Anexo:Torneo Apertura 2007 (Argentina)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Primera División de Argentina
Torneo Apertura 2007
CXIV Torneo de Primera
Equipos participantes: 20
Fecha: 3 de agosto – 9 de diciembre
Campeón: Lanús
Subcampeón: Tigre
Goleador: Bandera de Argentina Germán Denis (18 goles)
Mejor Defensa: Boca Juniors (18 goles)
Mejor Ataque: Lanús (34 goles)

El Torneo "Cablevisión" Apertura 2007 fue el certamen que abrió la temporada 2007/08 de la Primera División del fútbol argentino. Se desarrolló entre el viernes3 de agosto y el 9 de diciembre, aunque oficialmente finalizó el 23 de abril de 2008, por la postergación de un partido. Por primera vez se transmitieron por televisión los 190 partidos del campeonato en vivo.

El Club Atlético Lanús se consagró campeón por primera vez en su historia, bajo la conducción técnica de Ramón Cabrero y clasificó a la Copa Libertadores 2009.

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1.º Lanús 38 19 11 5 3 34 21 13
2.º Tigre 34 19 10 4 5 28 20 8
3.º Banfield 32 19 10 2 7 22 21 1
4.º Boca Juniors 31 19 9 4 6 32 18 14
5.º Argentinos Juniors 31 19 9 4 6 29 20 9
6.º Estudiantes 30 19 8 6 5 27 19 8
7.º Huracán 30 19 8 6 5 24 22 2
8.º San Lorenzo 29 19 8 5 6 29 27 2
9.º Independiente 28 19 8 4 7 33 23 10
10.º Vélez Sarsfield 27 19 8 3 8 25 25 0
11.º Newell's Old Boys 27 19 8 3 8 16 22 -6
12.º Arsenal 26 19 7 5 7 19 24 -5
13.º Racing Club 25 19 7 4 8 23 24 -1
14.º River Plate 23 19 6 5 8 31 33 -2
15.º Colón 22 19 6 4 9 19 22 -3
16.º Olimpo 22 19 6 4 9 18 24 -6
17.º Gimnasia y Esgrima (J) 20 19 5 5 9 22 31 -9
18.º Gimnasia y Esgrima (LP) 19 19 5 4 10 15 27 -12
19.º San Martín (SJ) 18 19 5 3 11 18 29 -11
20.º Rosario Central 12 19 2 8 9 22 33 -11

Resultados[editar]

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Colón 0 - 1 Vélez Sarsfield
Banfield 0 - 3 Estudiantes
Argentinos Juniors 0 - 1 San Martín (SJ)
Gimnasia (LP) 0 - 1 Tigre
Independiente 5 - 3 Lanús
Newell's Old Boys 1 - 0 San Lorenzo
Olimpo 0 - 2 Racing Club
Boca Juniors 0 - 0 Rosario Central
Huracán 1 - 1 Arsenal
Gimnasia (J) 2 - 2[1] River Plate
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Arsenal 2 - 0 Colón
San Martín (SJ) 1 - 2 San Lorenzo
Rosario Central 2 - 2 Gimnasia (LP)
Vélez Sarsfield 3 - 0 Olimpo
Racing Club 0 - 1 Banfield
Estudiantes 1 - 0 Gimnasia (J)
Lanús 1 - 1 Huracán
Tigre 0 - 3 Independiente
Argentinos Juniors 3 - 2 Boca Juniors
River Plate 3 - 1[2] Newell's Old Boys


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia (LP) 0 - 2 Argentinos Juniors
Independiente 1 - 0 Rosario Central
Huracán 0 - 0 Tigre
Colón 2 - 1 Lanús
Olimpo 1 - 0 Arsenal
Banfield 1 - 0 Vélez Sarsfield
Gimnasia (J) 2 - 1 Racing Club
San Lorenzo 1 - 1 River Plate
Newell's Old Boys 2 - 1 Estudiantes
Boca Juniors 1 - 0 San Martín (SJ)
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Tigre 0 - 2 Colón
Racing Club 2 - 0 Newell's Old Boys
Arsenal 0 - 4 Banfield
Rosario Central 0 - 1 Huracán
Argentinos Juniors 0 - 1 Independiente
Lanús 2 - 1 Olimpo
Estudiantes 1 - 1 San Lorenzo
San Martín (SJ) 1 - 0 River Plate
Boca Juniors 2 - 1 Gimnasia (LP)
Vélez Sarsfield 4 - 2 Gimnasia (J)


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Banfield 1 - 2 Lanús
Colón 2 - 0 Rosario Central
Olimpo 0 - 1 Tigre
San Lorenzo 4 - 3 Racing Club
River Plate 4 - 2 Estudiantes
Gimnasia (J) 1 - 0 Arsenal
Huracán 3 - 2 Argentinos Juniors
Independiente 2 - 3 Boca Juniors
Gimnasia (LP) 2 - 0 San Martín (SJ)
Newell's Old Boys 2 - 0 Vélez Sarsfield
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Tigre 1 - 0 Banfield
Rosario Central 1 - 1 Olimpo
Arsenal 1 - 0 Newell's Old Boys
Argentinos Juniors 2 - 1 Colón
Lanús 2 - 0 Gimnasia (J)
Gimnasia (LP) 1 - 0 Independiente
San Martín (SJ) 1 - 0 Estudiantes
Vélez Sarsfield 2 - 0 San Lorenzo
Racing Club 1 - 1 River Plate
Boca Juniors 1 - 0 Huracán


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia (J) 0 - 2 Tigre
Olimpo 1 - 1 Argentinos Juniors
Banfield 3 - 2 Rosario Central
Huracán 0 - 1 Gimnasia (LP)
Newell's Old Boys 0 - 0 Lanús
Independiente 2 - 2 San Martín (SJ)
Estudiantes 2 - 1 Racing Club
San Lorenzo 2 - 4 Arsenal
River Plate 5 - 0 Vélez Sarsfield
Colón 1 - 0 Boca Juniors
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Tigre 2 - 2 Newell's Old Boys
Rosario Central 1 - 1 Gimnasia (J)
Argentinos Juniors 2 - 0 Banfield
Independiente 3 - 0 Huracán
Arsenal 2 - 1 River Plate
San Martín (SJ) 0 - 2 Racing Club
Boca Juniors 2 - 0 Olimpo
Vélez Sarsfield 1 - 0 Estudiantes
Lanús 4 - 3 San Lorenzo
Gimnasia (LP) 2 - 0[3] Colón


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia (J) 1 - 1 Argentinos Juniors
Colón 1 - 3 Independiente
Olimpo 0 - 0 Gimnasia (LP)
Estudiantes 1 - 1 Arsenal
Huracán 2 - 1 San Martín (SJ)
Racing Club 1 - 0 Vélez Sarsfield
Newell's Old Boys 0 - 1 Rosario Central
San Lorenzo 2 - 1 Tigre
River Plate 3 - 1 Lanús
Banfield 0 - 6 Boca Juniors
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Huracán 2 - 2 Colón
Rosario Central 1 - 3 San Lorenzo
Gimnasia (LP) 0 - 1 Banfield
Argentinos Juniors 4 - 0 Newell's Old Boys
San Martín (SJ) 3 - 2 Vélez Sarsfield
Independiente 3 - 0 Olimpo
Tigre 4 - 1 River Plate
Boca Juniors 2 - 2 Gimnasia (J)
Lanús 1 - 0 Estudiantes
Arsenal 0 - 1 Racing Club


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Olimpo 3 - 1 Huracán
Estudiantes 2 - 2 Tigre
Gimnasia (J) 4 - 0 Gimnasia (LP)
Vélez Sarsfield 0 - 0 Arsenal
Colón 1 - 1 San Martín (SJ)
Banfield 2 - 0 Independiente
River Plate 3 - 3 Rosario Central
San Lorenzo 2 - 1 Argentinos Juniors
Racing Club 1 - 1 Lanús
Newell's Old Boys 1 - 0 Boca Juniors
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Colón 3 - 0 Olimpo
Independiente 3 - 0 Gimnasia (J)
Huracán 1 - 0 Banfield
Argentinos Juniors 4 - 1 River Plate
Lanús 2 - 1 Vélez Sarsfield
Boca Juniors 2 - 0 San Lorenzo
Rosario Central 2 - 2 Estudiantes
San Martín (SJ) 1 - 1 Arsenal
Tigre 3 - 2 Racing Club
Gimnasia (LP) 2 - 0[4] Newell's Old Boys


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia (J) 2 - 0 Huracán
Banfield 3 - 1 Colón
Olimpo 2 - 1 San Martín (SJ)
Racing Club 2 - 2 Rosario Central
Vélez Sarsfield 1 - 1 Tigre
San Lorenzo 1 - 1 Gimnasia (LP)
River Plate 2 - 0 Boca Juniors
Newell's Old Boys 2 - 1 Independiente
Estudiantes 3 - 0 Argentinos Juniors
Arsenal 0 - 1 Lanús
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Tigre 2 - 0 Arsenal
Lanús 2 - 0 San Martín (SJ)
Olimpo 1 - 1 Banfield
Colón 0 - 1 Gimnasia (J)
Rosario Central 0 - 2 Vélez Sarsfield
Argentinos Juniors 1 - 0 Racing Club
Gimnasia (LP) 0 - 2 River Plate
Huracán 3 - 1 Newell's Old Boys
Boca Juniors 1 - 1 Estudiantes
Independiente 1 - 2 San Lorenzo


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Arsenal 1 - 0 Rosario Central
San Martín (SJ) 0 - 1 Banfield
Gimnasia (J) 0 - 3 Olimpo
Racing Club 0 - 3 Boca Juniors
Newell's Old Boys 1 - 1 Colón
Estudiantes 1 - 0 Gimnasia (LP)
San Lorenzo 1 - 1 Huracán
River Plate 1 - 1 Independiente
Lanús 2 - 1 Tigre
Vélez Sarsfield 3 - 0 Argentinos Juniors
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia (LP) 1 - 3 Racing Club
Rosario Central 1 - 4 Lanús
Banfield 1 - 1 Gimnasia (J)
Colón 0 - 0 San Lorenzo
Olimpo 1 - 0 Newell's Old Boys
Huracán 2 - 1 River Plate
Independiente 1 - 2 Estudiantes
Tigre 3 - 0 San Martín (SJ)
Boca Juniors 4 - 0 Vélez Sarsfield
Argentinos Juniors 4 - 0 Arsenal


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 1 - 0 Olimpo
Tigre 2 - 1 Rosario Central
Racing Club 0 - 0 Independiente
Newell's Old Boys 1 - 0 Banfield
River Plate 0 - 2 Colón
Vélez Sarsfield 3 - 1 Gimnasia (LP)
San Martín (SJ) 3 - 2 Gimnasia (J)
Arsenal 2 - 1 Boca Juniors
Lanús 0 - 0 Argentinos Juniors
Estudiantes 1 - 1 Huracán
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Rosario Central 3 - 2 San Martín (SJ)
Colón 0 - 2 Estudiantes
Olimpo 4 - 0 River Plate
Huracán 3 - 0 Racing Club
Gimnasia (J) 0 - 1 Newell's Old Boys
Banfield 1 - 0 San Lorenzo
Boca Juniors 1 - 1 Lanús
Argentinos Juniors 1 - 0 Tigre
Independiente 1 - 1 Vélez Sarsfield
Gimnasia (LP) 1 - 1[5] Arsenal


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Tigre 2 - 1[6] Boca Juniors
Lanús 4 - 0[6] Gimnasia (LP)
Rosario Central 1 - 1 Argentinos Juniors
Estudiantes 2 - 0 Olimpo
River Plate 0 - 2 Banfield
Racing Club 1 - 0 Colón
San Martín (SJ) 0 - 1 Newell's Old Boys
Arsenal 3 - 2 Independiente
San Lorenzo 4 - 1 Gimnasia (J)
Vélez Sarsfield 1 - 2 Huracán

Goleadores[editar]

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Germán Denis 18 Independiente
Bandera de Argentina José Sand 15 Lanús
Bandera de Argentina Martín Palermo 13 Boca Juniors
Bandera de Argentina Leandro Lázzaro 10 Tigre
Bandera de Argentina Andrés Silvera 9 San Lorenzo
Bandera de Argentina José Vizcarra 9 Rosario Central

Temporadas disputadas[editar]

Véase también[editar]

Notas y referencias[editar]

  1. Se disputó el 23 de agosto, tras la tercera fecha. Había sido pospuesto por pedido de River Plate.
  2. Se disputó el 5 de septiembre, tras la sexta fecha. Había sido pospuesto para evitar hechos de violencia. [1]
  3. Se completó el 12 de octubre, tras la decimotercera fecha. Había sido suspendido a los 22 minutos del primer tiempo con marcador 0-0 por cuestiones meteorológicas. [2]
  4. Se disputó el 26 de octubre, tras la decimocuarta fecha. Había sido pospuesto por cuestiones de seguridad. [3]
  5. Se disputó el 23 de abril de 2008. Fue pospuesto por los compromisos de Arsenal en la Copa Sudamericana. [4]
  6. a b Se disputaron el 28 de noviembre, tras la decimoséptima fecha. Fueron adelantados por los compromisos de Boca Juniors en la Copa Mundial de Clubes. [5]

Enlaces externos[editar]