Copa del Rey de fútbol 2016-17

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Copa del Rey 2016-17
CXIII edición
Datos generales
Sede Flag of Spain.svg España
Fecha 31 de agosto de 2016
27 de mayo de 2017
Cuadro de honor
Defensor del título Flag of Catalonia.svg F.C. Barcelona
Primero Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona (29º título)
Segundo Ikurrina Deportivo Alavés
Semifinalistas Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid
Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo
Estadísticas
Participantes 83 equipos
Partidos 112
Goles 342 (3,05 por partido)
Máximos goleadores Bandera de Francia Wissam Ben Yedder (5)
Bandera de Argentina Lionel Messi (5)
Cronología
Copa del Rey
2015-16
Copa del Rey
2016-17
Copa del Rey
2017-18
[editar datos en Wikidata]

La Copa del Rey de Fútbol 2016-17 es la edición 113 de dicha competición española. Cuenta con la participación de los equipos de Primera, Segunda, Segunda B y Tercera División, excepto los equipos filiales de otros clubes aunque jueguen en dichas categorías. El torneo empezó el 31 de agosto de 2016 y finalizó el 27 de mayo de 2017.

Índice

Equipos clasificados[editar]

Disputan la Copa del Rey 2016–17, habiendo sellado su presencia en función de su clasificación en las cuatro primeras categorías del sistema de ligas en la temporada 2015/16, y partiendo de determinadas rondas según su categoría en la correspondiente campaña, los siguientes equipos:[1]

Primera División[editar]

Los veinte equipos participantes de la Primera División 2015-16:

Segunda División[editar]

Veintiún equipos participantes de la Segunda División 2015/16 (excluido el Bilbao Athletic como equipo filial):

Segunda División B[editar]

Veinticuatro equipos de Segunda División B 2015/16: los cinco mejores clasificados en cada uno de los cuatro grupos, exceptuando los equipos filiales, además de los cuatro clubes con mayor puntuación, sin distinción de grupos.

Tercera División[editar]

Los dieciocho equipos campeones de los grupos de Tercera División 2015/16 (en caso que un equipo filial sea campeón de su grupo la plaza se adjudica al equipo no filial mejor clasificado exceptuando si el primer equipo de dicho filial jugara en Segunda División B y no se clasificara para la copa del rey en cuyo caso iría el primer equipo).

Calendario y formato[2][editar]

Ronda Sorteo Fechas Eliminatorias Clubes Detalles del formato
Primera ronda 22 de julio de 2016 31 de agosto de 2016 18 83 → 65 Incorporaciones: Clubes participantes de Tercera División y Segunda División B.

Exentos: un total de 6 equipos de Segunda División B.

Formato del sorteo: Los equipos de enfrentan en función de la proximidad.

Equipo local: El equipo cuya bola fuera extraída primero.

Formato de las eliminatorias: a un partido.

Clasificación: los eliminados en esta ronda se clasifican para la Copa Federación.

Segunda ronda 6, 7 y 8 de septiembre de 2016 22 65 → 43 Incorporaciones: Clubes participantes de Segunda División.
Exentos: un equipo de Segunda División.

Formato del sorteo: Los equipos de Segunda Divisón se enfrentan entre ellos.
Equipo local: El equipo cuya bola fuera extraída primero.
Formato de las eliminatorias: a un partido.

Tercera ronda 9 de septiembre de 2016 11 y 12 de octubre de 2016 11 43 → 32 Exentos: un equipo que aún no haya sido exento.
Formato del sorteo: Los equipos de Segunda Divisón se enfrentan entre ellos.
Equipo local: El equipo cuya bola fuera extraída primero.
Formato de las eliminatorias: a un partido.
Dieciseisavos de final 14 de octubre de 2016 30 de noviembre de 2016 16 32 → 16 Incorporaciones: Clubes participantes de Primera División.

Formato del sorteo: Los equipos de Primera Divisón que participen en competiciones europeas, se enfrentarán a los equipos de Segunda División B y Tercera División.

Los equipos de Segunda División jugarán contra equipos de Primera División.

El resto de equipos de Primera división se enfrentarán entre ellos.
Equipo local en la ida: El equipo de menor categoría, en caso de ser la misma categoría será el equipo cuya bola fuera extraída primero.
Formato de las eliminatorias: a doble partido.

21 de diciembre de 2016
Octavos de final 23 de diciembre de 2016 4 de enero de 2017 8 16 → 8 Formato del sorteo: Todos contra todos.
Equipo local en la ida: El equipo de menor categoría, en caso de ser la misma categoría será el equipo cuya bola fuera extraída primero.
Formato de las eliminatorias: a doble partido.
11 de enero de 2017
Cuartos de final 13 de enero de 2017 18 de enero de 2017 4 8 → 4 Formato del sorteo: Todos contra todos.
Equipo local en la ida: El equipo cuya bola fuera extraída primero.
Formato de las eliminatorias: a doble partido.
25 de enero de 2017
Semifinales 27 de enero de 2017 1 de febrero de 2017 2 4 → 2
8 de febrero de 2017
Final 27 de mayo de 2017 1 2 → 1 Estadio: neutral, a ser designado por la RFEF.

Formato de las eliminatorias: a un partido.

Clasificación: el ganador se clasifica para la fase de grupos de la Liga Europa de la UEFA.

Notas

Rondas previas[editar]

Primera ronda[editar]

Disputaron la primera ronda del torneo los 42 equipos de Segunda División B y Tercera División, de los cuales seis fueron exentos. El sorteo se celebró el 22 de julio de 2016 en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas. La eliminatoria se decidió a partido único el 31 de agosto de 2016, en el campo de los clubes cuyas bolas del sorteo fueron extraídas en primer lugar el día del sorteo.[3][4]
Clubes exentos: Arenas Club, Real Racing Club de Santander, F. C. Cartagena, U.E. Llagostera-Costa Brava, C. D. Alcoyano y C. D. Tudelano.

Partido único[editar]

31 de agosto de 2016, 20:00 Racing Club de Ferrol Bandera de Galicia 3:2 (1:1) Flag of Castile and León.svg Zamora C.F. Estadio de A Malata, Ferrol
Reporte Asistencia: 1.000 espectadores
Árbitro: Flag of Asturias.svg Rodríguez García
Se clasifica el Racing Club de Ferrol con un resultado global de 3:2.
31 de agosto de 2016, 20:00 C. D. Boiro Bandera de Galicia 1:3 (1:1, 1:1)
(0:2 t. s.)
Flag of Castile and León.svg C. D. Guijuelo Municipal de Barraña, Boiro
Reporte Asistencia: 1.000 espectadores
Árbitro: Flag of Asturias.svg Ruiz Álvarez
Se clasifica el C. D. Guijuelo con un resultado global de 3:1, después de disputar una prórroga.
31 de agosto de 2016, 18:00 Caudal Deportivo Flag of Asturias.svg 2:1 (0:1) Flag of Castile and León.svg Burgos C. F. Estadio Hermanos Antuña, Mieres
Reporte Asistencia: 550 espectadores
Árbitro: Bandera de Galicia García Martín
Se clasifica el Caudal Deportivo con un resultado global de 2:1.
31 de agosto de 2016, 20:00 C. D. Laredo Flag of Cantabria (Official).svg 2:3 (0:1) Flag of Castile and León.svg Cultural y Deportiva Leonesa San Lorenzo, Laredo
Reporte Asistencia: 600 espectadores
Árbitro: Bandera de La Rioja (España) Álvarez Fernández
31 de agosto de 2016, 20:00 Barakaldo C. F. Ikurrina 4:0 (3:0) Ikurrina S. D. Zamudio Estadio de Lasesarre, Baracaldo
Reporte Asistencia: 1.000 espectadores
Árbitro: Flag of Castile and León.svg Díez Cano
31 de agosto de 2016, 20:00 S. D. Amorebieta Ikurrina 2:1 (1:1, 0:1)
(1:0 t. s.)
Bandera de Castilla-La Mancha U. D. Socuéllamos Estadio Urritxe, Amorebieta-Echano
Reporte Asistencia: 600 espectadores
Árbitro: Flag of Aragon.svg Usón Rosel
31 de agosto de 2016, 21:00 Albacete Balompié Bandera de Castilla-La Mancha 2:1 (2:0) Ikurrina Real Unión Club Estadio Carlos Belmonte, Albacete
Reporte Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro: Bandera de la Región de Murcia Sánchez López
31 de agosto de 2016, 18:00 Andorra C. F. Flag of Aragon.svg 0:5 (0:1) Bandera de la Comunidad Valenciana Hércules de Alicante C. F. Estadio Juan Antonio Endeiza, Andorra
Reporte Asistencia: 250 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra.svg Galech Apezteguía
Se clasifica el Hércules de Alicante C. F. con un resultado global de 5:0.
31 de agosto de 2016, 20:00 C. F. Lorca Deportiva Bandera de la Región de Murcia 1:2 (1:1, 0:0)
(0:1 t. s.)
Bandera de la Región de Murcia La Hoya Lorca C. F. Campo del Mundial 82, Lorca
Reporte Asistencia: 1.000 espectadores
Árbitro: simple Artacho Cobo
31 de agosto de 2016, 20:00 U. E. Cornellà Flag of Catalonia.svg 2:1 (1:1, 0:0)
(1:0 t. s.)
Bandera de la Comunidad de Madrid U. D. San Sebastián de los Reyes Nuevo Municipal, Cornellá de Llobregat
Reporte Asistencia: 550 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Rives Leal

Segunda ronda[editar]

La segunda ronda del torneo la disputan los dieciocho vencedores de la primera ronda y los seis equipos exentos de la misma; y los veintiún equipos de Segunda División de los cuales uno fue exento. Los equipos de Segunda deben, obligatoriamente, enfrentarse entre sí. El sorteo se celebró el 22 de julio de 2016 en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas. La eliminatoria se juega a partido único entre el 6 y el 8 de septiembre de 2016, en el campo de los clubes cuyas bolas del sorteo fueron extraídas en primer lugar el día del sorteo.[3][5]
Club exento: Córdoba C. F.

Partido único[editar]

7 de septiembre de 2016, 17:00 Albacete Balompié Bandera de Castilla-La Mancha 2:0 (0:0) Ikurrina Arenas Club Estadio Carlos Belmonte, Albacete
Reporte Asistencia: 1.314 espectadores
Árbitro: Bandera de la Región de Murcia Campos Salinas
7 de septiembre de 2016, 20:15 C. D. Guijuelo Flag of Castile and León.svg 1:0 (1:0) Ikurrina Sestao River Club Estadio Municipal de Guijuelo, Guijuelo
Asistencia: 600 espectadores
Árbitro: Bandera de Extremadura Sánchez Laso
7 de septiembre de 2016, 20:30 C. D. Toledo Bandera de Castilla-La Mancha 4:0 (0:0) Bandera de la Comunidad Valenciana C. D. Alcoyano Estadio Salto del Caballo, Toledo
Reporte Asistencia: 1.600 espectadores
Árbitro: simple Santos Pargaña
7 de septiembre de 2016, 20:30 Racing de Santander Flag of Cantabria (Official).svg 2:1 (1:0) Flag of Catalonia.svg U. E. Llagostera El Sardinero, Santander
Reporte Asistencia: 5.456 espectadores
Árbitro: Flag of Castile and León.svg Román Román
7 de septiembre de 2016, 22:00 Real Zaragoza Flag of Aragon.svg 1:2 (0:2) Flag of Castile and León.svg Real Valladolid C. F. Estadio de La Romareda, Zaragoza
Reporte Asistencia: 10.525 espectadores
Árbitro: Flag of Cantabria (Official).svg Arias López
Retransmisión: Gol.svg
8 de septiembre de 2016, 20:00 UCAM Murcia C. F. Bandera de la Región de Murcia 4:3 (3:3, 2:1)
(1:0 t. s.)
Flag of Asturias.svg Real Oviedo Estadio de La Condomina, Murcia
Asistencia: 2.964 espectadores
Árbitro: Flag of the Balearic Islands.svg Cuadra Fernández
Retransmisión: BeIN Sports.png
7 de septiembre de 2016, 19:00 Gimnàstic de Tarragona Flag of Catalonia.svg 1:0 (0:0)
(1:0 t. s.)
Flag of Castile and León.svg C. D. Numancia de Soria Nou Estadi de Tarragona, Tarragona
Asistencia: 3.787 espectadores
Árbitro: Ikurrina Sagués Oscoz
Retransmisión: BeIN Sports.png
6 de septiembre de 2016, 19:00 C. D. Mirandés Flag of Castile and León.svg 2:2 (2:2, 1:1) (t. s.)
(3:4 p.)
Bandera de la Comunidad Valenciana Elche C. F. Anduva, Miranda de Ebro
Reporte Asistencia: 2.727 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra.svg Prieto Iglesias
Retransmisión: BeIN Sports.png
    Tiros desde el punto penal  
 
Se clasifica el Elche C. F. con un resultado global de 2:2, después de disputar una tanda de penaltis.
6 de septiembre de 2016, 20:00 C. D. Lugo Bandera de Galicia 1:2 (1:1) Flag of the Canary Islands (simple).svg C. D. Tenerife Estadio Ángel Carro, Lugo
Reporte Asistencia: 2.500 espectadores
Árbitro: Flag of Asturias.svg Areces Franco
Retransmisión: BeIN Sports.png
Se clasifica el C. D. Tenerife con un resultado global de 2:1.
8 de septiembre de 2016, 19:00 S. D. Huesca Flag of Aragon.svg 1:0 (0:0) Flag of Catalonia.svg Girona F. C. Estadio El Alcoraz, Huesca
Asistencia: 2.012 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Ais Reig
Retransmisión: BeIN Sports.png
6 de septiembre de 2016, 22:00 U. D. Almería simple 0:2 (0:0) Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano Estadio de los Juegos Mediterráneos, Almería
Reporte Asistencia: 5.397 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla-La Mancha Arcediano Monescillo
Retransmisión: BeIN Sports.png
Se clasifica el Rayo Vallecano con un resultado global de 2:0.
8 de septiembre de 2016, 22:00 A. D. Alcorcón Bandera de la Comunidad de Madrid 1:0 (1:0) Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe C. F. Estadio Santo Domingo, Alcorcón
Asistencia: 1.947 espectadores
Árbitro: Flag of Castile and León.svg Valdés Aller
Retransmisión: BeIN Sports.png
7 de septiembre de 2016, 22:00 R. C. D. Mallorca Flag of the Balearic Islands.svg 1:0 (0:0)
(1:0 t. s.)
Flag of Catalonia.svg C. F. Reus Deportiu Iberostar Estadio, Palma de Mallorca
Reporte Asistencia: 4.790 espectadores
Árbitro: Flag of the Canary Islands (simple).svg Pulido Santana
Retransmisión: BeIN Sports.png

Tercera Ronda[editar]

Disputarán la tercera ronda del torneo los veintidós vencedores de la segunda ronda y los exentos de la misma. El sorteo se celebró el 9 de septiembre de 2016 en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas. Los equipos de Segunda División se enfrentarán uno al otro y equipos de Segunda División B y Tercera División de España 2015/16 se enfrentarán entre ellos. La eliminatoria se decidirá a partido único el 12 de octubre de 2016, en el campo de los clubes cuyas bolas del sorteo sean extraídas en primer lugar.
Club exento: S. D. Huesca

Equipos clasificados[editar]

Veintidós equipos ganadores de las eliminatorias de la Segunda ronda junto al club exento:[6]

Partido único[editar]

12 de octubre de 2016, 18:00 Racing de Santander Flag of Cantabria (Official).svg 2:0 (1:0) Ikurrina S. D. Amorebieta El Sardinero, Santander
Asistencia: 9.719 espectadores
Árbitro: Flag of Asturias.svg Carbajales Gómez
12 de octubre de 2016, 17:00 Club Atlético Cirbonero Bandera de Navarra.svg 1:2 (0:0, 0:0) (t. s.)
(1:2 t. s.)
Flag of Castile and León.svg C. D. Guijuelo San Juan, Cintruénigo
Asistencia: 1.500 espectadores
Árbitro: Ikurrina Rezola Etxeberria
12 de octubre de 2016, 19:00 C. D. Toledo Bandera de Castilla-La Mancha 4:1 (1:1) Flag of Asturias.svg Caudal Deportivo Estadio Salto del Caballo, Toledo
Asistencia: 2.500 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Muñoz Piedra
12 de octubre de 2016, 19:00 Cádiz C. F. simple 1:2 (1:2) simple Cordoba C. F. Estadio Ramon de Carranza, Cadiz
Asistencia: 10.966 espectadores
Árbitro: Flag of Castile and León.svg De la Fuente Ramos
12 de octubre de 2016, 21:00 Real Valladolid Flag of Castile and León.svg 3:1 (2:0) (t. s.)
(1:0 t. s.)
Flag of the Canary Islands (simple).svg C. D. Tenerife Estadio José Zorrilla, Valladolid
Asistencia: 4.210 espectadores
Árbitro: simple Pérez Montero

Fase final[editar]

El sorteo de la ronda de dieciseisavos de final se llevó a cabo el 14 de octubre de 2016, en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas. En esta ronda, todos los equipos de Primera División entran en la competición.
El sorteo de los 16 emparejamientos fue de la siguiente manera: los seis equipos restantes que participan en Segunda División B y Tercera División se enfrentarán a los equipos que se clasificaron para las competiciones europeas, esto es: cuatro equipos de (Segunda B y Tercera) se enfrentarán a cuatro equipos de Champions y los dos equipos restantes se sortearán en la misma forma con los equipos de Europa League. El equipo restante enfrentará a un equipo de Segunda División. Los cinco equipos restantes serán sorteados contra cinco equipos de los trece restantes equipos de la Primera División. Los ocho equipos restantes de la Liga se enfrentarán entre sí. En los partidos de los equipos con diferentes niveles de Liga, jugará en casa el partido de ida el equipo de nivel inferior. Esta regla también se aplicará en la Ronda de octavos de final, pero no para los cuartos de final y semifinales, cuyo orden será a partir del orden de sorteo.

Dieciseisavos de final   Octavos de final   Cuartos de final   Semifinales   Final
 29,30 de nov y 1 de dic de 2016/
20,21 y 22 de diciembre de 2016
   3,4 y 5 de enero de 2017/
10,11 y 12 de enero de 2017
   18 y 19 de enero de 2017/
24, 25 y 26 de enero de 2017
   1 y 2 de febrero de 2017/
7 y 8 de febrero de 2017
   27 de mayo de 2017
 Flag of Aragon.svg S. D. Huesca 2 1  
 Flag of the Canary Islands (simple).svg U. D. Las Palmas 2 2      Flag of the Canary Islands (simple).svg U. D. Las Palmas 0 3  
 Flag of Castile and León.svg C. D. Guijuelo 0 1    Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 2 2  
 Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 6 4        Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 3 2  
 simple Granada C. F. 1 0        Ikurrina S. D. Éibar 0 2  
 Bandera de Navarra.svg C.A. Osasuna 0 2      Bandera de Navarra.svg C.A. Osasuna 0 0
 Flag of Asturias.svg Sporting de Gijón 1 1    Ikurrina S. D. Éibar 3 0  
 Ikurrina S. D. Éibar 2 3        Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 1 1  
 Flag of Castile and León.svg Real Valladolid 1 1        Flag of Catalonia.svg F.C. Barcelona 2 1  
 Ikurrina Real Sociedad 3 1      Ikurrina Real Sociedad 3 1  
 Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Toledo 0 1    Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. 1 1  
 Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. 3 1        Ikurrina Real Sociedad 0 2
 Flag of Cantabria (Official).svg Racing de Santander 1 0        Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona 1 5  
 Ikurrina Athletic Club 2 3      Ikurrina Athletic Club 2 1
 Bandera de la Comunidad Valenciana Hércules C. F. 1 0    Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona 1 3  
 Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona 1 7        Flag of Catalonia.svg F.C. Barcelona 3
 Flag of Castile and León.svg Cultural Leonesa 1 1        Ikurrina Deportivo Alavés 1
 Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. 7 6      Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. 3 3  
 Flag of the Balearic Islands.svg S. D. Formentera 1 1    simple Sevilla F. C. 0 3  
 simple Sevilla F. C. 5 9        Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. 1 2  
 Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés 1 1        Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo 2 2  
 Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F. 3 2      Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F. 1 1
 Bandera de la Región de Murcia UCAM Murcia C. F. 0 0    Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo 4 2  
 Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo 1 1        Bandera de Galicia Celta de Vigo 0 0
 Bandera de la Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón 1 1 (4)        Ikurrina Deportivo Alavés 0 1  
 Flag of Catalonia.svg R. C. D. Espanyol 1 1 (3)      Bandera de la Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón 0 2  
 simple Cordoba C. F. 2 4    simple Cordoba C. F. 0 1  
 simple Málaga C. F. 0 3        Bandera de la Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón 0 0
 simple Real Betis Balompié 1 1        Ikurrina Deportivo Alavés 2 0  
 Bandera de Galicia R. C. Deportivo 0 3      Bandera de Galicia R. C. Deportivo 2 1
 Flag of Catalonia.svg Gimnàstic 0 0    Ikurrina Deportivo Alavés 2 1  
 Ikurrina Deportivo Alavés 3 3  


Dieciseisavos de final[editar]

Equipos clasificados[editar]

Los veinte equipos de LaLiga Santander junto a los once equipos ganadores de las eliminatorias de la Tercera ronda y el club exento. El sorteo se celebró en octubre.[7][8]

C. D. ToledoVillareal C. F.[editar]

Ida C. D. Toledo Bandera de Castilla-La Mancha 0:3 (0:2) Bandera de la Comunidad Valenciana Villareal C. F. 30 de noviembre de 2016, 19:00 – Estadio Salto del Caballo, Toledo
Reporte Asistencia: 4.200 espectadores
Árbitro: Flag of Catalonia.svg Estrada Fernández
Vuelta Villareal C. F. Bandera de la Comunidad Valenciana 1:1 (0:0) Bandera de Castilla-La Mancha C. D. Toledo 20 de diciembre de 2016, 19:00 – El Madrigal, Castellón
Reporte Asistencia: 12.157 espectadores
Árbitro: Flag of Catalonia.svg Álvarez Izquierdo
Pasa a octavos de final
Bandera de la Comunidad Valenciana
Villareal C. F.

(Global 4:1)

S. D. FormenteraSevilla F. C.[editar]

Ida S. D. Formentera Flag of the Balearic Islands.svg 1:5 (1:4) simple Sevilla F. C. 30 de noviembre de 2016, 19:00 – Estadio Municipal de Formentera, San Francisco Javier (Formentera)
Reporte Asistencia: 2.416 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Martínez Munuera
Vuelta Sevilla F. C. simple 9:1 (6:0) Flag of the Balearic Islands.svg S. D. Formentera 21 de diciembre de 2016, 19:00 – Ramón Sánchez-Pizjuán, Sevilla
Reporte Asistencia: 10.930 espectadores
Árbitro: Bandera de Galicia Iglesias Villanueva
Pasa a octavos de final
simple Sevilla F. C.

(Global 14:2)

C. D. LeonesaReal Madrid C. F.[editar]

Ida Leonesa Flag of Castile and León.svg 1:7 (0:2) Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. 26 de octubre de 2016, 21:00 – Reino de León, León
Reporte Asistencia: 11.516 espectadores
Árbitro: Flag of the Canary Islands (simple).svg Trujillo Suárez
Vuelta Real Madrid C. F. Bandera de la Comunidad de Madrid 6:1 (3:1) Flag of Castile and León.svg Leonesa 30 de noviembre de 2016, 19:00 – Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Reporte Asistencia: 47.656 espectadores
Árbitro: simple Melero López
Pasa a octavos de final
Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F.

(Global 13:2)

Hércules C. F.F. C. Barcelona[editar]

Ida Hércules C. F. Bandera de la Comunidad Valenciana 1:1 (0:0) Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona 30 de noviembre de 2016, 22:00 – Estadio Rico Pérez, Alicante
Mainz Anotado 52' Reporte Anotado 58' Aleñá Asistencia: 14.250 espectadores
Árbitro: Bandera de La Rioja (España) Ocón Arráiz
Vuelta F. C. Barcelona Flag of Catalonia.svg 7:0 (2:0) Bandera de la Comunidad Valenciana Hércules C. F. 21 de diciembre de 2016, 22:00 – Camp Nou, Barcelona
Digne Anotado 37'
Rakitić Anotado en el minuto 45Penal 45'
Rafinha Anotado 50'
Turan Anotado 55' Anotado 86' Anotado 89'
Alcácer Anotado 73'
Reporte Asistencia: 64.025 espectadores
Árbitro: simple Munuera Montero
Pasa a octavos de final
Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona

(Global 8:1)

C. D. GuijueloAtlético de Madrid[editar]

Ida C. D. Guijuelo Flag of Castile and León.svg 0:6 (0:2) Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 30 de noviembre de 2016, 21:00 – Estadio Helmantico, Salamanca
Reporte Asistencia: 15.528 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra.svg Undiano Mallenco
Vuelta Atlético de Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid 4:1 (4:0) Flag of Castile and León.svg C. D. Guijuelo 20 de diciembre de 2016, 21:00 – Estadio Vicente Calderón, Madrid
Reporte Asistencia: 23.478 espectadores
Árbitro: Flag of Catalonia.svg Estrada Fernández
Pasa a octavos de final
Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid

(Global 10:1)

Racing de SantanderAthletic Club[editar]

Ida Racing de Santander Flag of Cantabria (Official).svg 1:2 (1:2) Ikurrina Athletic Club 1 de diciembre de 2016, 22:00 – El Sardinero, Santander
Reporte Asistencia: 10.661 espectadores
Árbitro: simple Munuera Montero
Vuelta Athletic Club Ikurrina 3:0 (1:0) Flag of Cantabria (Official).svg Racing de Santander 22 de diciembre de 2016, 21:00 – San Mamés, Bilbao
Reporte Asistencia: 29.633 espectadores
Árbitro: Flag of the Canary Islands (simple).svg Trujillo Suárez
Pasa a octavos de final
Ikurrina Athletic Club

(Global 5:1)

UCAM Murcia C. F.R. C. Celta[editar]

Ida UCAM Murcia C. F. Bandera de la Región de Murcia 0:1 (0:1) Bandera de Galicia R. C. Celta 30 de noviembre de 2016, 21:00 – Estadio de La Condomina, Murcia
Reporte Asistencia: 5.103 espectadores
Árbitro: Flag of Catalonia.svg Álvarez Izquierdo
Vuelta R. C. Celta Bandera de Galicia 1:0 (1:0) Bandera de la Región de Murcia UCAM Murcia C. F. 22 de diciembre de 2016, 20:00 – Balaídos, Vigo
Reporte Asistencia: 9.161 espectadores
Árbitro: Ikurrina Vicandi Garrido
Pasa a octavos de final
Bandera de Galicia
Celta de Vigo

(Global 2:0)

Córdoba Club de FútbolMálaga Club de Fútbol[editar]

Ida Córdoba Club de Fútbol simple 2:0 (0:0) simple Málaga Club de Fútbol 30 de noviembre de 2016, 21:00 – Nuevo Arcángel, Córdoba
Reporte Asistencia: 6.217 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Mateu Lahoz
Vuelta Málaga Club de Fútbol simple 3:4 (2:2) simple Córdoba Club de Fútbol 20 de diciembre de 2016, 21:00 – La Rosaleda, Málaga
Reporte Asistencia: 15.351 espectadores
Árbitro: Bandera de La Rioja (España) Daniel Ocón Arráiz
Pasa a octavos de final
simple Córdoba Club de Fútbol

(Global 6:3)

Real ValladolidReal Sociedad[editar]

Ida Real Valladolid Flag of Castile and León.svg 1:3 (1:1) Ikurrina Real Sociedad 1 de diciembre de 2016, 20:00 – Estadio José Zorrilla, Valladolid
Reporte Asistencia: 7.280 espectadores
Árbitro: Flag of the Canary Islands (simple).svg Hernández Hernández
Vuelta Real Sociedad Ikurrina 1:1 (1:1) Flag of Castile and León.svg Real Valladolid 20 de diciembre de 2016, 20:00 – Anoeta, San Sebastián
Reporte Asistencia: 13.161 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra.svg Undiano Mallenco
Pasa a octavos de final
Ikurrina Real Sociedad

(Global 4:2)

S. D. HuescaU. D. Las Palmas[editar]

Ida S. D. Huesca Flag of Aragon.svg 2:2 (0:1) Flag of the Canary Islands (simple).svg U. D. Las Palmas 1 de diciembre de 2016, 21:00 – Estadio El Alcoraz, Huesca
Reporte Asistencia: 2.246 espectadores
Árbitro: Bandera de Galicia Iglesias Villanueva
Vuelta U. D. Las Palmas Flag of the Canary Islands (simple).svg 2:1 (1:0) Flag of Aragon.svg S. D. Huesca 20 de diciembre de 2016, 21:00 – Gran Canaria, Las Palmas
Reporte Asistencia: 10.195 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Mateu Lahoz
Pasa a octavos de final
Flag of the Canary Islands (simple).svg U.D. Las Palmas

(Global 4:3)

Gimnàstic de TarragonaDeportivo Alavés[editar]

Ida Gimnàstic de Tarragona Flag of Catalonia.svg 0:3 (0:1) Ikurrina Deportivo Alavés 1 de diciembre de 2016, 21:00 – Nou Estadi de Tarragona, Tarragona
Reporte Asistencia: 3.032 espectadores
Árbitro: Flag of Aragon.svg Jaime Latre
Vuelta Deportivo Alavés Ikurrina 3:0 (3:0) Flag of Catalonia.svg Gimnàstic de Tarragona 22 de diciembre de 2016, 20:00 – Mendizorroza, Vitoria
Reporte Asistencia: 11.043 espectadores
Árbitro: Flag of Aragon.svg Clos Gómez
Pasa a octavos de final
Ikurrina
Deportivo Alavés

(Global 6:0)

A. D. AlcorcónR. C. D. Español[editar]

Ida A. D. Alcorcón Bandera de la Comunidad de Madrid 1:1 (0:0) Flag of Catalonia.svg R. C. D. Español 29 de noviembre de 2016, 21:00 – Estadio Santo Domingo, Alcorcón
Reporte Asistencia: 1.687 espectadores
Árbitro: Bandera de Extremadura Gil Manzano
Pasa a octavos de final
Bandera de la Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón

(Global 2:2, 4:3 p.)

Real Sporting de GijónS. D. Éibar[editar]

Ida Real Sporting de Gijón Flag of Asturias.svg 1:2 (0:1) Ikurrina S. D. Éibar 29 de noviembre de 2016, 21:00 – El Molinón, Gijón
Reporte Asistencia: 11.806 espectadores
Árbitro: Bandera de la Región de Murcia Sánchez Martínez
Vuelta S. D. Éibar Ikurrina 3:1 (2:0) Flag of Asturias.svg Real Sporting de Gijón 21 de diciembre de 2016, 19:00 – Ipurúa, Éibar
Reporte Asistencia: 4.085 espectadores
Árbitro: Bandera de Extremadura Gil Manzano
Pasa a octavos de final
Ikurrina S. D. Éibar

(Global 5:2)

Granada C. F.Club Atlético Osasuna[editar]

Ida Granada C. F. simple 1:0 (0:0) Bandera de Navarra.svg Club Atlético Osasuna 30 de noviembre de 2016, 21:00 – Nuevo Los Cármenes, Granada
Reporte Asistencia: 8.872 espectadores
Árbitro: Ikurrina Vicandi Garrido
Vuelta Club Atlético Osasuna Bandera de Navarra.svg 2:0 (1:0) simple Granada C. F. 21 de diciembre de 2016, 21:00 – El Sadar, Pamplona
Reporte Asistencia: 9.464 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Del Cerro Grande
Pasa a octavos de final
Bandera de Navarra.svg Osasuna

(Global 2:1)

C. D. LeganésValencia C. F.[editar]

Ida C. D. Leganés Bandera de la Comunidad de Madrid 1:3 (0:2) Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F. 29 de noviembre de 2016, 20:00 – Butarque, Leganés
Reporte Asistencia: 6.781 espectadores
Árbitro: Flag of Castile and León.svg González González
Vuelta Valencia C. F. Bandera de la Comunidad Valenciana 2:1 (1:0) Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés 21 de diciembre de 2016, 21:00 – Mestalla, Valencia
Reporte Asistencia: 22.041 espectadores
Árbitro: simple Melero López
Pasa a octavos de final
Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F.

(Global 5:2)

Real Betis BalompiéR. C. Deportivo de La Coruña[editar]

Ida Real Betis Balompié simple 1:0 (1:0) Bandera de Galicia R. C. Deportivo de La Coruña 29 de noviembre de 2016, 22:00 – Benito Villamarín, Sevilla
Reporte Asistencia: 18.774 espectadores
Árbitro: Ikurrina De Burgos Bengoetxea
Vuelta R. C. Deportivo de La Coruña Bandera de Galicia 3:1 (1:0) simple Real Betis Balompié 21 de diciembre de 2016, 21:00 – Riazor, La Coruña
Reporte Asistencia: 17.145 espectadores
Árbitro: Flag of Castile and León.svg González González
Pasa a octavos de final
Bandera de Galicia R. C. Deportivo de La Coruña

(Global 3:2)

Octavos de final[editar]

Equipos clasificados[editar]

Dieciséis equipos ganadores de las eliminatorias de 1/16 de final. El sorteo de 1/8 de final se celebró el 23 de diciembre de 2016, a las 12:00 h (hora peninsular).[9][10][11][12][13][14]

U.D. Las PalmasAtlético de Madrid[editar]

Ida U.D. Las Palmas Flag of the Canary Islands (simple).svg 0:2 (0:1) Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 3 de enero de 2017, 21:15 – Gran Canaria, Las Palmas
Reporte Asistencia: 26.032 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Martínez Munuera
Vuelta Atlético de Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid 2:3 (0:0) Flag of the Canary Islands (simple).svg U.D. Las Palmas 10 de enero de 2017, 21:15 – Estadio Vicente Calderón, Madrid
Reporte Asistencia: 21.357 espectadores
Árbitro: Bandera de la Región de Murcia Sánchez Martínez
Pasa a cuartos de final
Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid

(Global 4:3)

A. D. AlcorcónCórdoba C.F.[editar]

Ida A. D. Alcorcón Bandera de la Comunidad de Madrid 0:0 simple Córdoba C.F. 4 de enero de 2017, 19:00 – Estadio Santo Domingo, Alcorcón
Reporte Asistencia: 1.527 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra.svg Prieto Iglesias
Vuelta Córdoba C.F. simple 1:2 (1:0) Bandera de la Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón 11 de enero de 2017, 19:00 – Nuevo Arcángel, Córdoba
Reporte Asistencia: 10.110 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla-La Mancha Alberola Rojas
Pasa a cuartos de final
Bandera de la Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón

(Global 2:1)

Athletic ClubF. C. Barcelona[editar]

Ida Athletic Club Ikurrina 2:1 (2:0) Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona 5 de enero de 2017, 21:15 – San Mamés, Bilbao
Reporte Asistencia: 45.772 espectadores
Árbitro: simple Fernández Borbalán
Vuelta F. C. Barcelona Flag of Catalonia.svg 3:1 (1:0) Ikurrina Athletic Club 11 de enero de 2017, 21:15 – Camp Nou, Barcelona
Reporte Asistencia: 71.455 espectadores
Árbitro: Bandera de Extremadura Gil Manzano
Pasa a cuartos de final
Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona

(Global 4:3)

Real Madrid C.F.Sevilla F.C.[editar]

Ida Real Madrid C.F. Bandera de la Comunidad de Madrid 3:0 (3:0) simple Sevilla F.C. 4 de enero de 2017, 21:15 – Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Reporte Asistencia: 78.969 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Mateu Lahoz
Vuelta Sevilla F.C. simple 3:3 (1:0) Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C.F. 12 de enero de 2017, 21:15 – Ramón Sánchez-Pizjuán, Sevilla
Reporte Asistencia: 36.943 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra.svg Undiano Mallenco
Pasa a cuartos de final
Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C.F.

(Global 6:3)

Real Sociedad de FútbolVillarreal C.F.[editar]

Ida Real Sociedad de Fútbol Ikurrina 3:1 (2:0) Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C.F. 4 de enero de 2017, 19:00 – Anoeta, San Sebastián
Reporte Asistencia: 16.414 espectadores
Árbitro: Flag of Aragon.svg Clos Gómez
Vuelta Villarreal C.F. Bandera de la Comunidad Valenciana 1:1 (1:1) Ikurrina Real Sociedad de Fútbol 11 de enero de 2017, 19:00 – Estadio de la Cerámica, Castellón
Reporte Asistencia: 14.298 espectadores
Árbitro: simple Fernández Borbalán
Pasa a cuartos de final
Ikurrina Real Sociedad de Fútbol

(Global 4:2)

R. C. Deportivo de La CoruñaDeportivo Alavés[editar]

Ida R. C. Deportivo de La Coruña Bandera de Galicia 2:2 (0:2) Ikurrina Deportivo Alavés 3 de enero de 2017, 21:15 – Riazor, La Coruña
Reporte Asistencia: 17.887 espectadores
Árbitro: Flag of the Canary Islands (simple).svg Hernández Hernández
Vuelta Deportivo Alavés Ikurrina 1:1 (1:0) Bandera de Galicia R. C. Deportivo de La Coruña 11 de enero de 2017, 19:00 – Mendizorroza, Vitoria
Reporte Asistencia: 16.765 espectadores
Árbitro: Flag of Catalonia.svg Estrada Fernández
Pasa a cuartos de final
Ikurrina Deportivo Alavés

(Global 3:3) v.

Valencia C. F.R. C. Celta de Vigo[editar]

Ida Valencia C. F. Bandera de la Comunidad Valenciana 1:4 (0:3) Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo 3 de enero de 2017, 19:00 – Mestalla, Valencia
Reporte Asistencia: 33.958 espectadores
Árbitro: Flag of Catalonia.svg Estrada Fernández
Vuelta R. C. Celta de Vigo Bandera de Galicia 2:1 (0:0) Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F. 12 de enero de 2017, 19:00 – Balaídos, Vigo
Reporte Asistencia: 9.970 espectadores
Árbitro: Flag of the Canary Islands (simple).svg Hernández Hernández
Pasa a cuartos de final
Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo

(Global 6:2)

Club Atlético OsasunaS. D. Eibar[editar]

Ida Club Atlético Osasuna Bandera de Navarra.svg 0:3 (0:1) Ikurrina S. D. Eibar 3 de enero de 2017, 19:00 – El Sadar, Pamplona
Reporte Asistencia: 12.651 espectadores
Árbitro: Flag of Castile and León.svg González González
Vuelta S. D. Eibar Ikurrina 0:0 Bandera de Navarra.svg Club Atletico Osasuna 12 de enero de 2017, 19:00 – Ipurúa, Éibar
Reporte Asistencia: 3.627 espectadores
Árbitro: Flag of Aragon.svg Jaime Latre
Pasa a cuartos de final
Ikurrina S. D. Eibar

(Global 3:0)

Cuartos de final[editar]

Equipos clasificados[editar]

Ocho equipos ganadores de las eliminatorias de 1/8 de final. El sorteo de 1/4 de final se celebró el viernes 13 de enero de 2017 a las 12:00 horas (horario peninsular).[15][16][17][18]

Real SociedadF. C. Barcelona[editar]

Ida Real Sociedad Ikurrina 0:1 (0:1) Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona 19 de enero de 2017, 21:15 – Anoeta, San Sebastián
Reporte Asistencia: 28.461 espectadores
Árbitro: Flag of Castile and León.svg González González
Vuelta F. C. Barcelona Flag of Catalonia.svg 5:2 (1:0) Ikurrina Real Sociedad 26 de enero de 2017, 21:15 – Camp Nou, Barcelona
Reporte Asistencia: 58.560 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Martínez Munuera
Pasa a semifinales
Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona

(Global 6:2)

AD AlcorcónDeportivo Alavés[editar]

Ida AD Alcorcón Bandera de la Comunidad de Madrid 0:2 (0:0) Ikurrina Deportivo Alavés 18 de enero de 2017, 19:15 – Estadio Santo Domingo, Alcorcón
Reporte
  • Anotado 90' Anotado 90'+4' Ibai
Asistencia: 3.398 espectadores
Árbitro: Flag of Catalonia.svg Álvarez Izquierdo
Vuelta Deportivo Alavés Ikurrina 0:0 Bandera de la Comunidad de Madrid AD Alcorcón 24 de enero de 2017, 21:15 – Mendizorroza, Vitoria
Reporte Asistencia: 11.287 espectadores
Árbitro: Bandera de Galicia Iglesias Villanueva
Pasa a semifinales
Ikurrina Deportivo Alavés

(Global 2:0)

Atlético de MadridSD Eibar[editar]

Ida Atlético de Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid 3:0 (1:0) Ikurrina SD Eibar 19 de enero de 2017, 19:15 – Estadio Vicente Calderón, Madrid
Reporte Asistencia: 24.826 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Mateu Lahoz
Vuelta SD Eibar Ikurrina 2:2 (0:0) Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 25 de enero de 2017, 19:15 – Ipurúa, Éibar
Reporte Asistencia: 4.000 espectadores
Árbitro: Flag of Aragon.svg Jaime Latre
Pasa a semifinales
Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético Madrid

(Global 5:2)

Real MadridCelta de Vigo[editar]

Ida Real Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid 1:2 (0:0) Bandera de Galicia Celta de Vigo 18 de enero de 2017, 21:15 – Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Reporte Asistencia: 58.196 espectadores
Árbitro: simple Fernández Borbalán
Vuelta Celta de Vigo Bandera de Galicia 2:2 (1:0) Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid 25 de enero de 2017, 21:15 – Balaídos, Vigo
Reporte Asistencia: 23.491 espectadores
Árbitro: Bandera de la Región de Murcia Sánchez Martínez
Pasa a semifinales
Bandera de Galicia Celta de Vigo

(Global 4:3)

Semifinales[editar]

Equipos clasificados[editar]

Cuatro equipos ganadores de las eliminatorias de 1/4 de final. El sorteo de las semifinales y final se celebró el viernes 27 de enero de 2017 a las 13:00 horas (horario peninsular).[19][20][21]

Celta de VigoDeportivo Alavés[editar]

Ida Celta de Vigo Bandera de Galicia 0:0 Ikurrina Deportivo Alavés 2 de febrero de 2017, 21:00 – Balaídos, Vigo
Reporte Asistencia: 18.989 espectadores
Árbitro: Flag of Castile and León.svg González González
Vuelta Deportivo Alavés Ikurrina 1:0 (0:0) Bandera de Galicia Celta de Vigo 8 de febrero de 2017, 21:00 – Mendizorroza, Vitoria
Reporte Asistencia: 19.307 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Mateu Lahoz
Pasa a la final
Ikurrina Deportivo Alavés

(Global 1:0)

Atlético de MadridF. C. Barcelona[editar]

Ida Atlético de Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid 1:2 (0:2) Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona 1 de febrero de 2017, 21:00 – Estadio Vicente Calderón, Madrid
Reporte Asistencia: 48.214 espectadores
Árbitro: Ikurrina De Burgos Bengoetxea
Vuelta F. C. Barcelona Flag of Catalonia.svg 1:1 (1:0) Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 7 de febrero de 2017, 21:00 – Camp Nou, Barcelona
Reporte Asistencia: 67.734 espectadores
Árbitro: Bandera de Extremadura Gil Manzano
Pasa a la final
Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona

(Global 3:2)

Final[editar]

Final