Campeonato de Primera División 2000-01 (Argentina)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Primera División de Argentina
Campeonato de Primera División 2000/01
LXXI Temporada de Primera
Primera División 1999/00Primera División 2001/02
Equipos participantes: 20
Equipos ascendidos: Huracán
Los Andes
Almagro
Fecha: 28 de julio de 2000
11 de junio de 2001
TV: TyC Sports, TyC Max
Campeón del Apertura: Boca Juniors
Campeón del Clausura: San Lorenzo
Descendieron: Los Andes
Almagro
Goleador del Apertura: Bandera de Colombia Juan Pablo Angel (13 goles)
Goleador del Clausura: Bandera de Argentina Bernardo Romeo (15 goles)
Mejor defensa del Apertura: Estudiantes (17 goles)
Mejor defensa del Clausura: San Lorenzo (17 goles)
Mejor ataque del Apertura: River Plate (41 goles)
Mejor ataque del Clausura: River Plate (48 goles)
Partidos: 380
Goles:
Clasificados a la
Copa Mercosur 2001:
Boca Juniors (invitado)
River Plate (invitado)
Independiente (invitado)
San Lorenzo
Talleres (C)
Vélez Sarsfield
Clasificados a la
Copa Libertadores 2002:
Boca Juniors
San Lorenzo
River Plate
Talleres (C)
Vélez Sarsfield

El Campeonato de Primera División 2000/01 fue la septuagésima primera temporada de la era profesional del fútbol argentino. Se jugó en dos etapas, el Torneo Apertura 2000 y el Torneo Clausura 2001, las que consagraron cada una a su propio campeón.

Concluida la primera fase se produjo la clasificación del campeón a la Copa Libertadores 2002, y al finalizar el torneo se determinaron los clasificados a la Copa Mercosur 2001, según la tabla de posiciones final del campeonato, y los restantes participantes de la Copa Libertadores 2002, junto con el Club Atlético Boca Juniors, campeón de la edición anterior.

Se establecieron asimismo los descensos y promociones del ciclo 2000/01, según los promedios de las tres últimas temporadas.

Ascensos y descensos[editar]

Pos Equipos ascendidos
1.º Huracán
1.º Red Los Andes
Prom Almagro
Prom Equipos descendidos en la temporada 1999/00
17.º Instituto
19.º Gimnasia y Esgrima (J)
20.º Ferro Carril Oeste

Equipos[editar]

Equipo Ciudad
Almagro José Ingenieros
Argentinos Juniors Buenos Aires
Belgrano Córdoba
Boca Juniors Buenos Aires
Chacarita Juniors Villa Maipú
Colón Santa Fe
Estudiantes La Plata
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán Buenos Aires
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Los Andes Lomas de Zamora
Newell's Old Boys Rosario
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Talleres Córdoba
Unión Santa Fe
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Región Cant. Equipos
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 6 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Huracán, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 6 Almagro, Chacarita Juniors, Independiente, Lanús, Los Andes y Racing Club
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 4 Colón, Newell's Old Boys, Rosario Central y Unión
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Provincia de Córdoba 2 Belgrano y Talleres

Sistema de disputa[editar]

En cada parte del campeonato se disputó un torneo independiente con su propio campeón, los torneos Apertura y Clausura. Cada uno se desarrolló en una sola ronda por el sistema de todos contra todos, donde la segunda conformó los desquites de la primera.

Torneo Apertura[editar]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1.º  Boca Juniors 41 19 12 5 2 35 19 16
2.º  River Plate 37 19 10 7 2 41 24 17
3.º  Gimnasia y Esgrima (LP) 37 19 11 4 4 36 29 7
4.º  Talleres (C) 36 19 11 3 5 32 21 11
5.º  San Lorenzo 34 19 10 4 5 33 18 15
6.º  Estudiantes 29 19 7 8 4 22 17 5
7.º  Vélez Sarsfield 29 19 7 8 4 26 21 5
8.º  Huracán 27 19 6 9 4 26 21 5
9.º  Chacarita Juniors 27 19 8 3 8 19 24 -5
10.º  Colón 26 19 7 5 7 29 23 6
11.º  Unión 26 19 6 8 5 23 21 2
12.º  Rosario Central 24 19 6 6 7 28 31 -3
13.º  Newell's Old Boys 24 19 5 9 5 18 23 -5
14.º  Independiente 23 19 6 5 8 24 23 1
15.º  Lanús 21 19 5 6 8 24 26 -2
16.º  Belgrano 17 19 3 8 8 22 31 -9
17.º  Argentinos Juniors 14 19 2 8 9 18 28 -10
18.º  Almagro 13 19 2 7 10 18 31 -13
19.º  Los Andes 12 19 3 3 13 21 46 -25
20.º  Racing Club 11 19 1 8 10 12 30 -18

Torneo Clausura[editar]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
  San Lorenzo 47 19 15 2 2 43 17 26
  River Plate 41 19 13 2 4 48 27 21
  Boca Juniors 30 19 8 6 5 29 26 3
  Argentinos Juniors 29 19 8 5 6 27 22 5
  Racing Club 29 19 7 8 4 21 20 1
  Chacarita Juniors 29 19 8 5 6 21 25 -4
  Huracán 28 19 8 4 7 28 28 0
  Vélez Sarsfield 27 19 7 6 6 25 24 1
  Estudiantes 27 19 7 6 6 23 24 -1
10°  Almagro 26 19 7 5 7 27 27 0
11°  Talleres (C) 25 19 7 4 8 23 23 0
12°  Newell's Old Boys 24 19 7 3 9 27 28 -1
13°  Colón 23 19 6 5 8 21 27 -6
14°  Lanús 22 19 6 4 9 28 30 -2
15°  Unión 20 19 5 5 9 32 36 -4
16°  Belgrano 20 19 5 5 9 18 26 -8
17°  Independiente 19 19 5 4 10 18 21 -3
18°  Gimnasia y Esgrima (LP) 18 19 4 6 9 22 28 -6
19°  Los Andes[1] 18 19 5 6 8 24 32 -8
20°  Rosario Central 17 19 4 5 10 24 38 -14

Tabla de posiciones final del campeonato[editar]

Esta tabla fue utilizada como clasificatoria para la Copa Mercosur 2001 y la Copa Libertadores 2002.

Clasificación a la Copa Mercosur 2001[editar]

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º San Lorenzo 81 38 25 6 7 76 35 41
2.º River Plate (*) 78 38 23 9 6 89 51 38
3.º Boca Juniors (*) 71 38 20 11 7 64 45 19
4.º Talleres (C) 61 38 18 7 13 55 44 11
5.º Vélez Sarsfield 56 38 14 14 10 51 45 6
6.º Estudiantes 56 38 14 14 10 45 41 4
7.º Chacarita Juniors 56 38 16 8 14 40 49 -9
8.º Huracán 55 38 14 13 11 54 49 5
9.º Gimnasia y Esgrima (LP) 55 38 15 10 13 58 57 1
10.º Colón 49 38 13 10 15 50 50 0
11.º Newell's Old Boys 48 38 12 12 14 45 51 -6
12.º Unión 46 38 11 13 14 55 57 -2
13.º Lanús 43 38 11 10 17 52 56 -4
14.º Argentinos Juniors 43 38 10 13 15 45 50 -5
15.º Independiente (*) 42 38 11 9 18 42 44 -2
16.º Rosario Central 41 38 10 11 17 52 69 -17
17.º Racing Club 40 38 8 16 14 33 50 -17
18.º Almagro 39 38 9 12 17 45 58 -13
19.º Belgrano 37 38 8 13 17 40 57 -17
20.º Los Andes[1] 30 38 8 9 21 45 78 -33

(*) Invitado por la Conmebol.

  • Argentina tuvo 6 cupos clasificatorios a la Copa Mercosur 2001: Boca Juniors, River Plate e Independiente, que participaron directamente, como invitados de la Conmebol, y los 3 equipos mejor ubicados en esta tabla.

Clasificación a la Copa Libertadores 2002[editar]

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º San Lorenzo (*) 81 38 25 6 7 76 35 41
2.º River Plate 78 38 23 9 6 89 51 38
3.º Boca Juniors (**) 71 38 20 11 7 64 45 19
4.º Talleres (C) 61 38 18 7 13 55 44 11
5.º Vélez Sarsfield 56 38 14 14 10 51 45 6
6.º Estudiantes 56 38 14 14 10 45 41 4
7.º Chacarita Juniors 56 38 16 8 14 40 49 -9
8.º Huracán 55 38 14 13 11 54 49 5
9.º Gimnasia y Esgrima (LP) 55 38 15 10 13 58 57 1
10.º Colón 49 38 13 10 15 50 50 0
11.º Newell's Old Boys 48 38 12 12 14 45 51 -6
12.º Unión 46 38 11 13 14 55 57 -2
13.º Lanús 43 38 11 10 17 52 56 -4
14.º Argentinos Juniors 43 38 10 13 15 45 50 -5
15.º Independiente 42 38 11 9 18 42 44 -2
16.º Rosario Central 41 38 10 11 17 52 69 -17
17.º Racing Club 40 38 8 16 14 33 50 -17
18.º Almagro 39 38 9 12 17 45 58 -13
19.º Belgrano 37 38 8 13 17 40 57 -17
20.º Los Andes[1] 30 38 8 9 21 45 78 -33

(*) Clasificado como campeón del Clausura 2001.
(**) Clasificado como campeón de la Copa Libertadores 2001 y del Apertura 2000.

  • Argentina tuvo 5 cupos clasificatorios a la Copa Libertadores 2002: el campeón de la edición anterior, por ser un equipo argentino, y campeón del Torneo Apertura 2000, el campeón del Torneo Clausura 2001, y los 3 equipos mejor ubicados de esta tabla.

Tabla de descenso[editar]

Pos Equipo Promedio 1998/99 1999/00 2000/01 Pts PJ
1.º Boca Juniors 2,052 89 74 71 234 114
2.º River Plate 1,956 59 86 78 223 114
3.º San Lorenzo 1,850 61 69 81 211 114
4.º Gimnasia y Esgrima (LP) 1,456 62 49 55 166 114
5.º Huracán 1,447 - - 55 55 38
6.º Rosario Central 1,438 57 66 41 164 114
7.º Talleres (C) 1,429 44 58 61 163 114
8.º Vélez Sarsfield 1,429 46 61 56 163 114
9.º Newell's Old Boys 1,359 52 55 48 155 114
10.º Independiente 1,350 51 61 42 154 114
11.º Colón 1,342 49 55 49 153 114
12.º Chacarita Juniors 1,328 - 45 56 101 76
13.º Unión 1,315 54 50 46 150 114
14.º Lanús 1,236 50 48 43 141 114
15.º Estudiantes 1,228 45 39 56 140 114
16.º Racing Club 1,228 55 45 40 140 114
17.º Argentinos Juniors 1,149 49 39 43 131 114
18.º Belgrano 1,052 44 39 37 120 114
19.º Almagro 1,026 - - 39 39 38
20.º Los Andes 0,789 - - 30 30 38
Jugaron una promoción con dos equipos de la Primera B Nacional.
Descendieron directamente a la Primera B Nacional.

Promociones[editar]

Promoción 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Instituto 0 - 0 Argentinos Juniors Monumental Presidente Perón 13 de junio
Argentinos Juniors 1 - 1 Instituto Arquitecto Ricardo Etcheverri 16 de junio
Argentinos Juniors permaneció en Primera División con un global de 1 - 1, por ventaja deportiva.


Promoción 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Quilmes 1 - 0 Belgrano Centenario 13 de junio
Belgrano 1 - 0 Quilmes Gigante de Alberdi 16 de junio
Belgrano permaneció en Primera División con un global de 1 - 1, por ventaja deportiva.

Descensos y ascensos[editar]

Al finalizar este torneo, Los Andes y Almagro descendieron a la Primera B Nacional, siendo reemplazados por Banfield y Nueva Chicago. Por su parte, Argentinos Juniors y Belgrano superaron sus respectivas promociones y conservaron la categoría.

Notas y referencias[editar]

  1. a b c Se le descontaron 3 puntos

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Campeonato de Primera División 1999/00
LXXI Temporada de Primera División

C Torneo de Primera División
Campeón Torneo Apertura: Boca Juniors (19.º título en el profesionalismo) (25.º título global)
CI Torneo de Primera División
Campeón Torneo Clausura: San Lorenzo (10.º título en el profesionalismo) (13.er título global)

Sucesor:
Campeonato de Primera División 2001/02