Campeonato de Primera División 1999-00 (Argentina)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Primera División de Argentina
Campeonato de Primera División 1999-00
LXX Temporada de Primera
Primera División 1998-99Primera División 2000-01
Equipos participantes: 20
Equipos ascendidos: Chacarita Juniors
Instituto
Fecha: 7 de agosto de 1999
17 de julio de 2000
TV: TyC Sports, TyC Max
Campeón del Apertura: River Plate
Campeón del Clausura: River Plate
Descendieron: Ferro Carril Oeste
Gimnasia y Esgrima (J)
Instituto
Goleador del Apertura: Bandera de Argentina Javier Saviola (15 goles)
Goleador del Clausura: Bandera de Argentina Esteban Fuertes (17 goles)
Mejor defensa del Apertura: Boca Juniors (15 goles)
San Lorenzo (15 goles)
Mejor defensa del Clausura: San Lorenzo (15 goles)
Mejor ataque del Apertura: River Plate (45 goles)
Mejor ataque del Clausura: River Plate (44 goles)
Partidos: 380
Goles:
Clasificado a la
Copa Conmebol 1999:
Talleres (C)
en reemplazo de
Gimnasia y Esgrima (LP)
Clasificados a la
Copa Libertadores 2000:
Rosario Central
San Lorenzo
Clasificados a la
Copa Mercosur 2000:
Boca Juniors (invitado)
River Plate (invitado)
Independiente (invitado)
San Lorenzo (invitado)
Rosario Central
Vélez Sarsfield
Clasificados a la
Copa Libertadores 2001:
River Plate
San Lorenzo
Rosario Central
Vélez Sarsfield

El Campeonato de Primera División 1999/00 fue la septuagésima temporada de la era profesional del fútbol argentino. Se jugó en dos fases sucesivas, los torneos Apertura 1999 y Clausura 2000, cada una con su propio campeón.

Al finalizar el Apertura, se estableció un clasificado a la Copa Libertadores 2001. Por otra parte, ante la decisión de la Conmebol de ampliar de 23 a 34 equipos la cantidad de participantes de la Copa Libertadores 2000, con lo que el cupo argentino aumentó a cuatro, la AFA resolvió que los dos que se sumaran a los ya clasificados anteriormente, surgieran del torneo Apertura. También se definió la clasificación de Talleres (C) a la Copa Conmebol 1999, en reemplazo de Gimnasia y Esgrima (LP), que desistió de disputarla.

Al concluir el Clausura se reafirmó el clasificado a la Copa Libertadores 2001, y al término del campeonato se establecieron también, por medio de la tabla de posiciones final, los otros tres participantes de la misma edición de la Copa Libertadores, y los seis de la Copa Mercosur 2000.

Se determinaron, asimismo, los descensos al Nacional B, con la importante novedad de que se implementó por primera vez el sistema de promoción, lo que aumentó las posibilidades de movilidad entre categorías. El debut de esta modalidad produjo el descenso de un tercer equipo, que, al perder la promoción, se sumó a los dos que descendieron directamente.

Ascensos y descensos[editar]

Pos Equipos ascendidos
1.º Instituto
1.º Red Chacarita Juniors
Pos Equipos descendidos en la temporada 1998/99
19.º Platense
20.º Huracán

Equipos[editar]

Equipo Ciudad
Argentinos Juniors Buenos Aires
Belgrano Córdoba
Boca Juniors Buenos Aires
Chacarita Juniors Villa Maipú
Colón Santa Fe
Estudiantes La Plata
Ferro Carril Oeste Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima Jujuy
Gimnasia y Esgrima La Plata
Independiente Avellaneda
Instituto Córdoba
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Talleres Córdoba
Unión Santa Fe
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Región Cant. Equipos
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 6 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Ferro Carril Oeste, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 4 Chacarita Juniors, Independiente, Lanús y Racing Club
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 4 Colón, Newell's Old Boys, Rosario Central y Unión
Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Provincia de Córdoba 3 Belgrano, Instituto y Talleres
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima

Sistema de disputa[editar]

En cada parte del campeonato se disputó un torneo independiente con su propio campeón, los torneos Apertura y Clausura. Cada uno se desarrolló en una sola ronda por el sistema de todos contra todos, donde la segunda conformó los desquites de la primera.

Torneo Apertura[editar]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1.º  River Plate (*) 44 19 13 5 1 45 21 24
2.º  Rosario Central 43 19 14 1 4 34 18 16
3.º  Boca Juniors (*) 41 19 12 5 2 36 15 21
4.º  San Lorenzo[1] 33 19 10 6 3 30 15 15
5.º  Talleres (Cba) 31 19 9 4 6 38 31 7
6.º  Racing Club 30 19 7 9 3 27 22 5
7.º  Vélez Sarsfield[1] 27 19 8 6 5 28 17 11
8.º  Chacarita Juniors 25 19 6 7 6 38 33 5
9.º  Independiente 25 19 6 7 6 19 21 -2
10.º  Estudiantes 23 19 6 5 8 29 33 -4
11.º  Lanús 23 19 7 2 10 23 30 -7
12.º  Gimnasia y Esgrima (LP) 21 19 4 9 6 28 28 0
13.º  Newell's Old Boys 21 19 5 6 8 27 27 0
14.º  Argentinos Juniors 21 19 4 9 6 20 22 -2
15.º  Unión 21 19 5 6 8 24 30 -6
16.º  Instituto[1] 19 19 5 7 7 23 30 -7
17.º  Colón 19 19 5 4 10 20 28 -8
18.º  Belgrano[1] 17 19 5 5 9 25 37 -12
19.º  Gimnasia y Esgrima (J) 9 19 2 3 14 17 43 -26
20.º  Ferro Carril Oeste 9 19 1 6 12 14 44 -30

(*) Clasificados con anterioridad a la Copa Libertadores 2000

Campeón y clasificado a la Copa Libertadores 2001.
Clasificados a la Copa Libertadores 2000.

Torneo Clausura[editar]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1.º  River Plate 42 19 12 6 1 44 17 27
2.º  Independiente 36 19 11 3 5 42 25 17
3.º  Colón 36 19 11 3 5 38 26 12
4.º  San Lorenzo 36 19 11 3 5 27 15 12
5.º  Newell's Old Boys 34 19 10 4 5 32 21 11
6.º  Vélez Sarsfield 34 19 9 7 3 28 18 10
7.º  Boca Juniors[1] 33 19 10 6 3 38 17 21
8.º  Unión 29 19 9 2 8 28 40 -12
9.º  Gimnasia y Esgrima (LP) 28 19 8 4 7 28 33 -5
10.º  Talleres (Cba) 27 19 7 6 6 21 22 -1
11.º  Lanús[1] 25 19 8 4 7 32 22 10
12.º  Instituto 25 19 6 7 6 28 29 -1
13.º  Rosario Central 23 19 6 5 8 25 26 -1
14.º  Belgrano 22 19 6 4 9 28 31 -3
15.º  Chacarita Juniors 20 19 5 5 9 20 30 -10
16.º  Argentinos Juniors 18 19 4 6 9 21 36 -15
17.º  Estudiantes 16 19 3 7 9 21 30 -9
18.º  Racing Club 15 19 3 6 10 22 29 -7
19.º  Gimnasia y Esgrima (J) 10 19 2 4 13 15 34 -19
20.º  Ferro Carril Oeste 8 19 2 2 15 9 46 -37

Tabla de posiciones final del campeonato[editar]

Esta tabla fue utilizada como clasificatoria para la Copa Mercosur 2000 y la Copa Libertadores 2001.

Clasificación a la Copa Mercosur 2000[editar]

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º River Plate (*) 86 38 25 11 2 89 38 51
2.º Boca Juniors (*) 74 38 22 11 5 74 32 42
3.º San Lorenzo (*) 69 38 21 9 8 57 30 27
4.º Rosario Central 66 38 20 6 12 59 44 13
5.º Vélez Sarsfield 61 38 17 13 8 56 35 21
6.º Independiente (*) 61 38 17 10 11 57 47 10
7.º Talleres (Cba) 58 38 16 10 12 59 53 6
8.º Newell's Old Boys 55 38 15 10 13 59 48 11
9.º Colón 55 38 16 7 15 62 53 9
10.º Unión 50 38 14 8 16 52 70 -18
11.º Gimnasia y Esgrima (LP) 49 38 12 13 13 56 61 -5
12.º Lanús 48 38 15 6 17 55 52 3
13.º Racing Club 45 38 10 15 13 49 51 -2
14.º Chacarita Juniors 45 38 11 12 15 58 63 -5
15.º Instituto 44 38 11 14 13 51 59 -8
16.º Estudiantes 39 38 9 12 17 50 63 -13
17.º Belgrano 39 38 11 9 18 53 68 -15
18.º Argentinos Juniors 39 38 8 15 15 41 58 -17
19.º Gimnasia y Esgrima (J) 18 38 4 7 27 32 77 -45
20.º Ferro Carril Oeste 17 38 3 8 27 23 90 -67

(*) Invitado por la Conmebol.

  • Argentina tuvo 6 cupos clasificatorios a la Copa Mercosur 2000: Boca Juniors, River Plate, Independiente y San Lorenzo, que participaron directamente, como invitados de la Conmebol, y los 2 equipos mejor ubicados en esta tabla.

Clasificación a la Copa Libertadores 2001[editar]

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º River Plate (*) 86 38 25 11 2 89 38 51
2.º Boca Juniors (**) 74 38 22 11 5 74 32 42
3.º San Lorenzo 69 38 21 9 8 57 30 27
4.º Rosario Central 66 38 20 6 12 59 44 13
5.º Vélez Sarsfield 61 38 17 13 8 56 35 21
6.º Independiente 61 38 17 10 11 61 46 15
7.º Talleres (Cba) 58 38 16 10 12 59 53 6
8.º Newell's Old Boys 55 38 15 10 13 59 48 11
9.º Colón 55 38 16 7 15 58 54 4
10.º Unión 50 38 14 8 16 52 70 -18
11.º Gimnasia y Esgrima (LP) 49 38 12 13 13 56 61 -5
12.º Lanús 48 38 15 6 17 55 52 3
13.º Racing Club 45 38 10 15 13 49 51 -2
14.º Chacarita Juniors 45 38 11 12 15 58 63 -5
15.º Instituto 44 38 11 14 13 51 59 -8
16.º Estudiantes 39 38 9 12 17 50 63 -13
17.º Belgrano 39 38 11 9 18 53 68 -15
18.º Argentinos Juniors 39 38 8 15 15 41 58 -17
19.º Gimnasia y Esgrima (J) 18 38 4 7 27 32 77 -45
20.º Ferro Carril Oeste 17 38 3 8 27 23 90 -67

(*) Clasificado como campeón del Apertura 1999 y del Clausura 2000.
(**) Clasificado como campeón de la Copa Libertadores 2000.

  • Argentina tuvo 5 cupos clasificatorios a la Copa Libertadores 2001: el campeón de la edición anterior, por ser un equipo argentino, el bicampeón de los torneos Apertura 1999 y Clausura 2000, y los 3 equipos mejor ubicados de esta tabla.

Tabla de descenso[editar]

Pos Equipo Promedio 1997/98 1998/99 1999/00 Pts PJ
1.º Boca Juniors 2,070 73 89 74 236 114
2.º River Plate 1,921 74 59 86 219 114
3.º San Lorenzo 1,684 62 61 69 192 114
4.º Vélez Sarsfield 1,622 78 46 61 185 114
5.º Gimnasia y Esgrima (LP) 1,578 69 62 49 180 114
6.º Rosario Central 1,578 57 57 66 180 114
7.º Independiente 1,473 56 51 61 168 114
8.º Lanús 1,429 65 50 48 163 114
9.º Talleres (Cba) 1,342 - 44 58 102 76
10.º Newell's Old Boys 1,307 42 52 55 149 114
11.º Argentinos Juniors 1,271 57 49 39 145 114
12.º Colón 1,245 38 49 55 142 114
13.º Racing Club 1,236 41 55 45 141 114
14.º Unión 1,201 33 54 50 137 114
15.º Chacarita Juniors 1,184 - - 45 45 38
16.º Estudiantes 1,166 49 45 39 133 114
17.º Instituto 1,157 - - 44 44 38
18.º Belgrano 1,092 - 44 39 83 76
19.º Gimnasia y Esgrima (J) 1,026 52 47 18 117 114
20.º Ferro Carril Oeste 0,885 49 35 17 101 114
Jugaron una promoción con dos equipos de la Primera B Nacional.
Descendieron directamente a la Primera B Nacional.

Promociones[editar]

Promoción 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Almagro 1 - 0 Instituto Almagro 20 de julio
Instituto 1 - 1 Almagro Monumental Presidente Perón 23 de julio
Almagro ascendió a Primera División con un global de 2 - 1.


Promoción 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Quilmes 3 - 1 Belgrano Centenario 20 de julio
Belgrano 3 - 1 Quilmes Córdoba 23 de julio
Belgrano permaneció en Primera División con un global de 4 - 4, por ventaja deportiva.

Descensos y ascensos[editar]

Al finalizar este torneo, Ferro Carril Oeste y Gimnasia y Esgrima (J) descendieron a la Primera "B" Nacional, siendo reemplazados por Huracán y Los Andes. Por su parte, Almagro venció en la promoción a Instituto y determinó su descenso, mientras Belgrano igualó con Quilmes y mantuvo la categoría.

Véase también[editar]

Notas y referencias[editar]

  1. a b c d e f Se le descontaron tres puntos

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Campeonato de Primera División 1998-99
LXX Temporada de Primera División

XCVIII Torneo de Primera División
Campeón Torneo Apertura: River Plate (29.º título en el profesionalismo) (30.º título global)
XCIX Torneo de Primera División
Campeón Torneo Clausura: River Plate (30.º título en el profesionalismo) (31.er título global)

Sucesor:
Campeonato de Primera División 2000-01