Campeonato de Primera División 1929 (Argentina)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Primera División de Argentina
Campeonato de Primera División 1929
XLIX Torneo de Primera
Primera División 1928Primera División 1930
Equipos participantes: 35
Equipo ascendido: Colegiales
Fecha: 21 de julio de 1929
9 de febrero de 1930
Campeón: Gimnasia y Esgrima (LP)
Subcampeón: Boca Juniors
Descensos: No hubo
Mejor defensa: Gimnasia y Esgrima (LP) (12 goles)
Mejor ataque: Huracán (47 goles)
Partidos: 293
Goles anotados: 940 (3,21 por partido)

El Campeonato Estímulo[1]​ de 1929, premiado con la copa del mismo nombre, fue el único torneo disputado por la Asociación Amateurs Argentina de Football en dicho año, lo que llevó a que sea homologado como el Campeonato de Primera División 1929, consecuentemente, fue el cuadragésimo noveno torneo de la Primera División del fútbol argentino, y el tercero organizado por dicha asociación.

El Campeonato de Primera División 1928, se había extendido de tal manera que no permitió la disputa de un concurso regular, lo que llevó a la organización de un campeonato especial de una sola rueda de todos contra todos. El certamen se jugó sin descensos, con los 35 participantes divididos en dos secciones llamadas Impar y Par, según la ubicación que tuvieron en el torneo anterior, a los que se agregó el campeón de la División B en el grupo de los pares. Mientras que los dos segundos de cada sección disputaron el tercer puesto, los primeros clasificaron a la final del torneo.

El campeón, por primera vez en su historia, fue el Club de Gimnasia y Esgrima La Plata.

Ascensos y descensos[editar]

Pos Equipo ascendido
Colegiales
Pos Equipos descendidos en la temporada 1928
34° Liberal Argentino
36° Porteño

De esta manera, el número de participantes disminuyó a 35.

Equipos[editar]

Equipo Ciudad
Almagro Buenos Aires
Argentino de Banfield Banfield
Argentino del Sud Avellaneda
Argentino de Quilmes Quilmes
Argentinos Juniors Buenos Aires
Atlanta Buenos Aires
Banfield Banfield
Barracas Central Buenos Aires
Boca Juniors Buenos Aires
Chacarita Juniors Buenos Aires
Colegiales Buenos Aires
Defensores de Belgrano Buenos Aires
El Porvenir Gerli
Estudiantes Buenos Aires
Estudiantes de La Plata La Plata
Estudiantil Porteño Buenos Aires
Excursionistas Buenos Aires
Ferro Carril Oeste Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán Buenos Aires
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Platense Buenos Aires
Quilmes Quilmes
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
San Fernando San Fernando
San Isidro San Isidro
San Lorenzo Buenos Aires
Sportivo Barracas Buenos Aires
Sportivo Buenos Aires Buenos Aires
Sportivo Palermo Buenos Aires
Talleres Remedios de Escalada
Tigre Victoria
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Tabla de posiciones final de la Sección Par[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Gimnasia y Esgrima (LP) 28 17 14 0 3 33 11 22
River Plate 27 17 12 3 2 28 11 17
Lanús 24 17 8 8 1 31 16 13
Racing Club 24 17 10 4 3 24 17 7
Almagro 21 17 8 5 4 19 18 1
Talleres 19 17 7 5 5 16 13 3
Colegiales 17 17 5 7 5 28 28 0
El Porvenir 17 17 6 4 12 19 39 -20
San Fernando 17 17 6 5 6 31 20 11
10º Estudiantes (LP) 16 17 7 2 8 32 20 12
12º Argentino del Sud 15 17 6 3 8 14 24 -10
11º Tigre 15 17 5 5 7 27 23 4
13º Banfield 14 17 5 4 8 18 23 -5
14º Huracán 13 17 6 1 10 26 11 15
15º Atlanta 11 17 4 3 10 10 24 -14
16º San Isidro 9 17 3 3 11 14 36 -22
17º Estudiantes (BA) 8 17 2 4 11 8 41 -33
18º Platense 7 17 3 1 13 7 23 -16


Clasificado a la final por el título.
Clasificado a la final por el tercer puesto.

Tabla de posiciones final de la Sección Impar[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
San Lorenzo 27 16 12 3 1 42 15 27
Boca Juniors 27 16 13 1 2 31 11 20
Independiente 20 16 7 6 3 38 18 20
Estudiantil Porteño 20 16 8 4 4 26 21 5
Chacarita Juniors 20 16 8 4 4 23 20 3
Vélez Sarsfield 20 16 9 2 5 23 21 2
Argentinos Juniors 15 16 5 5 6 16 22 -6
Barracas Central 15 16 7 1 8 16 30 -14
Sportivo Palermo 14 16 6 2 8 14 21 -7
10º Quilmes 14 16 6 2 8 8 26 -18
11º Defensores de Belgrano 12 16 4 4 8 12 18 -6
12º Sportivo Buenos Aires 12 16 4 4 8 20 19 1
13º Excursionistas 12 16 5 2 9 20 33 -13
14º Argentino de Quilmes 11 16 4 3 9 16 17 -1
15º Argentino de Banfield 11 16 3 5 8 21 28 -7
16º Ferro Carril Oeste 10 16 2 6 8 23 25 -2
17º Sportivo Barracas 10 16 3 4 9 13 17 -4
Clasificado a la final por el título.
Clasificado a la final por el tercer puesto.

Desempate del primer lugar[editar]

Boca Juniors y San Lorenzo terminaron ambos en primera posición. Se debió jugar un desempate para decidir el clasificado a la final.

Partido 1
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Boca Juniors 2 - 2 San Lorenzo River Plate 19 de enero de 1930


Partido 2
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Boca Juniors 2 - 2 San Lorenzo Racing Club 26 de enero de 1930


Partido 3
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Boca Juniors 3 - 1 San Lorenzo River Plate 2 de febrero de 1930

Final por el tercer puesto[editar]

Final
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
River Plate GP - PP San Lorenzo Racing Club 9 de febrero de 1930

Final por el título[editar]

Final
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Gimnasia y Esgrima La Plata 2 - 1 Boca Juniors River Plate 9 de febrero de 1930

Descensos y ascensos[editar]

Suprimidos los descensos, dadas las características de emergencia del torneo, con el ascenso de Honor y Patria los participantes del campeonato de 1930 aumentaron a 36.

Goleadores[editar]

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Juan Bautista Cortesse 13 San Lorenzo
Bandera de Argentina Manuel Seoane 13 Independiente

Notas y referencias[editar]

Bibliografía[editar]

  • Estévez, Diego (2010). 38 Campeones del fútbol argentino 1891-2010. Ediciones Continente. ISBN 978-950-754-301-2. 

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Campeonato de Primera División 1928
XLIX Torneo de Primera División (amateurismo)
Campeón: Gimnasia y Esgrima La Plata (1.er título global)
Sucesor:
Campeonato de Primera División 1930