Anexo:Torneo Apertura 2001 (Argentina)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Primera División de Argentina
Torneo Apertura 2001
CII Torneo de Primera
Equipos participantes: 20
Fecha: 17 de agosto – 5 de febrero
Campeón: Racing Club
Subcampeón: River Plate
Goleador: Bandera de Argentina Martín Cardetti (17 goles)
Mejor Defensa: Colón (16 goles)
River Plate (16 goles)
Mejor Ataque: River Plate (51 goles)

El Torneo Apertura 2001 fue el que inició la temporada 2001/02 de la Primera División argentina de fútbol. Comenzó el 17 de agosto y se definió el 27 de diciembre de 2001, finalizando efectivamente el 5 de febrero de 2002, debido a la crisis que atravesaba el país a fines de 2001.

El Racing Club se coronó campeón de un torneo de Primera División después de 35 años, bajo la dirección técnica de Reinaldo Merlo, tras su empate en la última fecha frente al Club Atlético Vélez Sarsfield. Obtuvo así su decimosexto campeonato, el séptimo en el profesionalismo, con lo que clasificó para disputar la Copa Libertadores 2003.

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1.º  Racing Club 42 19 12 6 1 34 17 17
2.º  River Plate 41 19 12 5 2 51 16 35
3.º  Boca Juniors 33 19 9 6 4 41 27 14
4.º  Colón 32 19 8 8 3 24 16 8
5.º  San Lorenzo 31 19 8 7 4 28 22 6
6.º  Estudiantes 27 19 7 6 6 27 28 -1
7.º  Gimnasia y Esgrima (LP) 27 19 7 6 6 30 35 -5
8.º  Chacarita Juniors 26 19 6 8 5 28 24 4
9.º  Belgrano 26 19 6 8 5 17 18 -1
10.º  Independiente 26 19 7 5 7 26 28 -2
11.º  Argentinos Juniors 25 19 7 4 8 22 27 -5
12.º  Lanús 25 19 7 4 8 21 28 -7
13.º  Nueva Chicago 24 19 7 3 9 26 32 -6
14.º  Newell's Old Boys 23 19 6 5 8 28 28 0
15.º  Vélez Sarsfield 22 19 5 7 7 27 30 -3
16.º  Rosario Central 20 19 5 5 9 18 26 -8
17.º  Unión 18 19 3 9 7 23 25 -2
18.º  Banfield 18 19 4 6 9 16 24 -8
19.º  Huracán 14 19 3 5 11 22 39 -17
20.º  Talleres (Cba) 13 19 4 1 14 18 37 -19

Resultados[editar]

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 2 - 1 Argentinos Juniors
Rosario Central 2 - 1 Lanús
Nueva Chicago 0 - 3 San Lorenzo
Boca Juniors 1 - 3 Belgrano
Banfield 0 - 5 Newell's Old Boys
Huracán 2 - 2 Chacarita Juniors
Unión 1 - 2 Gimnasia (LP)
Estudiantes 2 - 2 Colón
Vélez Sarsfield 1 - 4 Independiente
Talleres (Cba) 1 - 3 River Plate
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Chacarita Juniors 2 - 2 Unión
Lanús 4 - 0 Talleres (Cba)
Argentinos Juniors 1 - 0 Rosario Central
Colón 3 - 1 Nueva Chicago
Independiente 1 - 1 Racing Club
Newell's Old Boys 1 - 1 Vélez Sarsfield
Belgrano 2 - 0 Banfield
Gimnasia (LP) 1 - 1 Estudiantes
River Plate 4 - 1 Huracán
San Lorenzo 1 - 0 Boca Juniors


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Rosario Central 0 - 1 Racing Club
Nueva Chicago 0 - 0 Gimnasia (LP)
Vélez Sarsfield 0 - 1 Belgrano
Huracán 1 - 2 Lanús
Independiente 0 - 1 Newell's Old Boys
Estudiantes 0 - 3 Chacarita Juniors
Banfield 2 - 2 San Lorenzo
Unión 1 - 1 River Plate
Boca Juniors 0 - 0 Colón
Talleres (Cba) 0 - 1 Argentinos Juniors
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 2 - 1 Newell's Old Boys
Lanús 2 - 0 Unión
Belgrano 0 - 2 Independiente
Colón 1 - 0 Banfield
Rosario Central 1 - 0 Talleres (Cba)
Argentinos Juniors 3 - 1 Huracán
River Plate 3 - 0 Estudiantes
Chacarita Juniors 2 - 0 Nueva Chicago
San Lorenzo 2 - 1 Vélez Sarsfield
Gimnasia (LP) 2 - 2 Boca Juniors


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sarsfield 2 - 2 Colón
Huracán 0 - 4 Rosario Central
Talleres (Cba) 0 - 2 Racing Club
Boca Juniors 3 - 1 Chacarita Juniors
Banfield 2 - 3 Gimnasia (LP)
Newell's Old Boys 0 - 1 Belgrano
Unión 1 - 2 Argentinos Juniors
Estudiantes 1 - 3 Lanús
Independiente 0 - 0 San Lorenzo
Nueva Chicago 2 - 1 River Plate
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia (LP) 3 - 2 Vélez Sarsfield
Talleres (Cba) 3 - 3 Huracán
San Lorenzo 3 - 1 Newell's Old Boys
Colón 1 - 0 Independiente
Chacarita Juniors 2 - 0 Banfield
Lanús 1 - 1 Nueva Chicago
Argentinos Juniors 0 - 4 Estudiantes
Rosario Central 1 - 0 Unión
River Plate 1 - 1 Boca Juniors
Racing Club 0 - 0 Belgrano


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 3 - 2 Gimnasia (LP)
Vélez Sarsfield 1 - 2 Chacarita Juniors
Belgrano 1 - 0 San Lorenzo
Nueva Chicago 1 - 3 Argentinos Juniors
Boca Juniors 6 - 1 Lanús
Newell's Old Boys 1 - 2 Colón
Unión 4 - 1 Talleres (Cba)
Estudiantes 1 - 0 Rosario Central
Huracán 0 - 1 Racing Club
Banfield 1 - 1 River Plate
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Huracán 2 - 2 Unión
Lanús 1 - 0 Banfield
Colón 1 - 1 Belgrano
Rosario Central 0 - 2 Nueva Chicago
Gimnasia (LP) 4 - 1 Newell's Old Boys
Chacarita Juniors 1 - 1 Independiente
River Plate 4 - 2 Vélez Sarsfield
Talleres (Cba) 0 - 1 Estudiantes
Racing Club 4 - 1 San Lorenzo
Argentinos Juniors 1 - 3 Boca Juniors


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Nueva Chicago 3 - 1 Talleres (Cba)
San Lorenzo 1 - 1 Colón
Estudiantes 2 - 0 Huracán
Independiente 0 - 5 River Plate
Boca Juniors 3 - 1 Rosario Central
Banfield 1 - 1 Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield 1 - 1 Lanús
Newell's Old Boys 1 - 1 Chacarita Juniors
Belgrano 0 - 2 Gimnasia (LP)
Unión 0 - 2 Racing Club
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 0 - 2 Vélez Sarsfield
Huracán 2 - 3 Nueva Chicago
Unión 2 - 2 Estudiantes
Lanús 1 - 4 Independiente
Chacarita Juniors 2 - 2 Belgrano
River Plate 2 - 0 Newell's Old Boys
Rosario Central 1 - 0 Banfield
Gimnasia (LP) 0 - 2 San Lorenzo
Racing Club 2 - 1 Colón
Talleres (Cba) 1 - 0 Boca Juniors


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 1 - 0 Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield 3 - 1 Rosario Central
Newell's Old Boys 2 - 0 Lanús
San Lorenzo 3 - 3 Chacarita Juniors
Nueva Chicago 0 - 3 Unión
Banfield 2 - 1 Talleres (Cba)
Estudiantes 2 - 3 Racing Club
Colón 1 - 2 Gimnasia (LP)
Boca Juniors 2 - 1 Huracán
Belgrano 0 - 2 River Plate
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Huracán 2 - 1 Banfield
Talleres (Cba) 2 - 1 Vélez Sarsfield
Rosario Central 1 - 1 Independiente
Chacarita Juniors 1 - 1 Colón
Lanús 0 - 0 Belgrano
Argentinos Juniors 1 - 2 Newell's Old Boys
Racing Club 4 - 1 Gimnasia (LP)
Estudiantes 0 - 2 Nueva Chicago
River Plate 2 - 2 San Lorenzo
Unión 2 - 2 Boca Juniors


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sarsfield 1 - 0 Huracán
Independiente 2 - 1 Talleres (Cba)
Gimnasia (LP) 0 - 2 Chacarita Juniors
San Lorenzo 0 - 2 Lanús
Nueva Chicago 4 - 4 Racing Club
Banfield 0 - 1 Unión
Newell's Old Boys 1 - 1 Rosario Central
Belgrano 2 - 2 Argentinos Juniors
Boca Juniors 4 - 2 Estudiantes
Colón 1 - 0 River Plate
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Unión 0 - 1 Vélez Sarsfield
Argentinos Juniors 0 - 0 San Lorenzo
River Plate 4 - 0 Gimnasia (LP)
Lanús 0 - 0 Colón
Rosario Central 1 - 1 Belgrano
Talleres (Cba) 1 - 2 Newell's Old Boys
Huracán 2 - 1 Independiente
Estudiantes 0 - 0 Banfield
Racing Club 1 - 0 Chacarita Juniors
Nueva Chicago 1 - 2 Boca Juniors


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Boca Juniors 3 - 1 Racing Club
Independiente 2 - 2 Unión
Belgrano 1 - 0 Talleres (Cba)
Vélez Sarsfield 2 - 2 Estudiantes
Banfield 2 - 0 Nueva Chicago
Newell's Old Boys 5 - 2 Huracán
Gimnasia (LP) 2 - 1 Lanús
Chacarita Juniors 1 - 4 River Plate
Colón 2 - 3 Argentinos Juniors
San Lorenzo 1 - 0 Rosario Central
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 1 - 0 Independiente
Lanús 0 - 2 Chacarita Juniors
Huracán 0 - 0 Belgrano
Talleres (Cba) 1 - 3 San Lorenzo
Nueva Chicago 1 - 2 Vélez Sarsfield
Argentinos Juniors 1 - 1 Gimnasia (LP)
Unión 0 - 0 Newell's Old Boys
Racing Club 1 - 1 River Plate
Rosario Central 0 - 1 Colón
Boca Juniors 0 - 1 Banfield


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 1 - 0 Nueva Chicago
Belgrano 1 - 1 Unión
Colón 3 - 0 Talleres (Cba)
Chacarita Juniors 0 - 1 Argentinos Juniors
San Lorenzo 0 - 1 Huracán
Newell's Old Boys 1 - 2 Estudiantes
Gimnasia (LP) 2 - 2 Rosario Central
River Plate 4 - 0 Lanús
Banfield 0 - 0 Racing Club
Vélez Sarsfield 2 - 2 Boca Juniors
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Banfield 1 - 1 Vélez Sarsfield
Rosario Central 1 - 1 Chacarita Juniors
Huracán 0 - 1 Colón
Estudiantes 2 - 0 Belgrano
Unión 1 - 2 San Lorenzo
Boca Juniors 5 - 3 Independiente
Nueva Chicago 3 - 2 Newell's Old Boys
Talleres (Cba) 4 - 1 Gimnasia (LP)
Argentinos Juniors 1 - 3 River Plate
Racing Club 2 - 0 Lanús


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 6 - 1 Rosario Central
Vélez Sarsfield 1 - 1 Racing Club
Chacarita Juniors 0 - 1 Talleres (Cba)
San Lorenzo 2 - 2 Estudiantes
Colón 0 - 0 Unión
Lanús 1 - 0 Argentinos Juniors
Gimnasia (LP) 2 - 2 Huracán
Independiente 0 - 3 Banfield
Belgrano 1 - 2 Nueva Chicago
Newell's Old Boys 2 - 2 Boca Juniors

Goleadores[editar]

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Martín Cardetti 17 River Plate
Bandera de Uruguay Diego Forlán 11 Independiente
Bandera de Argentina Ernesto Farías 10 Estudiantes
Bandera de Argentina Facundo Sava 10 Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de Argentina Esteban Cambiasso 9 River Plate
Bandera de Argentina Ariel Jesús 9 Nueva Chicago
Bandera de Argentina Maximiliano Rodríguez 9 Newell's Old Boys

Otras estadísticas[editar]

  • Se marcaron 537 goles en el torneo, dando un promedio de 2,77 goles por partido.
  • Hubo 273 goles por parte de los locales y 254 de los visitantes.
  • En 190 partidos disputados, los equipos locales sumaron 71 victorias mientras que los visitantes tuvieron 62 partidos ganados. Se totalizaron 57 empates.
  • El equipo con la valla más vencida fue Huracán, que recibió 39 goles.
  • El equipo menos goleador fue Banfield, con 16 goles.
  • La mejor diferencia de goles la obtuvo River Plate, con 35.
  • La peor diferencia de goles fue la de Talleres (Cba) que recibió 19 goles más de los que convirtió.

Temporadas disputadas[editar]

Véase también[editar]

Notas y referencias[editar]

Enlaces externos[editar]