Copa del Rey de fútbol 2014-15

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Copa del Rey 2014-2015
CXI edición
Datos generales
Sede España
Fecha 3 de septiembre de 2014
30 de mayo de 2015
Cuadro de honor
Primero Bandera de Cataluña Barcelona
Segundo Bandera del País Vasco Athletic Club
Semifinalistas Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal
Bandera de Cataluña Espanyol
Datos estadísticos
Participantes 83 equipos
Partidos 109 jugados
Goles 297 (2,72 por partido)
Máximos goleadores Bandera de España Iago Aspas (7)
Bandera de Brasil Neymar (7)
Cronología
Copa del Rey
2013–14
Copa del Rey
2014-15
Copa del Rey
2015–16
[editar datos en Wikidata]

La Copa del Rey de Fútbol 2014-15 fue la edición número 111 de dicha competición española. Contó con la participación de los equipos de Primera, Segunda, Segunda B y Tercera, excepto los equipos filiales de otros clubes aunque jueguen en dichas categorías. El torneo empezó del 3 de septiembre del 2014 y finalizó el 30 de mayo del 2015. El FC Barcelona se proclamó campeón de Copa por 27ª vez en su historia al vencer en la final al Athletic Club 3–1.

Equipos clasificados[editar]

Habiendo sellado su presencia en función de su clasificación en las cuatro primeras categorías del sistema de ligas en la temporada 2013/14, y partiendo de determinadas rondas según su categoría en la correspondiente campaña, disputaron la Copa del Rey 2014-15 los siguientes equipos:

Primera División[editar]

Los veinte equipos participantes de la Primera División 2013/14:

Segunda División[editar]

Veinte equipos de Segunda División 2013/14 (excluidos F. C. Barcelona "B" y Real Madrid Castilla como equipos filiales).

Segunda División B[editar]

Veinticinco equipos de Segunda División B 2013/14: los cinco mejores clasificados en cada uno de los cuatro grupos, exceptuando los equipos filiales, además de los cinco clubes con mayor puntuación, sin distinción de grupos (excluido el Racing de Santander por sanción de la RFEF debido a su incomparecencia a un partido de la edición anterior).

Tercera División[editar]

Los dieciocho equipos campeones de los grupos de Tercera División 2013/14 (en caso que un equipo filial sea campeón de su grupo la plaza se adjudica al equipo no filial mejor clasificado).

Primera ronda[editar]

Disputaron la primera ronda del torneo los cuarenta y tres equipos de Segunda División B y Tercera División, de los cuales siete quedaron exentos. La eliminatoria se decidió a partido único el 3 de septiembre de 2014, en el campo de los clubes cuyas bolas del sorteo fueron extraídas en primer lugar.

Local Resultado Visitante
Racing Club de Ferrol 5 - 1 Atlético Astorga F. C.
U. D. Somozas 3 - 0 C. D. Varea
R. S. Gimnástica 1 - 2 C. D. Lealtad
Real Avilés C. F. 0 - 0 (pen. 4 - 2) Club Marino de Luanco
Barakaldo C. F. 3 - 0 C. F. Trival Valderas
S. D. Leioa 1 - 0 Sestao River Club
C. D. Izarra 1 - 0 (t.s.) C. D. Atlético Granadilla
C. D. Puertollano 0 - 3 C. D. Teruel
S. D. Huesca 2 - 1 (t.s. 1 - 1) C. D. Toledo
Gimnàstic de Tarragona 0 - 0 (pen. 5 - 3) C. D. Atlético Baleares
C. D. Alcoyano 1 - 1 (pen. 9 - 8) S. C. R. Peña Deportiva
Hercules C. F. 2 - 2 (pen. 3 - 4) C. D. Eldense
C. D. San Roque de Lepe 0 - 3 Cádiz C. F.
Marbella F. C. 0 - 1 R. B. Linense
F. C. Cartagena 0 - 1 UCAM Murcia C. F.
La Hoya Lorca C. F. 2 - 2 (pen. 1 - 3) C. F. Villanovense
Real Oviedo 4 - 0 S. D. Amorebieta
U. E. Cornellà 0 - 0 (pen. 4 - 3) Real Jaén C. F.
Clubes exentos: C. E. L'Hospitalet, C. D. Guadalajara, C. F. Fuenlabrada, Zamora C. F., Club Lleida Esportiu, C. D. Mirandés y C. D. Guijuelo.
3 de septiembre de 2014 Racing de Ferrol Galicia 5:1 (2:0) Castilla y León Atlético Astorga
A Malata,
Ferrol
Thiago Anotado 4' Anotado 12'
Joselu Anotado 50'
Dalmau Anotado 65'
Brais Abelenda Anotado 69'
Víctor Gordón Anotado 73' Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de Asturias Pablo Fernández Pérez
3 de septiembre de 2014 U. D. Somozas Galicia 3:0 (0:0) La Rioja (España) C. D. Varea
Manuel Candocia,
Somozas
Rubén Gómez Anotado 48'
Edi Anotado 65'
Luis Ángel (p) Anotado 74'
Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla y León César Domínguez Zapatero
3 de septiembre de 2014 Gimnástica de Torrelavega Cantabria 1:2 (0:1) Principado de Asturias C. D. Lealtad
El Malecón,
Torrelavega
Platero Anotado 74' Chicho Anotado 12'
Sergio Anotado 62'
Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Eduardo García Ballesteros
3 de septiembre de 2014 Real Avilés Principado de Asturias 0:0 (0:0, 0:0) (t. s.)
(4:2 p.)
Principado de Asturias Marino de Luanco
Román Suárez Puerta,
Avilés
Asistencia: 1300 espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
    Tiros desde el punto penal  

Dani López Acierto de penal
Geni Acierto de penal
Omar Sampedro Acierto de penal
Cristian Acierto de penal

 

Fallo de penal (atajado) Guaya
Acierto de penal Omar
Fallo de penal (atajado) Dudi
Acierto de penal Xabi Semedo

3 de septiembre de 2014 Barakaldo C. F. País Vasco 3:0 (1:0) Comunidad de Madrid Trival Valderas
Lasesarre,
Baracaldo
Etxaniz Anotado 15' Anotado 54'
Aquiar Anotado 72'
Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
3 de septiembre de 2014 S. D. Leioa País Vasco 1:0 (0:0) País Vasco Sestao River
Sarriena,
Lejona
Igor Anotado 64' Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
3 de septiembre de 2014 C. D. Izarra Navarra 1:0 (0:0, 0:0) (t. s.) Canarias Atlético Granadilla
Merkatondoa,
Estella
Cabrera Anotado 115' Asistencia: 300 espectadores
Árbitro: Bandera del País Vasco Pardo Saavedra
3 de septiembre de 2014 C. D. Puertollano Castilla-La Mancha 0:3 (0:2) Aragón C. D. Teruel
Ciudad de Puertollano,
Puertollano
Samba Anotado 8'
Jael Abadías Anotado 26'
Alberto Anotado 88'
Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
3 de septiembre de 2014 S. D. Huesca Aragón 2:1 (1:1, 0:0) (t. s.) Castilla-La Mancha C. D. Toledo
El Alcoraz,
Huesca
Gassama Anotado 74'
Esnáider Anotado 111'
Falcón Anotado 79' Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
3 de septiembre de 2014 Gimnàstic de Tarragona Cataluña 0:0 (0:0, 0:0) (t. s.)
(5:3 p.)
Islas Baleares Atlético Baleares
Nou Estadi,
Tarragona
Asistencia: 2476 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Sr. Navarro Collados
    Tiros desde el punto penal  

Azkorra Acierto de penal
Verdú Acierto de penal
Marc Martínez Acierto de penal
Cristóbal Acierto de penal
Giner Acierto de penal

 

Acierto de penal Nando
Acierto de penal Esteban
Fallo de penal (desviado) Cifu
Acierto de penal Bernat

3 de septiembre de 2014 C. D. Alcoyano Comunidad Valenciana 1:1 (0:0, 0:0) (t. s.)
(9:8 p.)
Islas Baleares Peña Deportiva
El Collao,
Alcoy
Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
    Tiros desde el punto penal  

Javi Rubio Acierto de penal
Francis Ferrón Acierto de penal
Bello Acierto de penal
César Remón Acierto de penal
Carles Salvador Fallo de penal (atajado)
Alfaro Acierto de penal
Víctor Mongil Acierto de penal
Óscar López Acierto de penal
Mario Fuentes Acierto de penal
José Antonio Acierto de penal

 

Acierto de penal Pando
Fallo de penal (atajado) Ramiro
Acierto de penal Nil
Acierto de penal Rubén
Acierto de penal Álex
Acierto de penal Baena
Acierto de penal Salas
Acierto de penal Pau
Acierto de penal Vincent
Fallo de penal (atajado) Álex

3 de septiembre de 2014 Hércules C. F. Comunidad Valenciana 2:2 (1:1, 1:0) (t. s.)
(3:4 p.)
Comunidad Valenciana C. D. Eldense
José Rico Pérez,
Alicante
Portillo Anotado 42'
Fernando Rodríguez Anotado 98'
Higgins Anotado 58'
Pepe Mora Anotado 120'
Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
    Tiros desde el punto penal  

Miñano Fallo de penal (atajado)
Mikel Martins Fallo de penal (atajado)
Acevedo Acierto de penal
Pardo Acierto de penal
Fernando Acierto de penal

 

Acierto de penal Quini
Acierto de penal José Sánchez
Acierto de penal Samu
Fallo de penal (atajado) Aridane
Acierto de penal Chupe

3 de septiembre de 2014 San Roque de Lepe Andalucía 0:3 (0:1) Andalucía Cádiz C. F.
Ciudad de Lepe,
Lepe
Villar Anotado 43'
García Anotado 70'
Alberto Sánchez Anotado 89'
Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
3 de septiembre de 2014 Marbella F. C. Andalucía 0:1 (0:0) Andalucía R. B. Linense
Estadio Municipal de Marbella,
Marbella
Olmo Anotado 90+1' Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
3 de septiembre de 2014 F. C. Cartagena Región de Murcia 0:1 (0:0) Región de Murcia UCAM Murcia
Cartagonova,
Cartagena
Nono Anotado 89' Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
3 de septiembre de 2014 La Hoya Lorca Región de Murcia 2:2 (2:2, 1:1) (t. s.)
(1:3 p.)
Extremadura C. F. Villanovense
Francisco Artés Carrasco,
Lorca
Franch Anotado 15'
Joselu Anotado 49'
Mato Anotado 11'
Pajuelo Anotado 80'
Asistencia: 1200 espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
    Tiros desde el punto penal  

Sergio Ortiz Fallo de penal (atajado)
Antonio Pino Fallo de penal (atajado)
Sergio Castillo Acierto de penal
Paredes Fallo de penal (atajado)

 

Fallo de penal (atajado) Jarir
Acierto de penal Pantoja
Acierto de penal Moraga
Acierto de penal Álvaro

3 de septiembre de 2014 Real Oviedo Principado de Asturias 4:0 (1:0) País Vasco S. D. Amorebieta
Carlos Tartiere,
Oviedo
Sergio García Anotado 16' Anotado 79'
Eneko Anotado 50'
Diego Cervero Anotado 59'
Asistencia: 7751 espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
3 de septiembre de 2014 U. E. Cornellà Cataluña 0:0 (0:0, 0:0) (t. s.)
(4:3 p.)
Andalucía Real Jaén
Estadio Municipal de Cornellà,
Cornellá de Llobregat
Asistencia: ? espectadores
Árbitro: Bandera de ? ?
    Tiros desde el punto penal  

Arnau Acierto de penal
Boniquet Acierto de penal
Chemi Fallo de penal (atajado)
Sergi Gómez Acierto de penal
Óscar Muñoz Acierto de penal

 

Acierto de penal Mario Martos
Acierto de penal Fede
Acierto de penal Jaime Astrain
Fallo de penal (desviado) José Cruz
Fallo de penal (atajado) Pedrito

Segunda ronda[editar]

La segunda ronda del torneo la disputan los dieciocho vencedores de la primera ronda, los siete equipos exentos de la misma y los veinte equipos de Segunda División. Los equipos de Segunda debían, obligatoriamente, enfrentarse entre sí. La eliminatoria se jugó a partido único el día 10 de septiembre de 2014.

Resultado Visitante
C. D. Mirandés 4 - 1 Racing Club de Ferrol
C. D. Guijuelo 0 - 1 C. E. L'Hospitalet
Club Lleida Esportiu 3 - 0 C. D. Guadalajara
C. D. Alcoyano 1 - 0 Gimnàstic de Tarragona
C. F. Villanovense 2 - 2 (pen. 3 - 4) S. D. Huesca
S. D. Leioa 2 - 0 C. D. Teruel
Cádiz C. F. 2 - 1 C. D. Lealtad
R. B. Linense 4 - 1 C. F. Fuenlabrada
C. D. Izarra 3 - 1 (t.s. 1 - 1) U. D. Somozas
Real Avilés C. F. 0 - 1 Barakaldo C. F.
U. E. Cornellà 3 - 2 Zamora C. F.
UCAM Murcia C. F. 1 - 1 (pen. 3 - 2) C. D. Eldense
Real Sporting de Gijón 1 - 3 Real Valladolid C. F.
Real Betis Balompié 2 - 0 U. E. Llagostera
R. C. Recreativo de Huelva 2 - 1 S. D. Ponferradina
Deportivo Alavés 2 - 0 C. A. Osasuna
Girona F. C. 0 - 0 (pen. 6 - 5) C. D. Tenerife
R. C. D. Mallorca 0 - 2 U. D. Las Palmas
Real Murcia C. F. 1 - 2 C. E. Sabadell F. C.
C. D. Lugo 1 - 0 A. D. Alcorcón
Albacete Balompié 1 - 0 Real Zaragoza
C. D. Leganés 1 - 1 (pen. 1 - 4) C. D. Numancia
Club exento: Real Oviedo
9 de septiembre de 2014 Girona Cataluña 0–0 Canarias Tenerife
20:00 Reporte Árbitro: Bandera de la Región de Murcia Sánchez Martínez
9 de septiembre de 2014 Alavés País Vasco 2–0 Navarra Osasuna
22:00 Sangalli Anotado 114'
Despotović Anotado 116'
Reporte Asistencia: 7,392 espectadores
Árbitro: Arias López
10 de septiembre de 2014 Leioa País Vasco 2–0 Aragón Teruel
19:30 Sergio Anotado 13'
Lander Anotado 21' (pen.)
Reporte Árbitro: Galech Apezteguía
10 de septiembre de 2014 Izarra Navarra 3–1 Galicia Somozas
20:00 Álex Chico Anotado 79'
Palacios Anotado 111'
Araiz Anotado 118'
Reporte Joseba Beitia Anotado 42' Árbitro: Rezola Etxeberria
10 de septiembre de 2014 Sporting de Gijón Principado de Asturias 1–3 Castilla y León Valladolid
20:00 Jony Anotado 64' Reporte Timor Anotado 22'
Alfaro Anotado 58'
Samuel Anotado 73'
Asistencia: 9,200 espectadores
Árbitro: De Burgos Bengoetxea
10 de septiembre de 2014 Betis Andalucía 2–0 Cataluña Llagostera
20:00 Matilla Anotado 46'
Rennella Anotado 55'
Reporte Asistencia: 15,712 espectadores
Árbitro: Sagués Oscoz
10 de septiembre de 2014 Albacete Castilla-La Mancha 1–0 Aragón Zaragoza
20:00 Chumbi Anotado 44' Reporte Asistencia: 4,500 espectadores
Árbitro: Ocón Arráiz
10 de septiembre de 2014 Alcoyano Comunidad Valenciana 1–0 Cataluña Gimnàstic
20:30 Mario Anotado 68' Reporte Árbitro: Díaz Escudero
10 de septiembre de 2014 Avilés Principado de Asturias 0–1 País Vasco Barakaldo
20:30 Reporte Izurza Anotado 35' Asistencia: 900 espectadores
Árbitro: Iglesias Villanueva
10 de septiembre de 2014 UCAM Murcia Región de Murcia 1–1 Comunidad Valenciana Eldense
20:30 Fran Anotado 2' Reporte Jefté Anotado 23'
10 de septiembre de 2014 Mirandés Castilla y León 4–1 Galicia Racing de Ferrol
20:45 Urko Vera Anotado 21'50'78'
Igor Martínez Anotado 83'
Reporte Dalmau Anotado 75' Asistencia: 2,848 espectadores
Árbitro: González Fuertes
10 de septiembre de 2014 Guijuelo Castilla y León 0–1 Cataluña L'Hospitalet
21:00 Reporte Nano Anotado 8' Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitro: Fernández Fernández
10 de septiembre de 2014 Lleida Esportiu Cataluña 3–0 Castilla-La Mancha Guadalajara
21:00 Osado Anotado 4'
Salva Anotado 54' (pen.)
Eugeni Anotado 89'
Reporte Asistencia: 1,361 espectadores
Árbitro: Ais Reig
10 de septiembre de 2014 Villanovense Extremadura 2–2 Aragón Huesca
21:00 Carlos Fernández Anotado 72'
Anxo Mato Anotado 85'
Reporte David Morillas Anotado 87'
Camacho Anotado 90'
Asistencia: 1.000 espectadores
10 de septiembre de 2014 Cádiz Andalucía 2–1 Principado de Asturias Lealtad
21:00 Navarrete Anotado 4'
Airam Anotado 48'
Reporte Rubio Anotado 89' (o.g.) Asistencia: 8,000 espectadores
Árbitro: Sánchez Laso
10 de septiembre de 2014 Linense Andalucía 4–1 Comunidad de Madrid Fuenlabrada
21:00 Juampe Anotado 2'
Copi Anotado 18'
José Ramón Anotado 88'
Montes Anotado 89'
Reporte Borja Anotado 41' Asistencia: 1,600 espectadores
Árbitro: Escudero Marín
10 de septiembre de 2014 Cornellà Cataluña 3–2 Castilla y León Zamora
21:00 Gómez Anotado 11'
Gallar Anotado 59'
García Anotado 69'
Reporte Arkaitz Anotado 30' Anotado 45' Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitro: Cuadra Fernández
10 de septiembre de 2014 Recreativo Andalucía 2–1 Castilla y León Ponferradina
21:00 Dani Molina Anotado 23'
Diego Anotado 42'
Reporte Sobrino Anotado 2' Asistencia: 1,587 espectadores
Árbitro: Arcediano Monescillo
10 de septiembre de 2014 Murcia Región de Murcia 1–2 Cataluña Sabadell
21:00 Izquierdo Anotado 30' Reporte Carlos Hernández Anotado 32'
Gato Anotado 62'
Asistencia: 5,440 espectadores
Árbitro: Piñeiro Crespo
10 de septiembre de 2014 Leganés Comunidad de Madrid 1–1 Castilla y León Numancia
21:00 Carlos Álvarez Anotado 87' Reporte Braian Anotado 70' Asistencia: 2,300 espectadores
Árbitro: Trujillo Suárez
10 de septiembre de 2014 Mallorca Islas Baleares 0–2 Canarias Las Palmas
22:00 Reporte Guzmán Anotado 55'
Leo Anotado 90+2'
Asistencia: 3,728 espectadores
Árbitro: Figueroa Vázquez
11 de septiembre de 2014 Lugo Galicia 1–0 Comunidad de Madrid Alcorcón
21:00 Lolo Anotado 77' Reporte Árbitro: Areces Franco

Tercera Ronda[editar]

El sorteo se celebró el 22 de septiembre de 2014 a las 13:00 CEST en Ciudad del Fútbol de Las Rozas.[1]​ En el sorteo, como Mirandés fue reubicado al bombo con los equipos de Segunda División, uno de los equipos de esta liga fue exento. Los equipos de Segunda División se enfrentan uno al otro y equipos de Segunda División B y Tercera División de España 2014/15 se enfrentaran entre ellos.

Partidos[editar]

14 de octubre de 2014 Mirandés Castilla y León 0:1 País Vasco Alavés Municipal de Anduva, Miranda de Ebro
20:00 Reporte Barreiro Anotado 86' Asistencia: 3,401 espectadores
Árbitro: Lesma López
14 de octubre de 2014 Albacete Castilla-La Mancha 2:1 Andalucía Recreativo Estadio Carlos Belmonte, Albacete
22:00 Cidoncha Anotado 34'
Rubén Cruz Anotado 71'
Reporte Menosse Anotado 85' Asistencia: 1.500 espectadores
Árbitro: Medié Jiménez
15 de octubre de 2014 L'Hospitalet Cataluña 3:2 Navarra Izarra La Feixa Llarga, Hospitalet de Llobregat
20:00 Alexander Anotado 49'
Rubén Anotado 60'
Agustín Anotado 78'
Reporte Pito Camacho Anotado 11' (20) Asistencia: 300 espectadores
Árbitro: Varón Aceitón
15 de octubre de 2014 Valladolid Castilla y León 2:0 Cataluña Girona Estadio José Zorrilla, Valladolid
20:00 Guillermo Anotado 56'
Samuel Anotado 79'
Reporte Asistencia: 6.437 espectadores
Árbitro: Munuera Montero
15 de octubre de 2014 Alcoyano Comunidad Valenciana 1:0 Cataluña Lleida Esportiu Estadio El Collao, Alcoy
20:30 Vich Anotado 71' Reporte Asistencia: 2.088 espectadores
Árbitro: Lozano Reina
15 de octubre de 2014 Oviedo Principado de Asturias 1:0 Región de Murcia UCAM Murcia Estadio Carlos Tartiere, Oviedo
20:30 Linares Anotado 96' Reporte Asistencia: 10,188 espectadores
Árbitro: Villoria Linacero
15 de octubre de 2014 S. D. Huesca Aragón 2:1 País Vasco Barakaldo C. F. Estadio El Alcoraz, Huesca
20:30 Guillem Anotado 86'
Ros Anotado 118'
Reporte Jonxa Anotado 44' Asistencia: 3.515 espectadores
Árbitro: Sauleda torrent
15 de octubre de 2014 U. E. Cornellà Cataluña 2:1 País Vasco S. D. Leioa Nou Camp, Cornellá de Llobregat
21:00 Muñoz Anotado 43'
Gallar Anotado 70'
Reporte Ander Anotado 11' Asistencia: 1,500 espectadores
Árbitro: Ripoll Solano
15 de octubre de 2014 R. B. Linense Andalucía 1:2 Andalucía Cádiz C. F. Estadio Municipal, La Línea
21:00 Copi Anotado 14' Reporte Kike Anotado 46'
Airam Anotado 75'
Asistencia: 8,000 espectadores
Árbitro: García Maqueda
15 de octubre de 2014 Real Betis Andalucía 0:0 Galicia C. D. Lugo Estadio Benito Villamarín, Sevilla
22:00 Reporte Asistencia: 10,542 espectadores
Árbitro: Pizarro Gómez
16 de octubre de 2014 U. D. Las Palmas Canarias 2:0 Castilla y León C. D. Numancia Estadio de Gran Canaria, Las Palmas de Gran Canaria
21:00 Guzmán Anotado 4'
Asdrúbal Anotado 82'
Reporte Asistencia: 10.040 espectadores
Árbitro: Sureda Cuenca
Club exento: Bandera de Cataluña Sabadell

Fase final[editar]

El sorteo de la ronda de 32 se llevó a cabo el 17 de octubre de 2014, en Ciudad del Fútbol de Las Rozas. En esta ronda, todos los equipos de Primera División lograrán entrar en la competición.

Ronda de 32 emparejamientos será de la siguiente manera: los seis equipos restantes que participan en Segunda División B y Tercera División se enfrentarán a los equipos que se clasificaron para las competiciones europeas, esto es: cuatro equipos de (Segunda B y Tercera) se enfrentarán a cuatro equipos de Champions y los dos equipos restantes se sortearán en la misma forma con los equipos de Europa League. El equipo restante enfrentará a un equipo de Segunda División. Los cinco equipos restantes serán sorteados contra cinco equipos de los trece restantes equipos de la Primera División. Los ocho equipos restantes de la Liga se enfrentarán entre sí. En los partidos de los equipos con diferentes niveles de liga, jugará en casa en el partido de ida el equipo de nivel inferior. Esta regla también se aplicará en la Ronda de 16, pero no para los cuartos de final y semifinales, que orden será a partir del orden de sorteo.

Dieciseisavos de final   Octavos de final   Cuartos de final   Semifinales   Final
 Bandera de Galicia R. C. Deportivo La Coruña 1 1 2  
 Bandera de Andalucía Málaga C. F. 1 4 5      Bandera de Andalucía Málaga C. F. 2 2 4  
 Bandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié 1 0 1    Bandera de la Comunidad Valenciana Levante U. D. 0 3 3  
 Bandera de la Comunidad Valenciana Levante U. D. 1 0 1        Bandera de Andalucía Málaga C. F. 0 0 0  
 Bandera de las Islas Canarias U. D. Las Palmas 2 1 3        Bandera del País Vasco Athletic Club 0 1 1  
 Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo 1 3 4      Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo 2 2 4
 Bandera de la Comunidad Valenciana C. D. Alcoyano 1 0 1    Bandera del País Vasco Athletic Club 4 0 4  
 Bandera del País Vasco Athletic Club 1 1 2        Bandera del País Vasco Athletic Club 1 2 3  
 Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano 1 4 5        Bandera de Cataluña R. C. D. Español 1 0 1  
 Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F. 2 4 6      Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F. 2 0 2  
 Bandera del País Vasco Deportivo Alavés 0 0 0    Bandera de Cataluña R. C. D. Español 1 2 3  
 Bandera de Cataluña R. C. D. Español 2 1 3        Bandera de Cataluña R. C. D. Español 3 0 3
 Bandera de Andalucía Granada C. F. 1 1 2        Bandera de Andalucía Sevilla F. C. 1 1 2  
 Bandera de Andalucía Córdoba C. F. 0 1 1      Bandera de Andalucía Granada C. F. 1 0 1
 Bandera de Cataluña C. E. Sabadell F. C. 1 1 2    Bandera de Andalucía Sevilla F. C. 2 4 6  
 Bandera de Andalucía Sevilla F. C. 6 5 11        Bandera del País Vasco Athletic Club 1
 Bandera de Aragón S. D. Huesca 0 1 1        Bandera de Cataluña F. C. Barcelona 3
 Bandera de Cataluña F. C. Barcelona 4 8 12      Bandera de Cataluña F. C. Barcelona 5 4 9  
 Bandera de Castilla y León Real Valladolid 0 0 0    Bandera de la Comunidad Valenciana Elche C. F. 0 0 0  
 Bandera de la Comunidad Valenciana Elche C. F. 0 1 1        Bandera de Cataluña F. C. Barcelona 1 3 4  
 Bandera de Cataluña C. E. L'Hospitalet 0 2 2        Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 0 2 2  
 Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 3 2 5      Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 2 2 4
 Bandera de Cataluña U. E. Cornellà 1 0 1    Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. 0 2 2  
 Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. 4 5 9        Bandera de Cataluña F. C. Barcelona 3 3 6
 Bandera de Andalucía Cádiz C. F. 1 0 1        Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. 1 1 2  
 Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. 2 3 5      Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. 1 2 3  
 Bandera de Asturias Real Oviedo 0 0 0    Bandera del País Vasco Real Sociedad 0 2 2  
 Bandera del País Vasco Real Sociedad 0 2 2        Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. 1 1 2
 Bandera de Andalucía Real Betis 3 1 4        Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe C. F. 0 0 0  
 Bandera de Andalucía U. D. Almería 4 2 6      Bandera de Andalucía U. D. Almería 1 0 1
 Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe C. F. 3 2 5    Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe C. F. 1 1 2  
 Bandera del País Vasco S. D. Eibar 0 1 1  


Dieciseisavos de final[editar]

Ida[editar]

29 de octubre de 2014, 20:00 U. E. Cornellà Cataluña 1:4 (1:2) Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. Cornellá-El Prat, Cornellá de Llobregat
Óscar Muñoz Anotado 20' Reporte Asistencia: 28.895 espectadores
Árbitro: Bandera de Aragón Jaime Latre
29 de octubre de 2014, 22:00 C. E. Sabadell F. C. Cataluña 1:6 (0:2) Andalucía Sevilla F. C. Nova Creu Alta, Sabadell
Forgàs Anotado 75' Reporte Kolodziejczak Anotado 28' Asistencia: 6.157 espectadores
Árbitro: Bandera del País Vasco Vicandi Garrido
2 de diciembre de 2014, 20:00 C. D. Alcoyano Comunidad Valenciana 1:1 (1:0) País Vasco Athletic Club El Collao, Alcoy
Ferrón Anotado 31' Reporte Viguera Anotado 88' Asistencia: 3.900 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra Prieto Iglesias
2 de diciembre de 2014, 20:00 D. Alavés País Vasco 0:2 (0:1) Cataluña R. C. D. Español Mendizorroza, Vitoria
Reporte Stuani Anotado 35' Anotado 89' Asistencia: 7.313 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra Undiano Mallenco
2 de diciembre de 2014, 22:00 U. D. Las Palmas Canarias 2:1 (1:0) Galicia R. C. Celta de Vigo Estadio de Gran Canaria, Las Palmas
Hernán Anotado 23' Reporte Santi Mina Anotado 83' Asistencia: 10.679 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Velasco Carballo
2 de diciembre de 2014, 22:00 Real Valladolid C. F. Castilla y León 0:0 (0:0) Comunidad Valenciana Elche C. F. José Zorrilla, Valladolid
Reporte Asistencia: 4.687 espectadores
Árbitro: Bandera de Andalucía Pérez Montero
3 de diciembre de 2014, 20:00 C. E. L'Hospitalet Cataluña 0:3 (0:0) Comunidad de Madrid Atlético de Madrid La Feixa Llarga, Hospitalet de Llobregat
Reporte Antoine Griezmann Anotado 66'
Gabi Anotado 80'
Cristian RodríguezAnotado 89'
Asistencia: 5.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Andalucía Fernández Borbalán
3 de diciembre de 2014, 20:00 R. C. Deportivo de La Coruña Galicia 1:1 (0:1) Andalucía Málaga C. F. Riazor, La Coruña
Toché Anotado 68' Reporte Camacho Anotado 10' Árbitro: Flag of the Valencian Community (2x3).svg Mateu Lahoz
3 de diciembre de 2014, 22:00 Granada C. F. Andalucía 1:0 (1:0) Andalucía Córdoba C. F. Los Cármenes, Granada
Jhon Córdoba Anotado 25' Reporte Árbitro: Bandera de Cantabria Teixeira Vitienes I
3 de diciembre de 2014, 22:00 S. D. Huesca Aragón 0:4 (0:3) Cataluña F. C. Barcelona El Alcoraz, Huesca
Reporte Ivan Rakitić Anotado 12'
Andrés Iniesta Anotado 16'
Pedro Anotado 39'
Rafinha Anotado 72'
Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Del Cerro Grande
4 de diciembre de 2014, 20:00 Cádiz C. F. Andalucía 1:2 (0:2) Comunidad Valenciana Villarreal C. F. Ramón de Carranza, Cádiz
Aitor ArregiAnotado 46' Reporte GerardAnotado 16'
NahelAnotado 20'
Árbitro: Bandera de GaliciaIgnacio Iglesias Villanueva
4 de diciembre de 2014, 20:00 Real Oviedo Principado de Asturias 0:0 (0:0) País Vasco Real Sociedad Carlos Tartiere, Oviedo
Reporte Asistencia: 9.028 espectadores
Árbitro: Bandera de CantabriaTeixeira Vitienes II
4 de diciembre de 2014, 22:00 Rayo Vallecano Comunidad de Madrid 1:2 (1:0) Comunidad Valenciana Valencia C. F. Vallecas, Madrid
Álex MorenoAnotado 37' Reporte Paco AlcácerAnotado 70'
De PaulAnotado 85'
Árbitro: Bandera de AndalucíaMario Melero López
5 de diciembre de 2014, 20:00 Albacete Balompié Castilla-La Mancha 1:1 (1:0) Comunidad Valenciana Levante U. D. Carlos Belmonte, Albacete
MoutinhoAnotado 6' Reporte El AdouaAnotado 68' Árbitro: Bandera de CataluñaXavier Estrada Fernández
5 de diciembre de 2014, 20:00 Getafe C. F. Comunidad de Madrid 3:0 (0:0) País Vasco S. D. Eibar Coliseum Alfonso Pérez, Getafe
SarabiaAnotado 63'Anotado 74'
Álvaro VázquezAnotado 70'
Reporte Árbitro: Bandera de las Islas CanariasHernández Hernández
5 de diciembre de 2014, 22:00 Real Betis Andalucía 3:4 (0:3) Andalucía U. D. Almería Benito Villamarín, Sevilla
Rubén CastroAnotado 79'
PerquisAnotado 84'
Jorge MolinaAnotado 89'
Reporte ManéAnotado 3'
TeerasilAnotado 5'
QuiqueAnotado 29'
EdgarAnotado 61'
Árbitro: Flag of the Valencian Community (2x3).svg Martínez Munuera

Vuelta[editar]

2 de diciembre de 2014, 20:00 Real Madrid C. F. Comunidad de Madrid 5:0 (3:0) Cataluña U. E. Cornellà Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Reporte Árbitro: Bandera de Castilla y León González González
3 de diciembre de 2014, 20:00 Sevilla F. C. Andalucía 5:1 (1:1) Cataluña C. E. Sabadell F. C. Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
Reporte CollantesAnotado 21' Árbitro: Bandera de Extremadura Gil Manzano
16 de diciembre de 2014, 20:00 Valencia C. F. Comunidad Valenciana 4:4 (1:3) Comunidad de Madrid Rayo Vallecano Mestalla, Valencia
Reporte Árbitro: Bandera de Aragón Jaime Latre
16 de diciembre de 2014, 20:00 R. C. Celta de Vigo Galicia 3:1 (1:0) Canarias U. D. Las Palmas Balaídos, Vigo
Reporte Nauzet Alemán Anotado 53' Árbitro: Bandera de CantabriaTeixeira Vitienes I
16 de diciembre de 2014, 22:00 F. C. Barcelona Cataluña 8:1 (5:0) Aragón S. D. Huesca Camp Nou, Barcelona
Reporte GasparAnotado 86' Árbitro: Bandera de NavarraEduardo Prieto
16 de diciembre de 2014, 22:00 U. D. Almería Andalucía 2:1 (0:0) Andalucía Real Betis Juegos Mediterráneos, Almería
Reporte Perquis Anotado 78' Árbitro: Bandera de la Comunidad de MadridVelasco Carballo
17 de diciembre de 2014, 20:00 R. C. D. Español Cataluña 1:0 (0:0) País Vasco D. Alavés Power8 Stadium, Cornellá y El Prat
Jairo MorillaAnotado 65' Reporte Árbitro: Bandera de las Islas CanariasHernández Hernández
17 de diciembre de 2014, 20:00 S. D. Eibar País Vasco 1:2 (0:2) Comunidad de Madrid Getafe C. F. Ipurúa, Éibar
Federico PiovaccariAnotado 55' (penal) Reporte Carlos VigarayAnotado 23'
Diego CastroAnotado 34'
Árbitro: Bandera de CantabriaTeixeira Vitienes II
17 de diciembre de 2014, 22:00 Córdoba C. F. Andalucía 1:1 (1:0) Andalucía Granada C. F. Nuevo Arcángel, Córdoba
Florin Andone Anotado 5' Reporte Mainz Anotado 60' Árbitro: Bandera de CataluñaÁlvarez Izquierdo
17 de diciembre de 2014, 22:00 Real Sociedad País Vasco 2:0 (1:0) Principado de Asturias Real Oviedo Anoeta, San Sebastián
Alfred FinnbogasonAnotado 28'Anotado 61' Reporte Árbitro: Bandera de NavarraAlberto Undiano Mallenco
17 de diciembre de 2014, 22:00 Villarreal C. F. Comunidad Valenciana 3:0 (0:0) Andalucía Cádiz C. F. El Madrigal, Villarreal
Manuel Trigueros Anotado 56' (penal)
Gerard MorenoAnotado 79'Anotado 89'
Reporte Árbitro: Bandera del País VascoIñaki Vicandi Garrido
18 de diciembre de 2014, 20:00 Atlético de Madrid Comunidad de Madrid 2:2 (1:0) Cataluña L'Hospitalet Vicente Calderón, Madrid
Mandzukic Anotado 19'Anotado 73' Reporte Rubém Carreras Anotado 67'Anotado 84' Árbitro: Bandera de AndalucíaMario Melero López
18 de diciembre de 2014, 20:00 Elche Comunidad Valenciana 1:0 (1:0) Castilla y León Real Valladolid Estadio Manuel Martínez Valero, Elche
Adrián Anotado 6' Reporte Árbitro: Bandera de CataluñaJavier Estrada Fernández
18 de diciembre de 2014, 22:00 Athletic Club País Vasco 1:0 (1:0) Comunidad Valenciana Alcoyano San Mamés, Bilbao
Borja Viguera Anotado 38' Reporte Árbitro: Bandera de la Comunidad de MadridCarlos del Cerro Grande
18 de diciembre de 2014, 22:00 Málaga Andalucía 4:1 (0:0) Galicia Deportivo La Rosaleda, Málaga
Roque Santa Cruz Anotado 51'Anotado 68'
RecioAnotado 59'
Ignacio CamachoAnotado 90+3'
Reporte Hélder Postiga Anotado 57' Árbitro: Bandera de la Comunidad ValencianaJuan Martínez Munuera

Octavos de final[editar]

Ida[editar]

6 de enero de 2015, 17:00 R. C. Celta de Vigo Galicia 2:4 (1:2) País Vasco Athletic Club Balaídos, Vigo
A. López Anotado 11'
Dias Anotado 54'
Reporte Mikel Anotado 5'
Aduriz Anotado 15' Anotado 87' (pen.)
Susaeta Anotado 61'
Árbitro: Bandera de Andalucía Pérez Montero
6 de enero de 2015, 19:00 Málaga C. F. Andalucía 2:0 (1:0) Comunidad Valenciana Levante U. D. La Rosaleda, Málaga
Juanpi Anotado 16'
Horta Anotado 78'
Reporte Árbitro: Bandera de las Islas Canarias Hernández Hernández
7 de enero de 2015, 20:00 Villarreal C. F. Comunidad Valenciana 1:0 (0:0) País Vasco Real Sociedad El Madrigal, Villarreal
Chéryshev Anotado 71' Reporte Árbitro: Bandera de Extremadura Gil Manzano
7 de enero de 2015, 21:00 Atlético de Madrid Comunidad de Madrid 2:0 (0:0) Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. Vicente Calderón, Madrid
Raúl García Anotado 58' (pen.)
Giménez Anotado 77'
Reporte Árbitro: Bandera de Aragón Clos Gómez
7 de enero de 2015, 22:00 Valencia C. F. Comunidad Valenciana 2:1 (1:0) Cataluña R. C. D. Español Mestalla, Valencia
Gayà Anotado 11'
Negredo Anotado 86' (pen.)
Reporte Stuani Anotado 60' Árbitro: Bandera de Navarra Undiano Mallenco
7 de enero de 2015, 22:00 U. D. Almería Andalucía 1:1 (0:1) Comunidad de Madrid Getafe C. F. Juegos Mediterráneos, Almería
Verza Anotado 59' (pen.) Reporte Verza Anotado 21' (a.g.) Árbitro: Bandera de Castilla y León González González
8 de enero de 2015, 20:00 Granada C. F. Andalucía 1:2 (0:1) Andalucía Sevilla F. C. Nuevos Los Cármenes, Granada
Lass Anotado 89' Reporte Deulofeu Anotado 31'
Gameiro Anotado 53'
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Mateu Lahoz
8 de enero de 2015, 22:00 F. C. Barcelona Cataluña 5:0 (3:0) Comunidad Valenciana Elche C. F. Camp Nou, Barcelona
Neymar Anotado 35' Anotado 60'
Suárez Anotado 40'
Messi Anotado 45+1' (pen.)
Alba Anotado 58'
Reporte Árbitro: Bandera de Andalucía Fernández Borbalán

Vuelta[editar]

13 de enero de 2015, 20:00 R. C. D. Español Cataluña 2:0 (0:0) Comunidad Valenciana Valencia C. F. Power8 Stadium, Barcelona
Caicedo Anotado 79' Anotado 89' Reporte Árbitro: Bandera de Galicia Iglesias Villanueva
13 de enero de 2015, 22:00 Levante U. D. Comunidad Valenciana 3:2 (0:2) Andalucía Málaga C. F. Ciutat de Valencia, Valencia
Barral Anotado 71' Anotado 74'
Juanfran Anotado 85'
Reporte Horta Anotado 22'
Recio Anotado 38'
Árbitro: Bandera de Castilla y León González González
14 de enero de 2015, 20:00 Real Sociedad País Vasco 2:2 (1:1) Comunidad Valenciana Villarreal C. F. Anoeta, San Sebastián
Vela Anotado 45+1'
Granero Anotado 74'
Reporte Moreno Anotado 27'
dos Santos Anotado 73'
Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Velasco Carballo
14 de enero de 2015, 20:00 Athletic Club País Vasco 0:2 (0:0) Galicia R. C. Celta de Vigo San Mamés, Bilbao
Reporte Etxeita Anotado 50' (a.g.)
Orellana Anotado 61'
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Martínez Munuera
14 de enero de 2015, 20:00 Getafe C. F. Comunidad de Madrid 1:0 (0:0) Andalucía U. D. Almería Coliseum Alfonso Pérez, Getafe
Vázquez Anotado 76' Reporte Árbitro: Bandera de Cataluña Álvarez Izquierdo
14 de enero de 2015, 22:00 Sevilla F. C. Andalucía 4:0 (2:0) Andalucía Granada C. F. Ramón Sánchez-Pizjuán, Sevilla
Gameiro Anotado 18' Anotado 55'
Aspas Anotado 27'
D. Suárez Anotado 64'
Reporte Árbitro: Bandera de Aragón Clos Gómez
15 de enero de 2015, 20:00 Real Madrid C. F. Comunidad de Madrid 2:2 (1:1) Comunidad de Madrid Atlético de Madrid Santiago Bernabéu, Madrid
Ramos Anotado 20'
C. Ronaldo Anotado 54'
Reporte Torres Anotado 1' Anotado 46' Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Mateu Lahoz
15 de enero de 2015, 22:00 Elche C. F. Comunidad Valenciana 0:4 (0:3) Cataluña F. C. Barcelona Manuel Martínez Valero, Elche
Reporte Mathieu Anotado 20'
Sergi Roberto Anotado 40'
Pedro Anotado 43'
Adriano Anotado 90'
Árbitro: Bandera de Aragón Jaime Latre

Cuartos de final[editar]

Ida[editar]

21 de enero de 2015, 20:00 Villarreal C. F. Comunidad Valenciana 1:0 (0:0) Comunidad de Madrid Getafe C. F. El Madrigal, Villarreal
Soriano Anotado 85' Reporte Árbitro: Bandera de las Islas Canarias Hernández Hernández
21 de enero de 2015, 22:00 Málaga C. F. Andalucía 0:0 (0:0) País Vasco Athletic Club La Rosaleda, Málaga
Reporte Árbitro: Bandera de Navarra Prieto Iglesias
21 de enero de 2015, 22:00 F. C. Barcelona Cataluña 1:0 (0:0) Comunidad de Madrid Atlético de Madrid Camp Nou, Barcelona
Messi Anotado 85' Reporte Árbitro: Bandera de Castilla y León González González
22 de enero de 2015, 22:00 R. C. D. Español Cataluña 3:1 (1:0) Andalucía Sevilla F. C. Power8 Stadium, Barcelona
Caicedo Anotado 18' Reporte Bacca Anotado 89' Árbitro: Bandera de Extremadura Gil Manzano

Vuelta[editar]

28 de enero de 2015, 21:00 Atlético de Madrid Comunidad de Madrid 2:3 (2:3) Cataluña F. C. Barcelona Vicente Calderón, Madrid
Torres Anotado 1'
Raúl García Anotado 30' (pen.)
Reporte Neymar Anotado 9' Anotado 41'
Miranda Anotado 38' (a.g.)
Árbitro: Bandera de Extremadura Gil Manzano
29 de enero de 2015, 20:00 Getafe C. F. Comunidad de Madrid 0:1 (0:0) Comunidad Valenciana Villarreal C. F. Coliseum Alfonso Pérez, Getafe
Reporte Moreno Anotado 83' Árbitro: Bandera de Cantabria Teixeria Vitienes
29 de enero de 2015, 22:00 Athletic Club País Vasco 1:0 (0:0) Andalucía Málaga C. F. San Mamés, Bilbao
Aduriz Anotado 48' Reporte Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Velasco Carballo
29 de enero de 2015, 22:00 Sevilla F. C. Andalucía 1:0 (0:0) Cataluña R. C. D. Español Ramón Sánchez-Pizjuán, Sevilla
Diogo Anotado 88' Reporte Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Martínez Munuera

Semifinales[editar]

Ida[editar]

11 de febrero de 2015, 20:00 F. C. Barcelona Cataluña 3:1 (1:0) Comunidad Valenciana Villarreal C. F. Camp Nou, Barcelona
Messi Anotado 41'
Iniesta Anotado 49'
Piqué Anotado 65'
Reporte Trigueros Anotado 48' Árbitro: Bandera de las Islas Canarias Hernández Hernández
11 de febrero de 2015, 22:00 Athletic Club País Vasco 1:1 (1:1) Cataluña R. C. D. Español San Mamés, Bilbao
Aduriz Anotado 10' Reporte Víctor Anotado 34' Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid del Cerro Grande

Vuelta[editar]

4 de marzo de 2015, 20:00 Villarreal C. F. Comunidad Valenciana 1:3 (1:1) Cataluña F. C. Barcelona El Madrigal, Villarreal
dos Santos Anotado 39' Reporte Neymar Anotado 3' Anotado 88'
Suárez Anotado 73'
Árbitro: Bandera de Andalucía Fernández Borbalán
4 de marzo de 2015, 22:00 R. C. D. Espanyol Cataluña 0:2 (0:2) País Vasco Athletic Club Power8 Stadium, Barcelona
Reporte Aduriz Anotado 13'
Etxeita Anotado 42'
Árbitro: Bandera de la Comunidad ValencianaMartínez Munuera

Final[editar]

La final de la Copa del Rey 2014-15 tuvo lugar el día 30 de mayo de 2015 en el Camp Nou (Barcelona) a las 21:30. El Athletic Club actuó de local al ser el club vasco más antiguo que el catalán.

Kit left arm ab1415h.png
Kit body ab1415h.png
Kit right arm ab1415h.png
Kit shorts red stripes.png
Bandera del País Vasco
Athletic Club
1
Bandera de Cataluña
FC Barcelona
3
30 de mayo de 2015 - 21:30 (CEST)
Camp Nou, Barcelona — 97.000 espectadores
13 POR Bandera de España Iago Herrerín
12 DEF Bandera de España Unai Bustinza
16 DEF Bandera de España Xabier Etxeita
  4 DEF Bandera de Francia Aymeric Laporte
24 DEF Bandera de España Mikel Balenziaga
  6 MED Bandera de España Mikel San José
  7 MED Bandera de España Beñat Etxebarria Salió a los 75 minutos 75'
15 MED Bandera de España Andoni Iraola Capitán Salió a los 58 minutos 58'
17 MED Bandera de España Mikel Rico Salió a los 75 minutos 75'
30 DEL Bandera de España Iñaki Williams
20 DEL Bandera de España Aritz Aduriz
Entrenador Bandera de España Ernesto Valverde
  1 POR Bandera de Alemania Marc-André ter Stegen
22 DEF Bandera de Brasil Dani Alves
  3 DEF Bandera de España Gerard Piqué
14 DEF Bandera de Argentina Javier Mascherano
18 DEF Bandera de España Jordi Alba Salió a los 78 minutos 78'
  4 MED Bandera de Croacia Ivan Rakitić
  5 MED Bandera de España Sergio Busquets
  8 MED Bandera de España Andrés Iniesta Capitán Salió a los 56 minutos 56'
10 DEL Bandera de Argentina Lionel Messi Jugador del partido
  9 DEL Bandera de Uruguay Luis Suárez Salió a los 78 minutos 78'
11 DEL Bandera de Brasil Neymar Jr.
Entrenador Bandera de España Luis Enrique
Sustituciones
14 MED Bandera de España Markel Susaeta Entró a los 58 minutos 58'
11 DEL Bandera de España Ibai Gómez Entró a los 59 minutos 59'
  8 MED Bandera de España Ander Iturraspe Entró a los 86 minutos 86'
  6 MED Bandera de España Xavi Hernández Entró a los 86 minutos 86'
24 DEF Bandera de Francia Jérémy Mathieu Entró a los 88 minutos 88'
  7 DEL Bandera de España Pedro Rodríguez Entró a los 89 minutos 89'
Goles
Anotado 80' Iñaki Williams 1-3
Anotado 20' Lionel Messi 0-1
Anotado 37' Neymar 0-2
Anotado 74' Lionel Messi 0-3
Amonestaciones
Amonestado 42' Andoni Iraola
Amonestado 57' Mikel Balenziaga
Amonestado 66' Iñaki Williams
Amonestado 87' Aritz Aduriz
Amonestado 41' Gerard Piqué
Amonestado 88' Neymar
Amonestado 90' Sergio Busquets
Árbitro Bandera de la Comunidad de Madrid Carlos Velasco Carballo
Árbitros asistentes Bandera de la Comunidad de Madrid Roberto Alonso Fernández
Bandera de la Comunidad de Madrid Juan Carlos Yuste Jiménez
Cuarto árbitro Bandera de la Comunidad de Madrid Carlos del Cerro Grande
Reporte
Kit left arm fcbarcelona1415h.png
Kit body fcbarcelona1415h.png
Kit right arm fcbarcelona1415h.png
Kit shorts fcbarcelona1415h.png
RFEF - Copa del Rey.svg
Campeón
FC Barcelona
27º título

Máximos goleadores[editar]

# Jugador Equipo Goles PJ Media Penal Min. Min./Goles
1.º Bandera de España Iago Aspas Sevilla F. C. 7 5 1.4 1 310 44.29
Bandera de Brasil Neymar F. C. Barcelona 7 5 1.4 0 414 69
3.º Bandera de España Pedro F. C. Barcelona 5 5 1 1 261 52.2
4.º Bandera de Francia Kevin Gameiro Sevilla F. C. 5 6 0.83 1 448 89.6
5.º Bandera de España Gerard Moreno Villarreal C. F. 5 6 1.2 0 519 103.8
6.º Bandera de Argentina Lionel Messi F. C. Barcelona 5 5 0.6 1 450 150
7.º Bandera de España Urko Vera C. D. Mirandés 3 2 1.5 0 170 56.67
8.º Bandera de España Paco Alcácer Valencia C. F. 3 4 1.33 0 229 76.33
9.º Bandera de Uruguay Christian Stuani R. C. D. Espanyol 3 4 1.33 0 356 118.67
10.º Bandera de España Rubén Alcaraz CE L'Hospitalet 3 4 1.33 0 360 120
11.º Bandera de Ecuador Felipe Caicedo R. C. D. Espanyol 3 2 1.5 0 75 7
12.º Bandera de España Etxabe Barakaldo C. F. 2 1 2 0 65 32.5
13.º Bandera de España David Barral Levante U. D. 2 3 1.5 0 68 34
14.º Bandera de Paraguay Roque Santa Cruz Málaga C. F. 2 1 2 0 74 37
15.º Bandera de Croacia Mario Mandžukić Atlético de Madrid 2 2 1 0 100 50
16.º Bandera de España Fernando Torres Atlético de Madrid 2 2 1 0 117 58.5
17.º Bandera de España Adrián Dalmau Racing Club de Ferrol 2 2 1 0 125 62.5
18.º Bandera de España Andrés Iniesta F. C. Barcelona 3 3 1 0 136 68
19.º Bandera de Brasil Thiaguinho Racing Club de Ferrol 2 2 1 0 147 73.5
20.º Bandera de España Borja Viguera Athletic Club 2 3 0.67 0 170 85
21.º Bandera de España Ignacio Camacho Málaga C. F. 2 2 1 0 180 90

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Copa del Rey 2013-14
Copa del Rey
2014-15
Sucesor:
Copa del Rey 2015-16