liga Rafaelina de Fútbol
Arroyo Seco AC Arroyo Seco Liga Deportiva del Sur
Atenas (Santo Tomé) Atenas (ST) Santo Tomé Liga Santafesina de Fútbol
Atlético Adelante Atl. Adelante Reconquista Liga Reconquistense de Fútbol
Atlético Carcarañá Atl. Carcarañá Carcarañá Liga Cañadense de Fútbol
Atlético de Rafaela Atl. de Rafaela Rafaela Liga Rafaelina de Fútbol
Atlético Sastre Atl. Sastre Sastre y Ortiz Liga Departamental de fútbol San Martín
Ben Hur Rafaela Liga Rafaelina de Fútbol
Ben Hur (Rufino) Rufino Liga Venadense de Fútbol
Blanco y Negro de Alcorta Alcorta Liga Deportiva del Sur
Botafogo Granadero Baigorria Asociación Rosarina de Fútbol
Cafferatense Cafferata Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón F. Pereyra
Campaña Carcarañá Liga Cañadense de Fútbol
Chañarense Chañar Ladeado Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón F. Pereyra
Centenario (San José de la Esquina) Centenario (SJdlE) San José de la Esquina Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón F. Pereyra
Central Argentino (Fighiera) Central Argentino (F) Fighiera Liga de Fútbol Regional del Sud
Central San Carlos San Carlos Centro Liga Esperancina de Fútbol
Colón (San Justo) Colón (SJ) San Justo Liga Santafesina de Fútbol
Coronel Aguirre Villa Gobernador Gálvez Asociación Rosarina de Fútbol
Defensores del Oeste (Esperanza) Defensores del Oeste (E) Esperanza Liga Esperancina de Fútbol
Defensores Unidos (Rosario) Defensores Unidos (R) Rosario Asociación Rosarina de Fútbol
Eduardo Hertz Villa Mugueta Liga Deportiva del Sur
Everton Olimpia Cañada de Gómez Liga Cañadense de Fútbol
Firmat FBC Firmat Liga Deportiva del Sur
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) Gimnasia y Esgrima (SF) Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Huracán (Bustinza) Huracán (B) Bustinza Liga Cañadense de Fútbol
Huracán (Chabás) Huracán (C) Chabás Liga Casildense de Fútbol
Huracán (Diego de Alvear) Huracán (DdA) Diego de Alvear Liga Deportiva Central[5]
Huracán (La Criolla) Huracán (LC) La Criolla Liga Verense de Fútbol
Huracán (Los Quirquinchos) Huracán (LQ) Los Quirquinchos Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón F. Pereyra
Huracán (San Javier) Huracán (SJ) San Javier Liga Verense de Fútbol
Huracán (Villa Ocampo) Huracán (VO) Villa Ocampo Liga Ocampense de fútbol
Huracán FC (Vera) Huracán FC (V) Vera Liga Verense de Fútbol
Independiente (Chañar Ladeado) Independiente (CL) Chañar Ladeado Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón F. Pereyra
Infantil Oriental Rosario Asociación Rosarina de Fútbol
Jorge Newbery (Venado Tuerto) Jorge Newbery (VT) Venado Tuerto Liga Venadense de Fútbol
Juventud (Esperanza) Juventud (E) Esperanza Liga Esperancina de Fútbol
Juventud Pueyrredón Venado Tuerto Liga Venadense de Fútbol
La Perla del Oeste Recreo Liga Santafesina de Fútbol
La Salle Jobson Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Las Flores II Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Libertad (San Jerónimo Norte) Libertad (SJN) San Jerónimo Norte Liga Esperancina de Fútbol
Libertad (Sunchales) Libertad (S) Sunchales Liga Rafaelina de Fútbol
Los Andes (Alcorta) Los Andes (A) Alcorta Liga Deportiva del Sur
Mitre (Esperanza) Mitre (E) Esperanza Liga Esperancina de Fútbol
Nacional (Santa Fe) Nacional (SF) Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Ocampo Fábrica Villa Ocampo Liga Ocampense de fútbol
Porvenir Talleres Villa Constitución Liga de Fútbol Regional del Sud
Pucará (Santa Fe) Pucará (SF) Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Puerto General San Martín Puerto General San Martín Liga Regional Sanlorencina de Fútbol
Real Arroyo Seco Arroyo Seco Liga Deportiva del Sur
Renato Cesarini Rosario Asociación Rosarina de Fútbol
Riberas del Paraná Villa Constitución Liga de Fútbol Regional del Sud
San Jorge (Santa Fe) San Jorge (SF) San Jorge Liga Departamental de fútbol San Martín
San Lorenzo (Esperanza) San Lorenzo (E) Esperanza Liga Esperancina de Fútbol
Santa Fe FC Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Sanjustino San Justo Liga Santafesina de Fútbol
Social Lavalle Rosario Asociación Rosarina de Fútbol
Sportivo (Álvarez) Álvarez Asociación Rosarina de Fútbol
Sportivo (Esperanza) Esperanza Liga Esperancina de Fútbol
Sportivo Las Parejas Sp. Las Parejas Las Parejas Liga Cañadense de Fútbol
Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) Sp. Rivadavia (VT) Venado Tuerto Liga Venadense de fútbol
Tiro Federal (Rosario) Tiro Federal (R) Rosario Asociación Rosarina de Fútbol
Unión (Esperanza) Unión (E) Esperanza Liga Esperancina de Fútbol
Unión (Sunchales) Unión (S) Sunchales Liga Rafaelina de Fútbol
Universidad Nacional del Litoral UNL Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol

Santiago del Estero[editar]

Bandera de Provincia de Santiago del Estero Santiago del Estero
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
25 de Mayo (Termas de Río Hondo) 25 de Mato (TdRH) Termas de Río Hondo Liga Termense de Fútbol
Atlético Frías Atl. Frías Frías Liga Cultural de Fútbol de Frías
Barrio Adela Termas de Río Hondo Liga Termense de Fútbol
Belgrano (Monte Quemado) Belgrano (MQ) Monte Quemado Liga Copeña de Fútbol
Boca Juniors (Tintina) Boca Juniors (T) Tintina Liga Añatuyense de Fútbol
Central Argentino (La Banda) Central Argentino (LB) La Banda Liga Santiagueña de Fútbol
Central Córdoba (Santiago del Estero) Central Córdoba (SdE) Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Central Córdoba (Frías) Central Córdoba (F) Frías (A) Liga Cultural de Fútbol de Frías
Comercio (Herrera) Comercio (H) Herrera Liga Añatuyense de Fútbol
Comercio Central Unidos Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Defensores de Monte Quemado Def. de Monte Quemado Monte Quemado Liga Copeña de Fútbol
Deportivo Coinor Dep. Coinor Frías Liga Cultural de Fútbol de Frías
Dos Leones Frías Liga Cultural de Fútbol de Frías
Estudiantes (Santiago del Estero) Estudiantes (SdE) Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Estrella del Norte (Los Pirpintos) Estrella del Norte (LP) Los Pirpintos Liga Copeña de Fútbol
Güemes (Santiago del Estero) Güemes (SdE) Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Independiente (Fernández) Independiente (F) Fernández Liga Santiagueña de Fútbol
Instituto Santiago Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Instituto Tráfico Frías Liga Cultural de Fútbol de Frías
Juventud Unida (Monte Quemado) Juventud Unida (MQ) Monte Quemado Liga Copeña de Fútbol
Juventud Unida (Pampa de los Guanacos) Juventud Unida (PdlG) Pampa de los Guanacos Liga Copeña de Fútbol
Juventud Unida (Quimilí) Juventud Unida (Q) Quimilí Liga Añatuyense de Fútbol
La Costanera Termas de Río Hondo Liga Termense de Fútbol
Los Dorados Termas de Río Hondo Liga Termense de Fútbol
Mitre (Santiago del Estero) Mitre (SdE) Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Quilmes (Monte Quemado) Quilmes (MQ) Monte Quemado Liga Copeña de Fútbol
San Lorenzo (Pampa de los Guanacos) San Lorenzo (PdlG) Pampa de los Guanacos Liga Copeña de Fútbol
San Martín (Monte Quemado) San Martín (MQ) Monte Quemado Liga Copeña de Fútbol
Sarmiento (La Banda) Sarmiento (LB) La Banda Liga Santiagueña de Fútbol
Sportivo Fernández Sp. Fernández Fernández Liga Santiagueña de Fútbol
Sportivo Tintina Sp. Tintina Tintina Liga Añatuyense de Fútbol
Talleres (Añatuya) Talleres (A) Añatuya Liga Añatuyense de Fútbol
Talleres (Frías) Talleres (F) Frías Liga Cultural de Fútbol de Frías
Unión Santiago Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Unión y Juventud Bandera Liga Añatuyense de Fútbol
Vélez Sarsfield (San Ramón) Vélez Sarsfield (SR) La Dársena Liga Santiagueña de Fútbol
Villa Paulina Frías Liga Cultural de Fútbol de Frías

Tierra del Fuego[editar]

Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Tierra del Fuego
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
Banco de Tierra del Fuego Mutual BTF Ushuaia Liga Ushuaiense de Fútbol
Camioneros (Río Grande) Camioneros (RG) Río Grande Liga Oficial de fútbol Río Grande
Camioneros (Ushuaia) Camioneros (U) Ushuaia Liga Ushuaiense de Fútbol
Centro Galicia Ushuaia Liga Ushuaiense de fútbol
Deportivo Italiano (Río Grande) Deportivo Italiano (RG) Río Grande Liga Oficial de fútbol Río Grande
Estrella Austral Río Grande Liga Oficial de fútbol Río Grande
Juventud del Sur Ushuaia Liga Ushuaiense de fútbol
Lasserre Ushuaia Liga Ushuaiense de fútbol
Los Andes Juniors Los Andes Jrs. Ushuaia Liga Ushuaiense de fútbol
Los Cuervos del Fin del Mundo Los Cuervos FDM Ushuaia Liga Ushuaiense de Fútbol
O'Higgins Río Grande Liga Oficial de fútbol Río Grande
Real Madrid (Río Grande) Real Madrid (RG) Río Grande Liga Oficial de fútbol Río Grande
Victoria (Río Grande) Victoria (RG) Río Grande Liga Oficial de fútbol Río Grande

Tucumán[editar]

Bandera de Provincia de Tucumán Tucumán
Denominación Nombre abreviado Ciudad Liga de origen
Almirante Brown (Lules) Almirante Brown (L) Lules Liga Tucumana de fútbol
Atlético Amalia Atl. Amalia S.M. de Tucumán Liga Tucumana de fútbol
Atlético Concepción Atl. Concepción Banda del Río Salí Liga Tucumana de fútbol
Atlético Famaillá Atl. Famaillá Famaillá Liga Tucumana de fútbol
Atlético Tucumán Atl. Tucumán S.M. de Tucumán Liga Tucumana de fútbol
Atlético San Juan (Banda del Río Salí) Atl. San Juan (BdRS) Banda del Río Salí Liga Tucumana de fútbol
Bella Vista (Tucumán) Bella Vista (T) Bella Vista Liga Tucumana de fútbol
Central Norte (Tucumán) Central Norte (T) S.M. de Tucumán Liga Tucumana de fútbol
Concepción F.C. Concepción Liga Tucumana de fútbol
Deportivo Aguilares Dep. Aguilares Aguilares Liga Tucumana de fútbol
Deportivo Lastenia Dep. Lastenia Lastenia Liga Tucumana de fútbol
Garmendia Gobernador Garmendia Liga Tucumana de fútbol
Jorge Newbery (Aguilares) Jorge Newbery (A) Aguilares Liga Tucumana de fútbol
La Florida La Florida Liga Tucumana de fútbol
La Providencia Río Seco Liga Tucumana de fútbol
Ñuñorco Monteros Liga Tucumana de fútbol
San Fernando (La Encantada) San Fernando (LE) La Encantada Liga Tucumana de fútbol
San Jorge (Tucumán) San Jorge (T) S.M. de Tucumán Liga Tucumana de fútbol
San Martín (Tucumán) San Martín (T) S.M. de Tucumán Liga Tucumana de fútbol
Santa Rosa (Tucumán) Santa Rosa (T) Santa Rosa y Los Rojo Liga Tucumana de fútbol
Sportivo Guzmán Sp. Guzmán S.M. de Tucumán Liga Tucumana de fútbol

Clubes con doble afiliación[editar]

Además de los indirectamente afiliados, hay 7 clubes que tienen la particularidad de estar directamente afiliados a la AFA y competir en los torneos que están bajo su organización, pero también participar con equipos alternativos en sus respectivas ligas de origen, dado que están afiliados a las mismas, aunque sin derecho a disputar los torneos organizados por el Consejo Federal:

Véase también[editar]

Notas y referencias[editar]

  1. Consejo Federal.
  2. La liga está ubicada en la ciudad de Viedma, provincia de Río Negro
  3. La liga está ubicada en la ciudad de Cipolletti, provincia de Río Negro.
  4. La liga está ubicada en la ciudad de Río Colorado, provincia de Río Negro.
  5. La liga está ubicada en la localidad de Vedia, provincia de Buenos Aires

Enlaces externos[editar]