Copa Libertadores 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Copa Libertadores 2018
Conmebol-Libertadores.png
Datos generales
Sede CONMEBOL orthographic projection Mapa CONMEBOL.png América del Sur
Fecha 22 de enero de 2018
28 de noviembre de 2018
Edición LIX
Organizador Conmebol
Datos estadísticos
Participantes 47 de 10 países
Cronología
Copa Libertadores 2017 Copa Libertadores 2018 Copa Libertadores 2019
[editar datos en Wikidata]

La Copa Libertadores 2018, denominada oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2018, es la quincuagésima novena edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, en la que participarán equipos de diez países sudamericanos: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela

El campeón jugará la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2018. También disputará la Recopa Sudamericana 2019 contra el campeón de la Copa Sudamericana 2018 y clasificará a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019.

Formato[editar]

Al igual que la edición anterior, la competición cuenta con tres fases clasificatorias de eliminación directa, en las que participarán 19 equipos, de los cuales 4 clubes lograrán la clasificación a fase de grupos sumado a los 28 ya clasificados para conformar 32 equipos; de la fase de grupos accederán los 2 primeros de cada grupo a las cuatro últimas fases (octavos de final, cuartos de final, semifinales y final), también de eliminación directa con los mejores 16 equipos, hasta declarar al campeón, además 10 clubes serán transferidos a la Copa Sudamericana 2018 (los terceros de la fase de grupos y los 2 mejores perdedores de la fase 3).

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Fase 1

(6 equipos)

  • 1 equipo de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
Fase 2

(16 equipos)

  • 2 equipos de Brasil, Chile y Colombia.
  • 1 equipo de Argentina, Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
  • 3 equipos clasificados de la Fase 1
Fase 3

(8 equipos)

  • 8 equipos clasificados de la Fase 2
Fase de Grupos

(32 equipos)

  • 5 equipos de Brasil y Argentina
  • 2 equipos de Chile, Colombia, Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
  • El Campeón de la Copa Libertadores 2017
  • El Campeón de la Copa Sudamericana 2017
  • 4 equipos clasificados de la Fase 3
Fases finales

(16 equipos)

  • 8 equipos primeros de la Fase de grupos
  • 8 equipos segundos de la Fase de grupos

Distribución de cupos[editar]

País Cupos Fase de grupos Fase 3 Fase 2 Fase 1
Bandera de Brasil Brasil 7 5 2
Bandera de Argentina Argentina 6 5 1
Bandera de Chile Chile 4 2 2
Bandera de Colombia Colombia 4 2 2
Bandera de Bolivia Bolivia 4 2 1 1
Bandera de Ecuador Ecuador 4 2 1 1
Bandera de Paraguay Paraguay 4 2 1 1
Bandera del Perú Perú 4 2 1 1
Bandera de Uruguay Uruguay 4 2 1 1
Bandera de Venezuela Venezuela 4 2 1 1
Campeón de la Copa Libertadores 1 1
Campeón de la Copa Sudamericana 1 1
Fase anterior 4 8 3
Total 47 32 8 16 6

Calendario[editar]

Según lo publicado en el sitio oficial de la Conmebol.[1]

Fase Fecha de sorteo Ida Vuelta
Fase 1 20 de diciembre de 2017 22 de enero 26 de enero
Fase 2 30 de enero al 1 de febrero 6 al 8 de febrero
Fase 3 13 al 15 de febrero 20 al 22 de febrero
Fase de grupos Semana 1: 27 de febrero al 1 de marzo
Semana 2: 13 al 15 de marzo
Semana 3: 3 al 5 de abril
Semana 4: 17 al 19 de abril
Semana 5: 24 al 26 de abril
Semana 6: 1 al 3 de mayo
Semana 7: 15 al 17 de mayo
Semana 8: 22 al 24 de mayo
Octavos de final 2 de junio de 2018 7 al 9 de agosto 28 al 30 de agosto
Cuartos de final 18 al 20 de septiembre 2 al 4 de octubre
Semifinales 23 al 25 de octubre 30 de octubre al 1 de noviembre
Final 7 de noviembre 28 de noviembre

Equipos participantes[editar]

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
6 cupos + campeón vigente de la Copa Sudamericana
Independiente
Boca Juniors
River Plate
Atlético Tucumán
Estudiantes (LP)
Racing Club
Banfield
Campeón de la Copa Sudamericana 2017
Campeón del Campeonato de Primera División 2016-17
2.° puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
Subcampeón de la Copa Argentina 2016-17
3.° puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
4.° puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
5.° puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
Bandera de Bolivia Bolivia
4 cupos
The Strongest
Bolívar
Jorge Wilstermann
Oriente Petrolero
Campeón del Torneo Apertura 2016
Campeón del Torneo Apertura 2017 y Torneo Clausura 2017
3.° puesto del Torneo Clausura 2017
3.° puesto de la Tabla Acumulada del Campeonato de Primera División 2016-17
Bandera de Brasil Brasil
7 cupos + campeón vigente de la Copa Libertadores
Grêmio
Corinthians
Cruzeiro
Palmeiras
Santos
Flamengo
Vasco da Gama
Chapecoense
Campeón de la Copa Libertadores 2017
Campeón del Campeonato Brasileño Serie A 2017
Campeón de la Copa de Brasil 2017
Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2017
3.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
6.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
7.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
8.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
Bandera de Chile Chile
4 cupos
Universidad de Chile
Colo-Colo
Santiago Wanderers
Universidad de Concepción
Campeón del Torneo Clausura 2017
Campeón del Torneo Transición 2017
Campeón de la Copa Chile 2017
Ganador del Duelo de Subcampeones 2017
Bandera de Colombia Colombia
4 cupos
Atlético Nacional
Millonarios
Santa Fe
Junior
Campeón del Torneo Apertura 2017
Campeón del Torneo Finalización 2017
3.º puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2017
Campeón del Torneo Apertura 2018
Bandera de Ecuador Ecuador
4 cupos
Emelec
Delfín
Independiente del Valle
Macará
Campeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
3.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
4.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
Bandera de Paraguay Paraguay
4 cupos
Cerro Porteño
Libertad
Guaraní
Club Olimpia
Campeón del Torneo Clausura 2017 con mayor puntaje de Tabla acumulada 2017
Campeón del Torneo Apertura 2017 con menor puntaje de Tabla acumulada 2017
1.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2017
3.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2017
Bandera del Perú Perú
4 cupos
Alianza Lima
Real Garcilaso
Melgar
Universitario
Campeón del Campeonato Descentralizado 2017
Subcampeón del Campeonato Descentralizado 2017
Campeón del Torneo de Verano 2017
4.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2017
Bandera de Uruguay Uruguay
4 cupos
Peñarol
Defensor Sporting
Nacional
Montevideo Wanderers
Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
3.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
4.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
Bandera de Venezuela Venezuela
4 cupos
Monagas
Deportivo Lara
Carabobo
Deportivo Táchira
Campeón de la Primera División 2017
Subcampeón de la Primera División 2017
1.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2017
2.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2017

Distribución geográfica de los equipos participantes[editar]

Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:

Sorteo[editar]

El sorteo se realizó el 20 de diciembre de 2017 en la sede de la Confederación, ubicada en la ciudad de Luque, Paraguay. En ese mismo día, se sorteó la primera fase de la Copa Sudamericana 2018.

Los bombos fueron distribuidos de acuerdo con el Ranking Conmebol Libertadores 2018.[2]

Fase 1[editar]

Bombo 1 Bombo 2

Fase 2[editar]

Bombo 1 Bombo 2

Fase de grupos[editar]

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4
  1. Campeón de la Copa Libertadores 2017, asignado automáticamente al bombo 1 y al Grupo 1.
  2. Campeón de la Copa Sudamericana 2017, asignado automáticamente al bombo 2.

Fases clasificatorias[editar]

Fase 1[editar]

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
22 y 26 de enero Montevideo Wanderers Bandera de Uruguay : Bandera de Paraguay Club Olimpia 0:0 [ :] E1
22 y 26 de enero Macará Bandera de Ecuador : Bandera de Venezuela Deportivo Táchira 1:1 [ :] E2
22 y 26 de enero Oriente Petrolero Bandera de Bolivia : Bandera del Perú Universitario 2:0 [ :] E3

Fase 2[editar]

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
1 y 8 febrero E2 Bandera de ? : Bandera de Colombia Santa Fe [ :] [ :] C1
31 enero y 7 febrero Chapecoense Bandera de Brasil : Bandera de Uruguay Nacional [ :] [ :] C2
1 y 8 febrero E3 Bandera de ? : Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann [ :] [ :] C3
30 enero y 6 febrero Carabobo Bandera de Venezuela : Bandera de Paraguay Guaraní [ :] [ :] C4
1 y 8 febrero E1 Bandera de ? : Bandera de Colombia Junior [ :] [ :] C5
31 enero y 7 febrero Universidad de Concepción Bandera de Chile : Bandera de Brasil Vasco da Gama [ :] [ :] C6
30 enero y 6 febrero Banfield Bandera de Argentina : Bandera de Ecuador Independiente del Valle [ :] [ :] C7
30 enero y 6 febrero Santiago Wanderers Bandera de Chile : Bandera del Perú Melgar [ :] [ :] C8

Fase 3[editar]

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
13 y 20 febrero C1 Bandera de ? : Bandera de ? C8 [ :] [ :] G1
14 y 21 febrero C2 Bandera de ? : Bandera de ? C7 [ :] [ :] G2
14 y 21 febrero C3 Bandera de ? : Bandera de ? C6 [ :] [ :] G3
15 y 22 febrero C4 Bandera de ? : Bandera de ? C5 [ :] [ :] G4
  • El orden de los partidos se determina por el número de la llave de la fase 2, el número mayor definirá de local.

Tabla de equipos eliminados[editar]

Los 2 mejores perdedores de la Fase 3 serán transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2018.

Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2018
Equipos eliminados de la competición.


Equipo Pts. GF GC Dif.
Bandera de ? - - - -
Bandera de ? - - - -
Bandera de ? - - - -
Bandera de ? - - - -

Fase de grupos[editar]

Los dos primeros equipos de cada grupo pasarán a los octavos de final y los terceros serán traspasados a la seguna fase de la Copa Sudamericana 2018. Los criterios de clasificación son los siguientes:

  1. Puntos obtenidos.
  2. Diferencia de goles.
  3. Mayor cantidad de goles marcados.
  4. Mayor cantidad de goles marcados como visitante.
  5. Ubicación en el Ranking Conmebol (Art. 25).


Equipos clasificados a los octavos de final.
Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2018.
Equipos eliminados de la competición.

Nota: Todos los horarios son en el huso horario de la ciudad donde juega el equipo local.

Grupo 1[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Brasil Grêmio - - - - - - - -
Bandera de Paraguay Cerro Porteño - - - - - - - -
Bandera de Uruguay Defensor Sporting - - - - - - - -
Bandera de Venezuela Monagas - - - - - - - -


Grupo 2[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Colombia Atlético Nacional - - - - - - - -
Bandera de Bolivia Bolívar - - - - - - - -
Bandera de Chile Colo-Colo - - - - - - - -
Bandera de Ecuador Delfín - - - - - - - -


Grupo 3[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Uruguay Peñarol - - - - - - - -
Bandera de Paraguay Libertad - - - - - - - -
Bandera de Bolivia The Strongest - - - - - - - -
Bandera de Argentina Atlético Tucumán - - - - - - - -


Grupo 4[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Argentina River Plate - - - - - - - -
Bandera de Ecuador Emelec - - - - - - - -
Bandera de Brasil Flamengo - - - - - - - -
Bandera de ? Ganador 1 - - - - - - - -


Grupo 5[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Brasil Cruzeiro - - - - - - - -
Bandera de Chile Universidad de Chile - - - - - - - -
Bandera de Argentina Racing Club - - - - - - - -
Bandera de ? Ganador 3 - - - - - - - -


Grupo 6[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Brasil Santos - - - - - - - -
Bandera de Argentina Estudiantes (LP) - - - - - - - -
Bandera del Perú Real Garcilaso - - - - - - - -
Bandera de ? Ganador 2 - - - - - - - -


Grupo 7[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Brasil Corinthians - - - - - - - -
Bandera de Argentina Independiente - - - - - - - -
Bandera de Colombia Millonarios - - - - - - - -
Bandera de Venezuela Deportivo Lara - - - - - - - -


Grupo 8[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Argentina Boca Juniors - - - - - - - -
Bandera de Brasil Palmeiras - - - - - - - -
Bandera del Perú Alianza Lima - - - - - - - -
Bandera de ? Ganador 4 - - - - - - - -


Fases finales[editar]

Estadísticas[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Club Soccerball shade.svg PJ
Bandera de Ecuador Elvis Patta Bandera de Ecuador Macará 1 1
Bandera de Venezuela Edgar Pérez Bandera de Venezuela Deportivo Táchira 1 1
Bandera de Bolivia Ronaldo Sánchez Bandera de Bolivia Oriente Petrolero 1 1
Bandera de Uruguay Maximiliano Freitas Bandera de Bolivia Oriente Petrolero 1 1
Fuente: Conmebol

Asistentes[editar]

Jugador Club Asistencias
Bandera de Argentina Paulo Rosales Bandera de Bolivia Oriente Petrolero 1
Bandera de Venezuela José Alí Meza Bandera de Bolivia Oriente Petrolero 1
Bandera de Ecuador Carlos Arboleda Bandera de Ecuador Macará 1
Fuente: ESPN

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Calendario 2018». Conmebol. Consultado el 5 de enero de 2018. 
  2. «Ranking Conmebol Libertadores 2018». 



Predecesor:
2017
Copa Conmebol Libertadores
LIX edición
Sucesor:
2019