Liga de Campeones de la UEFA 2016-17

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Liga de Campeones 2016-17
LXII Edición
CHELSEA v arsenal - Community Shield 2005 (401045836) (2).jpg
El Millennium Stadium fue la sede de la final.
Datos generales
Sede Europe (orthographic projection).svg Europa
Recinto Bandera de Gales Millennium Stadium, Cardiff, Gales (Final)
Fecha 28 de junio de 2016
3 de junio de 2017
Organizador UEFA
Cuadro de honor
Campeón Bandera de España Real Madrid (12)
Subcampeón Bandera de Italia Juventus
Semifinalistas Bandera de España Atlético de Madrid
Bandera de Francia Mónaco
Datos estadísticos
Participantes 32 (fase de grupos)
78 (total) (de 53 asociaciones)
Partidos 125
Goles 380 (3,04 por partido)
Goleador Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo (12)
(Real Madrid)
Mejor jugador Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo (3)
Cronología
Liga de Campeones
2015-16
LXII Edición Liga de Campeones
2017-18
[editar datos en Wikidata]

La Liga de Campeones de la UEFA 2016-17 fue la 62.ª edición de la competición. Se disputó entre el 28 de junio de 2016 y el 3 de junio de 2017.

La final se disputó en la ciudad de Cardiff (Gales) el 3 de junio de 2017 donde el Real Madrid derrotó por 1–4 a Juventus consiguiendo su duodécima Liga de Campeones de la UEFA, alejándose aún más de las 7 Champions conseguidas por el A.C. Milan; y se convirtió en el primer equipo en revalidar título bajo el nuevo formato; cabe resaltar también que esta fue la tercera Liga de Campeones del conjunto español en 4 años; y que estableció el récord de más semifinales consecutivas en esta competición con 7 apariciones en dicha instancia .[1]​ Del otro lado, la escuadra turinesa amplió su historial negativo en las finales de este torneo, con siete finales perdidas, contando con esta 5 derrotas consecutivas en finales. (récord 2-7 en total)

Al ser campeón nuevamente, el Real Madrid jugará la Supercopa de Europa 2017 contra el Manchester United, campeón de la Liga Europa de la UEFA 2016-17; y la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2017.

Calendario[editar]

El itinerario de la competición es el siguiente (todos los sorteos se realizarán en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza, a menos que se indique lo contrario).[2]

Fase Ronda Fecha de sorteo Ida Vuelta
Clasificación Primera ronda de clasificación 20 de junio de 2016 28–29 de junio de 2016 5–6 de julio de 2016
Segunda ronda de clasificación 12–13 de julio de 2016 19–20 de julio de 2016
Tercera ronda de clasificación 15 de julio de 2016 26–27 de julio de 2016 2–3 de agosto de 2016
Play-off Ronda de Play-off 5 de agosto de 2016 16–17 de agosto de 2016 23–24 de agosto de 2016
Fase de grupos Fecha 1 25 de agosto de 2016
(Mónaco)
13–14 de septiembre de 2016
Fecha 2 27–28 de septiembre de 2016
Fecha 3 18–19 de octubre de 2016
Fecha 4 1–2 de noviembre de 2016
Fecha 5 22–23 de noviembre de 2016
Fecha 6 6–7 de diciembre de 2016
Ronda de eliminación Octavos de final 12 de diciembre de 2016 14–15 y 21–22 de febrero de 2017 7–8 y 14–15 de marzo de 2017
Cuartos de final 17 de marzo de 2017 11–12 de abril de 2017 18–19 de abril de 2017
Semifinales 21 de abril de 2017 2–3 de mayo de 2017 9–10 de mayo de 2017
Final 3 de junio de 2017 en el Millennium Stadium Cardiff

Desarrollo[editar]

Distribución de equipos por Asociaciones[editar]

Para más detalle véase Coeficiente UEFA para 2016-17

Se espera que un total de 77, 78 o 79 equipos procedentes de 53 de las 54 asociaciones miembros de la UEFA,[3]​ para participar en la Liga de Campeones de la UEFA (Liechtenstein, no está incluido ya que no organizará una liga nacional). Las plazas se distribuyen entre las asociaciones de acuerdo a sus Coeficientes UEFA:[4][5]

  • Asociaciones 1–3 cada uno tiene cuatro equipos clasificados.
  • Asociaciones 4–6 cada uno tiene tres equipos clasificados.
  • Asociaciones 7–15 cada uno tiene dos equipos clasificados.
  • Asociaciones 16–54 (excepto Liechtenstein) cada uno tiene un equipo clasificado.
  • Los ganadores de la Liga de Campeones de la UEFA 2015-16 y de la Liga Europa de la UEFA 2015-16, tendrán un cupo asegurado para la Liga de Campeones de la UEFA 2016-17.


Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Primera Fase de Clasificación
(8 equipos)
  • 8 campeones de las asociaciones 47–54
Segunda Fase de Clasificación
(34 equipos)
  • 30 campeones de las asociaciones 16–46 (excluyendo Liechtenstein)
  • 4 ganadores de la Primera Fase de Clasificación
Tercera Fase de Clasificación Campeones
(20 equipos)
  • 3 campeones de las asociaciones 13–15
  • 17 ganadores de la Segunda Fase de Clasificación
No Campeones
(10 equipos)
  • 9 subcampeones de las asociaciones 7–15
  • 1 tercero de la asociación 6
Play-off Campeones
(10 equipos)
  • 10 ganadores de la Tercera Fase de Clasificación de Campeones
No Campeones
(10 equipos)
  • 2 terceros de las asociaciones 4 y 5
  • 3 cuartos de las asociaciones 1–3
  • 5 ganadores de la Tercera Fase de Clasificación de No Campeones
Fase de Grupos
(32 equipos)
  • 5 ganadores del play-off de Campeones
  • 5 ganadores del play-off de No Campeones
Eliminatorias Directas
(16 equipos)
  • 8 primeros de grupo
  • 8 segundos de grupo

La distribución está sujeta a las consecuentes modificaciones derivadas del campeón de la edición anterior.

Participantes[editar]

Las posiciones de los equipos en sus respectivas ligas se muestra entre paréntesis.

En cursiva los equipos debutantes en la competición.

Fase de grupos
Bandera de España Real Madrid () CV Bandera de Alemania Bayern Múnich () Bandera de Portugal Sporting de Lisboa () Bandera de Bélgica Brujas ()
Bandera de España Barcelona () Bandera de Alemania Borussia Dortmund () Bandera de Francia París Saint-Germain () Bandera de Suiza Basilea ()
Bandera de España Atlético de Madrid () Bandera de Alemania Bayer Leverkusen () Bandera de Francia Olympique de Lyon () Bandera de Turquía Beşiktaş ()
Bandera de Inglaterra Leicester City () Bandera de Italia Juventus () Bandera de Rusia CSKA Moscú () Bandera de España Sevilla LE
Bandera de Inglaterra Arsenal () Bandera de Italia Napoli () Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev ()
Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur () Bandera de Portugal Benfica () Bandera de Países Bajos PSV Eindhoven ()
Play-Off
Campeones No campeones
Bandera de España Villarreal () Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach () Bandera de Portugal Porto ()
Bandera de Inglaterra Manchester City () Bandera de Italia Roma ()
Tercera ronda previa
Campeones No campeones
Bandera de Grecia Olympiakos () Bandera de Francia Mónaco ( ) Bandera de Bélgica Anderlecht () Bandera de República Checa Sparta Praga ()
Bandera de República Checa Viktoria Plzeň () Bandera de Rusia Rostov () Bandera de Suiza Young Boys () Bandera de Rumania Steaua de Bucarest ()
Bandera de Rumania Astra Giurgiu () Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk () Bandera de Turquía Fenerbahçe ()
Bandera de Países Bajos Ajax () Bandera de Grecia PAOK ()
Segunda ronda previa
Bandera de Austria Red Bull Salzburg () Bandera de Suecia IFK Norrköping () Bandera de Kazajistán Astana () Bandera de Montenegro Mladost Podgorica ()
Bandera de Croacia Dinamo Zagreb () Bandera de Bulgaria Ludogorets Razgrad () Bandera de Moldavia Sheriff Tiraspol () Bandera de Albania Partizani Tirana () [ALB 1]
Bandera de Chipre APOEL Nicosia () Bandera de Noruega Rosenborg () Bandera de Georgia Dinamo Tbilisi () Bandera de Luxemburgo F91 Dudelange ()
Bandera de Polonia Legia Varsovia () Bandera de Serbia Estrella Roja () Bandera de Finlandia SJK () Bandera de Irlanda del Norte Crusaders ()
Bandera de Israel Hapoel Be'er Sheva () Bandera de Eslovenia Olimpija Ljubljana () Bandera de Islandia FH () Bandera de Lituania Žalgiris Vilnius ()
Bandera de Bielorrusia BATE Borisov () Bandera de Azerbaiyán Qarabağ () Bandera de Bosnia y Herzegovina Zrinjski Mostar () Bandera de Letonia Liepāja ()
Bandera de Dinamarca Copenhague () Bandera de Eslovaquia Trenčín () Bandera de República de Macedonia Vardar ()
Bandera de Escocia Celtic () Bandera de Hungría Ferencvárosi () Bandera de Irlanda Dundalk ()
Primera fase de clasificación
Bandera de Malta Valletta () Bandera de Islas Feroe B36 Tórshavn () Bandera de Armenia Alashkert () Bandera de San Marino Tre Penne ()
Bandera de Estonia Flora Tallin () Bandera de Gales The New Saints () Bandera de Andorra Santa Coloma () Bandera de Gibraltar Lincoln Red Imps ()
  1. Albania (ALB): Skënderbeu Korçë, campeón de la liga de Albania fue sancionado por amaño y excluido de la competición.[6]

Nota: La siguiente lista de equipos clasificados es provisional, sujeto a la confirmación final por parte de la UEFA en junio de 2016, ya que cada equipo participante debe obtener una licencia de clubes de la UEFA. Todos los equipos clasificados están incluidos en esta lista, siempre y cuando no hayan sido prohibidas por la UEFA o no han logrado su apelación final con su asociación de fútbol en la obtención de una licencia.

Rondas previas[editar]

Primera fase[editar]

Participaron los campeones de las 8 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2016. El sorteo tuvo lugar el 20 de junio de 2016; la ida de las eliminatorias se disputó el 28 junio, mientras que la vuelta se disputó el 5 y 6 de julio.

Equipo local ida Resultado Equipo local vuelta Ida Vuelta
Flora Tallin Bandera de Estonia 2:3 Bandera de Gibraltar Lincoln Red Imps 2 – 1 0 – 2
The New Saints Bandera de Gales 5:1 Bandera de San Marino Tre Penne 2 – 1 3 – 0
Valletta Bandera de Malta (v) 2:2 Bandera de Islas Feroe B36 Tórshavn 1 – 0 1 – 2
Santa Coloma Bandera de Andorra 0:3 Bandera de Armenia Alashkert 0 – 0 0 – 3

Segunda fase[editar]

El sorteo de la segunda ronda se celebró el 20 de junio de 2016, serán un total de 34 equipos, los 30 equipos campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 16 y 46 (ambas inclusive, y excluyendo a Liechtenstein, carente de una competición propia de liga) del ranking de coeficientes UEFA de 2015, y los 4 vencedores de la primera ronda. La ida de las eliminatorias se disputará los días 12 y 13 de julio de 2016, mientras que la vuelta se jugará los días 19 y 20 de julio de 2016.

Equipo local ida Resultado Equipo local vuelta Ida Vuelta
Qarabağ Bandera de Azerbaiyán 3:1 Bandera de Luxemburgo F91 Dudelange 2 – 0 1 – 1
Hapoel Be'er Sheva Bandera de Israel 3:2 Bandera de Moldavia Sheriff Tiraspol 3 – 2 0 – 0
Olimpija Ljubljana Bandera de Eslovenia 6:6 (v) Bandera de Eslovaquia Trenčín 3 – 4 3 – 2
Red Bull Salzburg Bandera de Austria 3:0 Bandera de Letonia Liepāja 1 – 0 2 – 0
Vardar Bandera de República de Macedonia 3:5 Bandera de Croacia Dinamo Zagreb 1 – 2 2 – 3
The New Saints Bandera de Gales 0:3 Bandera de Chipre APOEL Nicosia 0 – 0 0 – 3
Zrinjski Mostar Bandera de Bosnia y Herzegovina 1:3 Bandera de Polonia Legia Varsovia 1 – 1 0 – 2
Ludogorets Razgrad Bandera de Bulgaria 5:0 Bandera de Montenegro Mladost Podgorica 2 – 0 3 – 0
Dinamo Tbilisi Bandera de Georgia 3:1 Bandera de Armenia Alashkert 2 – 0 1 – 1
Žalgiris Vilnius Bandera de Lituania 1:2 Bandera de Kazajistán Astana 0 – 0 1 – 2
Partizani Tirana Bandera de Albania (3:1 p.) 2:2 Bandera de Hungría Ferencvárosi 1 – 1 1 – 1
BATE Borisov Bandera de Bielorrusia 4:2 Bandera de Finlandia SJK 2 – 0 2 – 2
Valletta Bandera de Malta 2:4 Bandera de Serbia Estrella Roja 1 – 2 1 – 2
Rosenborg Bandera de Noruega 5:4 Bandera de Suecia IFK Norrköping 3 – 1 2 – 3
Dundalk Bandera de Irlanda (v) 3:3 Bandera de Islandia FH 1 – 1 2 – 2
Lincoln Red Imps Bandera de Gibraltar 1:3 Bandera de Escocia Celtic 1 – 0 0 – 3
Crusaders Bandera de Irlanda del Norte 0:9 Bandera de Dinamarca Copenhague 0 – 3 0 – 6

Tercera fase[editar]

El sorteo se realizó el 15 de julio y los partidos de ida se jugaran los días 26 y 27 de julio de 2016, mientras que los partidos de vuelta serán los días 2 y 3 de agosto.

Los equipos eliminados de esta ronda pasaran a disputar la Liga Europa de la UEFA 2016-17 en la cuarta ronda de play-offs

Tercera fase de campeones de liga[editar]

En esta ronda participan un total de 20 equipos, 3 pertenecientes a las ligas clasificadas entre las posiciones 13 y 15, más los 17 equipos ganadores de la segunda ronda. El sorteo se realizó el día 15 de julio y los partidos de ida se jugaran los días 26 y 27 de julio de 2016, mientras que los partidos de vuelta serán los días 2 y 3 de agosto.

Equipo local ida Resultado Equipo local vuelta Ida Vuelta
Rosenborg Bandera de Noruega 2:4 Bandera de Chipre APOEL Nicosia 2 – 1 0 – 3
Dinamo Zagreb Bandera de Croacia 3:0 Bandera de Georgia Dinamo Tbilisi 2 – 0 1 – 0
Olympiacos Bandera de Grecia 0:1 Bandera de Israel Hapoel Be'er Sheva 0 – 0 0 – 1
Astana Bandera de Kazajistán 2:3 Bandera de Escocia Celtic 1 – 1 1 – 2
Trenčín Bandera de Eslovaquia 0:1 Bandera de Polonia Legia Varsovia 0 – 1 0 – 0
Viktoria Plzeň Bandera de República Checa (v) 1:1 Bandera de Azerbaiyán Qarabağ 0 – 0 1 – 1
Astra Giurgiu Bandera de Rumania 1:4 Bandera de Dinamarca Copenhague 1 – 1 0 – 3
BATE Borisov Bandera de Bielorrusia 1:3 Bandera de Irlanda Dundalk 1 – 0 0 – 3
Ludogorets Razgrad Bandera de Bulgaria (pr) 6:4 Bandera de Serbia Estrella Roja 2 – 2 4 – 2
Partizani Tirana Bandera de Albania 0:3 Bandera de Austria Red Bull Salzburg 0 – 1 0 – 2

Tercera fase de no campeones de liga[editar]

En esta ronda participan un total de 10 equipos, 9 subcampeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 7 y 15, más el tercer clasificado de la liga en 6.ª posición. El sorteo se realizó el día 15 de julio y los partidos de ida se jugaran los días 26 y 27 de julio de 2016, mientras que los partidos de vuelta serán los días 2 y 3 de agosto.

Equipo local ida Resultado Equipo local vuelta Ida Vuelta
Ajax Bandera de Países Bajos 3:2 Bandera de Grecia PAOK Salónica 1 – 1 2 – 1
Sparta Praga Bandera de República Checa 1:3 Bandera de Rumania Steaua de Bucarest 1 – 1 0 – 2
Shakhtar Donetsk Bandera de Ucrania 2:2 (2:4 p.) Bandera de Suiza Young Boys 2 – 0 0 – 2
Rostov Bandera de Rusia 4:2 Bandera de Bélgica Anderlecht 2 – 2 2 – 0
Fenerbahçe Bandera de Turquía 3:4 Bandera de Francia Mónaco 2 – 1 1 – 3

Cuarta fase (play-off)[editar]

Ronda de play-off para campeones de liga[editar]

Esta ronda la disputan los 10 equipos clasificados de la tercera ronda de campeones de liga, los 5 ganadores tendrán derecho a jugar la fase de grupos de la Liga de Campeones.

Equipo local ida Resultado Equipo local vuelta Ida Vuelta
Ludogorets Razgrad Bandera de Bulgaria 4:2 Bandera de República Checa Viktoria Plzeň 2 – 0 2 – 2
Celtic Bandera de Escocia 5:4 Bandera de Israel Hapoel Be'er Sheva 5 – 2 0 – 2
Copenhague Bandera de Dinamarca 2:1 Bandera de Chipre APOEL Nicosia 1 – 0 1 – 1
Dundalk Bandera de Irlanda 1:3 Bandera de Polonia Legia Varsovia 0 – 2 1 – 1
Dinamo Zagreb Bandera de Croacia (pr) 3:2 Bandera de Austria Red Bull Salzburg 1 – 1 2 – 1

Ronda de play-off para no campeones de liga[editar]

La disputan 10 equipos, los 5 clasificados de la ronda anterior, más los 5 nuevos equipos que entran en esta ronda, los terceros clasificados en las ligas situadas en la 4.ª y 5.ª posición, más los cuartos clasificados de las ligas situadas entre las 1.ª y 3.ª.

Equipo local ida Resultado Equipo local vuelta Ida Vuelta
Steaua de Bucarest Bandera de Rumania 0:6 Bandera de Inglaterra Manchester City 0 – 5 0 – 1
Porto Bandera de Portugal 4:1 Bandera de Italia Roma 1 – 1 3 – 0
Ajax Bandera de Países Bajos 2:5 Bandera de Rusia Rostov 1 – 1 1 – 4
Young Boys Bandera de Suiza 2:9 Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach 1 – 3 1 – 6
Villarreal Bandera de España 1:3 Bandera de Francia Mónaco 1 – 2 0 – 1

Fase de grupos[editar]

El sorteo de la fase de grupos se llevó a cabo el 25 de agosto. En la fase de grupos, participarán los 10 equipos clasificados de la tercera ronda previa (5 de la de campeones de liga y 5 de los no campeones de liga), junto a los siguientes 22 equipos, que se clasificaron de forma directa, dando un total de 32 equipos, para formar 8 grupos de 4 equipos.
En caso de que dos o más clubes obtengan el mismo puntaje, se toma en consideración los resultados entre los equipos en cuestión.

1º bombo
(Cabezas de serie)
2º bombo 3º bombo 4º bombo
Bandera de España Real Madrid (cc: 176.142) CV Bandera de España Atlético de Madrid (cc: 144.142) Bandera de Suiza Basilea (cc: 87.755) Bandera de Escocia Celtic (cc: 40.460)
Bandera de España Barcelona (cc: 159.142) Bandera de Alemania Borussia Dortmund (cc: 110.035) Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur (cc: 74.256) Bandera de Francia Mónaco (cc: 36.549)
Bandera de Inglaterra Leicester City (cc: 15.256) Bandera de Inglaterra Arsenal (cc: 105.256) Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev (cc: 65.936) Bandera de Turquía Beşiktaş (cc: 34.920)
Bandera de Alemania Bayern Múnich (cc: 163.035) Bandera de Inglaterra Manchester City (cc: 99.256) Bandera de Francia Olympique de Lyon (cc: 63.049) Bandera de Polonia Legia Varsovia (cc: 28.000)
Bandera de Italia Juventus (cc: 107.087) Bandera de España Sevilla (cc: 95.642)CV UEL Bandera de Países Bajos PSV Eindhoven (cc: 57.112) Bandera de Croacia Dinamo Zagreb (cc: 25.775)
Bandera de Portugal Benfica (cc: 116.616) Bandera de Portugal Porto (cc: 92.616) Bandera de Portugal Sporting Lisboa (cc: 51.616) Bandera de Bulgaria Ludogorets Razgrad (cc: 25.625)
Bandera de Francia París Saint-Germain (cc: 112.549) Bandera de Italia Napoli (cc: 90.087) Bandera de Bélgica Brujas (cc: 43.000) Bandera de Dinamarca Copenhague (cc: 24.720)
Bandera de Rusia CSKA Moscú (cc: 48.716) Bandera de Alemania Bayer Leverkusen (cc: 89.035) Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach (cc: 42.035) Bandera de Rusia Rostov (cc: 11.716)


Equipos clasificados para los Octavos de final.
Equipos repescados para los Dieciseisavos de final de la Liga Europa de la UEFA
Equipos eliminados de la competición.

Grupo A[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Inglaterra Arsenal 14 6 4 2 0 18 6 12 Acceso a octavos de final
Bandera de Francia París Saint-Germain 12 6 3 3 0 13 7 6
Bandera de Bulgaria Ludogorets Razgrad 3 6 0 3 3 6 15 -9 Acceso a Liga Europa
Bandera de Suiza Basilea 2 6 0 2 4 3 12 -9 Eliminado
  Bandera de Inglaterra ARS Bandera de Francia PSG Bandera de Bulgaria LUD Bandera de Suiza BAS
Bandera de Inglaterra ARS   2-2 6-0 2-0
Bandera de Francia PSG 1-1   2-2 3-0
Bandera de Bulgaria LUD 2-3 1-3   0-0
Bandera de Suiza BAS 1-4 1-2 1-1  

Grupo B[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Italia Napoli 11 6 3 2 1 11 8 3 Acceso a octavos de final
Bandera de Portugal Benfica 8 6 2 2 2 10 10 0
Bandera de Turquía Beşiktaş 7 6 1 4 1 9 14 -5 Acceso a Liga Europa
Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev 5 6 1 2 3 8 6 2 Eliminado
  Bandera de Italia NAP Bandera de Portugal BEN Bandera de Turquía BES Bandera de Ucrania DKI
Bandera de Italia NAP   4-2 2-3 0-0
Bandera de Portugal BEN 1-2   1-1 1-0
Bandera de Turquía BES 1-1 3-3   1-1
Bandera de Ucrania DKI 1-2 0-2 6-0  

Grupo C[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de España Barcelona 15 6 5 0 1 20 4 16 Acceso a octavos de final
Bandera de Inglaterra Manchester City 9 6 2 3 1 12 10 2
Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach 5 6 1 2 3 5 12 -7 Acceso a Liga Europa
Bandera de Escocia Celtic 3 6 0 3 3 5 16 -11 Eliminado
  Bandera de España BAR Bandera de Inglaterra MCI Bandera de Alemania BMO Bandera de Escocia CEL
Bandera de España BAR   4-0 4-0 7-0
Bandera de Inglaterra MCI 3-1   4-0 1-1
Bandera de Alemania BMO 1-2 1-1   1-1
Bandera de Escocia CEL 0-2 3-3 0-2  

Grupo D[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de España Atlético de Madrid 15 6 5 0 1 7 2 5 Acceso a octavos de final
Bandera de Alemania Bayern Múnich 12 6 4 0 2 14 6 8
Bandera de Rusia Rostov 5 6 1 2 3 6 12 -6 Acceso a Liga Europa
Bandera de Países Bajos PSV Eindhoven 2 6 0 2 4 4 11 -7 Eliminado
  Bandera de España ATM Bandera de Alemania BMU Bandera de Rusia ROS Bandera de Países Bajos PSV
Bandera de España ATM   1-0 2-1 2-0
Bandera de Alemania BMU 1-0   5-0 4-1
Bandera de Rusia ROS 0-1 3-2   2-2
Bandera de Países Bajos PSV 0-1 1-2 0-0  

Grupo E[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Francia Mónaco 11 6 3 2 1 9 7 +2
Bandera de Alemania Bayer Leverkusen 10 6 2 4 0 8 4 +4
Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur 7 6 2 1 3 6 6 0
Bandera de Rusia CSKA Moscú 3 6 0 3 3 5 11 -6

Grupo F[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Alemania Borussia Dortmund 14 6 4 2 0 21 9 +12
Bandera de España Real Madrid 12 6 3 3 0 16 10 +6
Bandera de Polonia Legia Varsovia 4 6 1 1 4 9 24 -15
Bandera de Portugal Sporting de Lisboa 3 6 1 0 5 5 8 -3

Grupo G[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Leicester City 13 6 4 1 1 7 6 +1
Bandera de Portugal Porto 11 6 3 2 1 9 3 +6
Bandera de Dinamarca Copenhague 9 6 2 3 1 7 2 +5
Bandera de Bélgica Brujas 0 6 0 0 6 2 14 -12

Grupo H[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Italia Juventus 14 6 4 2 0 11 2 +9
Bandera de España Sevilla 11 6 3 2 1 7 3 +4
Bandera de Francia Lyon 8 6 2 2 2 5 3 +2
Bandera de Croacia Dinamo Zagreb 0 6 0 0 6 0 15 -15

Fase final[editar]

La fase final de la competición se disputará en eliminatorias a doble partido, salvo la final, que será a partido único. En estos encuentros regirá la regla del gol de visitante, que determina que el equipo que marque más goles como visitante gana la eliminatoria si hay empate en la diferencia de goles. En caso de estar la eliminatoria empatada tras los 180 minutos de ambos partidos se disputará una prórroga de 30 minutos, y si ésta termina en igualdad la eliminatoria se decidirá en una tanda de penaltis.

Un total de dieciséis clasificados disputarán la fase eliminatoria final de la competición. En esta edición del torneo cada una de las instancias de la segunda fase (octavos de final, cuartos de final y semifinales) serán sorteadas. A partir de cuartos de final y en semifinales no habrá cabezas de serie por lo que podrán enfrentarse clubes del mismo país.

Los equipos fueron divididos en dos bombos (líderes de grupo o cabezas de serie, y segundos clasificados).

Grupo 1er bombo (Líderes de grupo) 2º bombo (Resto de equipos)
A Bandera de Inglaterra Arsenal Bandera de Francia París Saint-Germain
B Bandera de Italia Napoli Bandera de Portugal Benfica
C Bandera de España Barcelona Bandera de Inglaterra Manchester City
D Bandera de España Atlético de Madrid Bandera de Alemania Bayern Múnich
E Bandera de Francia Mónaco Bandera de Alemania Bayer Leverkusen
F Bandera de Alemania Borussia Dortmund Bandera de España Real Madrid
G Bandera de Inglaterra Leicester City Bandera de Portugal Porto
H Bandera de Italia Juventus Bandera de España Sevilla

Eliminatorias[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 14 al 22 de febrero -
7 al 15 de marzo
 11 de abril al 19 de abril  2 de mayo al 10 de mayo  3 de junio,
Millennium Stadium, Cardiff
                                   
           
 Bandera de Portugal Benfica  1  0
 Bandera de Alemania Borussia Dortmund  0  4  
 Bandera de Alemania Borussia Dortmund  2  1
   Bandera de Francia Mónaco  3  3  
 Bandera de Inglaterra Manchester City  5  1
 Bandera de Francia Mónaco (v)  3  3  
 Bandera de Francia Mónaco  0  1
   Bandera de Italia Juventus  2  2  
 Bandera de Portugal Porto  0  0
 Bandera de Italia Juventus  2  1  
 Bandera de Italia Juventus  3  0
   Bandera de España Barcelona  0  0  
 Bandera de Francia París Saint-Germain  4  1
 Bandera de España Barcelona  0  6  
 Bandera de Italia Juventus  1
   Bandera de España Real Madrid  4
 Bandera de Alemania Bayern Múnich  5  5
 Bandera de Inglaterra Arsenal  1  1  
 Bandera de Alemania Bayern Múnich  1  2
   Bandera de España Real Madrid (t.s.)  2  4  
 Bandera de España Real Madrid  3  3
 Bandera de Italia Napoli  1  1  
 Bandera de España Real Madrid  3  1
   Bandera de España Atlético de Madrid  0  2  
 Bandera de Alemania Bayer Leverkusen  2  0
 Bandera de España Atlético de Madrid  4  0  
 Bandera de España Atlético de Madrid  1  1
   Bandera de Inglaterra Leicester City  0  1  
 Bandera de España Sevilla  2  0
 Bandera de Inglaterra Leicester City  1  2  


Octavos de final[editar]

Para más detalle véase Octavos de final (2016-17)

21 de febrero de 2017, 20:45 Manchester City Inglaterra 5:3 (1:2) Francia Mónaco Etihad Stadium, Mánchester
Sterling Anotado 26'
Agüero Anotado 58' Anotado 71'
Stones Anotado 77'
Sané Anotado 82'
Reporte Falcao Anotado 32' Anotado 61'
Mbappe Anotado 40'
Asistencia: 52 351 espectadores
Árbitro: Bandera de España Antonio Mateu Lahoz
15 de marzo de 2017, 20:45 Mónaco Francia 3:1 (2:0) Inglaterra Manchester City Estadio Luis II, Mónaco
Mbappé Anotado 8'
Fabinho Anotado 29'
Bakayoko Anotado 77'
Reporte Anotado 71' Sané Asistencia: 15 700 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Gianluca Rocchi
Clasificado el Mónaco (Global 6:6 / Clasificado por goles de visitante)

15 de febrero de 2017, 20:45 Real Madrid España 3:1 (1:1) Italia Napoli Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Benzema Anotado 18'
Kroos Anotado 49'
Casemiro Anotado 54'
Reporte Insigne Anotado 8' Asistencia: 79 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Eslovenia Damir Skomina
7 de marzo de 2017, 20:45 Napoli Bandera de Italia 1:3 (1:0) España Real Madrid Estadio San Paolo, Nápoles
Mertens Anotado 24' Reporte Ramos Anotado 52'
Mertens Anotado 57' (a.g.)
Morata Anotado 90+1'
Asistencia: 60 695 espectadores
Árbitro: Bandera de Turquía Cüneyt Çakır
Clasificado el Real Madrid (Global 6:2)

14 de febrero de 2017, 16:45 Benfica Portugal 1:0 (0:0) Alemania Borussia Dortmund Estádio da Luz, Lisboa
Mitroglou Anotado 48' Reporte Asistencia: 59 124 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Nicola Rizzoli
8 de marzo de 2017, 16:45 Borussia Dortmund Alemania 4:0 (1:0) Portugal Benfica Signal Iduna Park, Dortmund
Aubameyang Anotado 4' Anotado 61' Anotado 85'
Pulisic Anotado 58'
Reporte Asistencia: 66 849 espectadores
Árbitro: Bandera de Inglaterra Martin Atkinson
Clasificado el Borussia Dortmund (Global 4:1)

15 de febrero de 2017, 20:45 Bayern Múnich Alemania 5:1 (1:1) Inglaterra Arsenal Allianz Arena, Múnich
Robben Anotado 11'
Lewandowski Anotado 53'
Thiago Anotado 56' Anotado 63'
T. Müller Anotado 88'
Reporte A. Sánchez Anotado 30' Asistencia: 71 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Serbia Milorad Mažić
7 de marzo de 2017, 20:45 Arsenal Inglaterra 1:5 (1:0) Alemania Bayern Múnich Emirates Stadium, Londres
Walcott Anotado 20' Reporte Lewandowski Anotado 55' (pen.)
Robben Anotado 68'
Douglas Costa Anotado 78'
Vidal Anotado 80' Anotado 85'
Asistencia: 58 911 espectadores
Árbitro: Bandera de Grecia Tasos Sidiropoulos
Clasificado el Bayern Múnich (Global 10:2)

22 de febrero de 2017, 20:45 Porto Portugal 0:2 (0:0) Italia Juventus Estadio do Dragão, Oporto
Reporte Pjaca Anotado 72'
Dani Alves Anotado 74'
Asistencia: 50 229 espectadores
Árbitro: Bandera de Alemania Felix Brych
14 de marzo de 2017, 20:45 Juventus Italia 1:0 (1:0) Portugal Porto Juventus Stadium, Turín
Dybala Anotado 42' (pen.) Reporte Asistencia: 41 164 espectadores
Árbitro: Bandera de Rumania Ovidiu Haţegan
Clasificado la Juventus (Global 3:0)

21 de febrero de 2017, 20:45 Bayer Leverkusen Alemania 2:4 (0:2) España Atlético Madrid BayArena, Leverkusen
Bellarabi Anotado 48'
Savić Anotado 68' (a.g.)
Reporte Saúl Anotado 17'
Griezmann Anotado 25'
Gameiro Anotado 59' (pen.)
Torres Anotado 86'
Asistencia: 34 300 espectadores
Árbitro: Bandera de Escocia William Collum
15 de marzo de 2017, 20:45 Atlético Madrid España 0:0 Alemania Bayer Leverkusen Estadio Vicente Calderón, Madrid
Reporte Asistencia: 49 133 espectadores
Árbitro: Bandera de Rusia Sergei Karasev
Clasificado el Atlético de Madrid (Global 4:2)

22 de febrero de 2017, 20:45 Sevilla España 2:1 (1:0) Inglaterra Leicester City Ramón Sánchez-Pizjuán, Sevilla
Sarabia Anotado 25'
J. Correa Anotado 62'
Reporte Vardy Anotado 73' Asistencia: 43 834 espectadores
Árbitro: Bandera de Francia Clément Turpin
14 de marzo de 2017, 20:45 Leicester City Inglaterra 2:0 (1:0) España Sevilla King Power Stadium, Leicester
Morgan Anotado 27'
Albrighton Anotado 54'
Reporte Asistencia: 31 520 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Daniele Orsato
Clasificado el Leicester City (Global 3:2)

14 de febrero de 2017, 20:45 París Saint-Germain Francia 4:0 (2:0) España Barcelona Parque de los Príncipes, París
Di María Anotado 18' Anotado 55'
Draxler Anotado 40'
Cavani Anotado 71'
Reporte Asistencia: 47 484 espectadores
Árbitro: Bandera de Polonia Szymon Marciniak
8 de marzo de 2017, 20:45 Barcelona España 6:1 (2:0) Francia París Saint-Germain Camp Nou, Barcelona
Suárez Anotado 3'
Kurzawa Anotado 40' (a.g.)
Messi Anotado 50' (pen.)
Neymar Anotado 88' Anotado 90+1' (pen.)
Sergi Roberto Anotado 90+5'
Reporte Cavani Anotado 61' Asistencia: 97 290 espectadores
Árbitro: Bandera de Alemania Deniz Aytekin
Clasificado el Barcelona (Global 6:5)

Cuartos de final[editar]

Para más detalle véase Cuartos de final (2016-17)

12 de abril de 2017, 20:45 Atlético de Madrid España 1:0 (1:0) Inglaterra Leicester City Estadio Vicente Calderón, Madrid
Griezmann Anotado 28' (pen.) Reporte Asistencia: 51 423 espectadores
Árbitro: Bandera de Suecia Jonas Eriksson
18 de abril de 2017, 20:45 Leicester City Inglaterra 1:1 (0:1) España Atlético de Madrid King Power Stadium, Leicester
Vardy Anotado 61' Reporte Anotado 26' Saúl Asistencia: 31 548 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Gianluca Rocchi
Clasificado el Atlético de Madrid (Global 2:1)

12 de abril de 2017, 18:45[n 1] Borussia Dortmund Alemania 2:3 (0:2) Francia Mónaco Signal Iduna Park, Dortmund
Dembélé Anotado 57'
Kagawa Anotado 84'
Reporte Mbappé Anotado 19' Anotado 79'
Bender Anotado 35' (a.g.)
Asistencia: 65 849 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Daniele Orsato
19 de abril de 2017, 20:45 Mónaco Francia 3:1 (2:0) Alemania Borussia Dortmund Estadio Luis II, Mónaco
Mbappé Anotado 3'
Falcao Anotado 17'
Germain Anotado 81'
Reporte Reus Anotado 48' Asistencia: 17 135 espectadores
Árbitro: Bandera de Eslovenia Damir Skomina
Clasificada el Mónaco (Global 6:3)

12 de abril de 2017, 20:45 Bayern Múnich Alemania 1:2 (1:0) España Real Madrid Allianz Arena, Múnich
Vidal Anotado 25' Reporte Cristiano Ronaldo Anotado 47' Anotado 77' Asistencia: 70 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Nicola Rizzoli
18 de abril de 2017, 20:45 Real Madrid España 4:2 (0:0, 1:2) (t. s.) Alemania Bayern Múnich Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Cristiano Ronaldo Anotado 76' Anotado 105' Anotado 110'
Asensio Anotado 112'
Reporte Lewandowski Anotado 53' (pen.)
Ramos Anotado 78' (a.g.)
Asistencia: 78 346 espectadores
Árbitro: Bandera de Hungría Viktor Kassai
Clasificado el Real Madrid (Global 6:3)

11 de abril de 2017, 20:45 Juventus Italia 3:0 (2:0) España Barcelona Juventus Stadium, Turín
Dybala Anotado 7' Anotado 22'
Chiellini Anotado 55'
Reporte Asistencia: 41 092 espectadores
Árbitro: Bandera de Polonia Szymon Marciniak
19 de abril de 2017, 20:45 Barcelona España 0:0 Italia Juventus Camp Nou, Barcelona
Reporte Asistencia: 96 290 espectadores
Árbitro: Bandera de Países Bajos Björn Kuipers
Clasificado la Juventus (Global 3:0)

Semifinales[editar]

Para más detalle véase Semifinales (2016-17)

2 de mayo de 2017, 20:45 Real Madrid España 3:0 (1:0) Bandera de España Atlético Madrid Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Cristiano Ronaldo Anotado 10' Anotado 73' Anotado 86' Reporte Asistencia: 77 609 espectadores
Árbitro: Bandera de Inglaterra Martin Atkinson
10 de mayo de 2017, 20:45 Atlético Madrid España 2:1 (2:1) Bandera de España Real Madrid Estadio Vicente Calderón, Madrid
Saúl Anotado 12'
Griezmann Anotado 16' (pen.)
Reporte Isco Anotado 42' Asistencia: 53 422 espectadores
Árbitro: Bandera de Turquía Cüneyt Çakır
Clasificado el Real Madrid (Global: 2:4)

3 de mayo de 2017, 20:45 Mónaco Francia 0:2 (0:1) Bandera de Italia Juventus Estadio Luis II, Mónaco
Reporte Higuaín Anotado 29' Anotado 59' Asistencia: 16 762 espectadores
Árbitro: Bandera de España Antonio Mateu Lahoz
9 de mayo de 2017, 20:45 Juventus Italia 2:1 (2:0) Bandera de Francia Mónaco Juventus Stadium, Turín
Mandžukić Anotado 33'
Alves Anotado 44'
Reporte Mbappé Anotado 69' Asistencia: 40 244 espectadores
Árbitro: Bandera de Países Bajos Björn Kuipers
Clasificado la Juventus (Global 4:1)

Final[editar]

Para más detalle véase Final (2016-17)


Kit left arm juventus1617h.png
Kit body juventus1617h.png
Kit right arm juventus1617h.png
Kit shorts adidasblack.png
Flag of Italy.svg
Juventus
1
Flag of Spain.svg
Real Madrid
4
3 de junio de 2017
Millennium Stadium, Cardiff — 65 842 espectadores
Final de la Liga de Campeones 2016-17
1 POR Bandera de Italia Gianluigi Buffon Capitán
15 DEF Bandera de Italia Andrea Barzagli Salió a los 66 minutos 66'
19 DEF Bandera de Italia Leonardo Bonucci
3 DEF Bandera de Italia Giorgio Chiellini
23 MED Bandera de Brasil Dani Alves
6 MED Bandera de Alemania Sami Khedira
5 MED Bandera de Bosnia y Herzegovina Miralem Pjanić Salió a los 71 minutos 71'
12 MED Bandera de Brasil Alex Sandro
21 MED Bandera de Argentina Paulo Dybala Salió a los 78 minutos 78'
9 DEL Bandera de Argentina Gonzalo Higuaín
17 DEL Bandera de Croacia Mario Mandžukić
D. T. Bandera de Italia Massimiliano Allegri
1 POR Bandera de Costa Rica Keylor Navas
2 DEF Bandera de España Dani Carvajal
5 DEF Bandera de Francia Raphaël Varane
4 DEF Bandera de España Sergio Ramos Capitán
12 DEF Bandera de Brasil Marcelo Vieira
14 MED Bandera de Brasil Casemiro
19 MED Bandera de Croacia Luka Modrić
8 MED Bandera de Alemania Toni Kroos Salió a los 89 minutos 89'
22 MED Bandera de España Isco Alarcón Salió a los 82 minutos 82'
9 DEL Bandera de Francia Karim Benzema Salió a los 77 minutos 77'
7 DEL Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo Jugador del partido
D. T. Bandera de Francia Zinedine Zidane
Sustituciones
7 MED Bandera de Colombia Juan Cuadrado Entró a los 66 minutos 66'
8 MED Bandera de Italia Claudio Marchisio Entró a los 71 minutos 71'
18 MED Bandera de Gabón Mario Lemina Entró a los 78 minutos 78'
20 MED Bandera de España Marco Asensio Entró a los 77 minutos 77'
11 DEL Bandera de Gales Gareth Bale Entró a los 82 minutos 82'
21 DEL Bandera de España Álvaro Morata Entró a los 89 minutos 89'
Goles
Anotado 27' Mario Mandžukić
Anotado 20'
Anotado 61'
Anotado 64'
Anotado 90'
Cristiano Ronaldo
Casemiro
Cristiano Ronaldo
Marco Asensio
Amonestaciones
Amonestado en el minuto 12 12'
Amonestado en el minuto 66 66'
Amonestado en el minuto 70 70'
Amonestado en el minuto 72 72'
Paulo Dybala
Miralem Pjanić
Alex Sandro
Juan Cuadrado
Amonestado en el minuto 31 31'
Amonestado en el minuto 42 42'
Amonestado en el minuto 53 53'
Amonestado en el minuto 90+1 90+1'
Sergio Ramos
Dani Carvajal
Toni Kroos
Marco Asensio
Expulsiones
Otorgado en el minuto 84Expulsado en el minuto 84 84' Juan Cuadrado
Equipo arbitral
Principal Bandera de Alemania Felix Brych
Asistentes Bandera de Alemania Mark Borsch
Bandera de Alemania Stefan Lupp (adicionales: Bastian Dankert, Marco Fritz)
Cuarto Bandera de Serbia Milorad Mažić
Quinto Bandera de Alemania Rafael Foltyn
Estadísticas
    Flag of Italy.svg Flag of Spain.svg
  Tiros 9 18
  Tiros a puerta 4 5
  Faltas 23 18
  Saques de esquina 1 1
  Fueras de juego 3 1
  Posesión del balón 43,6% 56,4%
Kit left arm realmadrid1617a.png
Kit body realmadrid1617a.png
Kit right arm realmadrid1617a.png
Kit shorts realmadrid1617a.png


Coppacampioni.png
Bandera de España
Campeón
Real Madrid C. F.
12° título

Estadísticas[editar]

Tabla de rendimiento[editar]

Nota: Si un equipo es eliminado en la fase de grupos o en una fase posterior, no se tienen en cuenta los puntos obtenidos en las rondas previas, si es que las disputó.

Nota: Sistema de puntuación vigente de 3 puntos por victoria. En negrita equipo campeón.
Pos Club Temporadas Puntos PJ PG PE PP GF GC Dif. Rend. Títulos % Éxito 1 % Éxito 2
1 Bandera de España Real Madrid 47 30 13 9 3 1 36 18 +18 77 % 12 19.35 25.53
2 Bandera de Italia Juventus 31 30 13 9 3 1 22 7 +15 77 % 2 3.23 6.45
3 Bandera de España Atlético de Madrid 12 26 12 8 2 2 15 9 +6 72,2 % 0 0
4 Bandera de Francia Mónaco 14 20 12 6 2 4 22 20 +2 55,6 % 0 0
5 Bandera de España Barcelona 27 19 10 6 1 3 26 12 +14 63,3 % 5 8.06 18.52
6 Bandera de Alemania Bayern Múnich 33 18 10 6 0 4 27 14 +13 60,0 % 5 8.06 15.15
7 Bandera de Alemania Borussia Dortmund 15 17 10 5 2 3 28 16 +12 56,7 % 1 1.61 6.67
8 Bandera de Inglaterra Leicester City 1 17 10 5 2 3 11 10 +1 56,7 % 0 0
9 Bandera de Francia París Saint-Germain 10 15 8 4 3 1 18 13 +5 62,5 % 0 0
10 Bandera de Inglaterra Arsenal 21 14 8 4 2 2 20 16 +4 58,3 % 0 0
11 Bandera de España Sevilla 6 14 8 4 2 2 9 6 +3 58,3 % 0 0
12 Bandera de Inglaterra Manchester City 7 12 8 3 3 2 18 16 +2 50,0 % 0 0
13 Bandera de Portugal Porto 31 11 8 3 2 3 9 6 +3 45,8 % 2 3.23 6.45
14 Bandera de Alemania Bayer Leverkusen 11 11 8 2 5 1 10 8 +2 45,8 % 0 0
15 Bandera de Italia Napoli 6 11 8 3 2 3 13 14 -1 45,8 % 0 0
16 Bandera de Portugal Benfica 36 11 8 3 2 3 11 14 -3 45,8 % 2 3.23 5.56
17 Bandera de Dinamarca Copenhague 13 9 6 2 3 1 7 2 +5 50,0 % 0 0
18 Bandera de Francia Olympique de Lyon 16 8 6 2 2 2 5 3 +2 44,4 % 0 0
19 Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur 3 7 6 2 1 3 6 6 0 38,9 % 0 0
20 Bandera de Turquía Beşiktaş 18 7 6 1 4 1 9 14 -5 38,9 % 0 0
21 Bandera de Ucrania Dinamo Kiev 34 5 6 1 2 3 8 6 +2 27,8 % 0 0
22 Bandera de Rusia Rostov 1 5 6 1 2 3 6 12 -6 27,8 % 0 0
23 Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach 8 5 6 1 2 3 5 12 -7 27,8 % 0 0
24 Bandera de Polonia Legia Varsovia 11 4 6 1 1 4 9 24 -15 22,2 % 0 0
25 Bandera de Portugal Sporting de Lisboa 20 3 6 1 0 5 5 8 -3 16,7 % 0 0
26 Bandera de Rusia CSKA Moscú 13 3 6 0 3 3 5 11 -6 16,7 % 0 0
27 Bandera de Bulgaria Ludogorets Razgrad 5 3 6 0 3 3 6 15 -9 16,7 % 0 0
28 Bandera de Escocia Celtic 31 3 6 0 3 3 5 16 -11 16,7 % 1 1.61 3.23
29 Bandera de Países Bajos PSV Eindhoven 26 2 6 0 2 4 4 11 -7 11,1 % 1 1.61 3.85
30 Bandera de Suiza Basilea 18 2 6 0 2 4 3 12 -9 11,1 % 0 0
31 Bandera de Bélgica Brujas 17 0 6 0 0 6 2 14 -12 0,0 % 0 0
32 Bandera de Croacia Dinamo Zagreb 19 0 6 0 0 6 0 15 -15 0,0 % 0 0
Actualizado a final de edición.

Tabla de goleadores[editar]

Nota: No contabilizados los partidos y goles en rondas previas. Indicados en negrita jugadores en activo en la competición. Nombres y banderas de equipos en la época.

(de acuerdo a la página oficial de la competición)
Pos. Jugador Goles Part. (Min.) Prom. Club
1 Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo 12 13 (1200') 0.92 Bandera de España Real Madrid
2 Bandera de Argentina Lionel Messi 11 9 (810') 1.22 Bandera de España Barcelona
3 Bandera de Uruguay Edinson Cavani 8 8 (720') 1.00 Bandera de Francia París Saint-Germain
4 Bandera de Polonia Robert Lewandowski 8 9 (794') 0.89 Bandera de Alemania Bayern Múnich
5 Bandera de Gabón Pierre-Emerick Aubameyang 7 8 (618') 0.88 Bandera de Alemania Borussia Dortmund
6 Bandera de Francia Kylian Mbappé 6 9 (536') 0.67 Bandera de Francia Mónaco
7 Bandera de Francia Antoine Griezmann 6 12 (1068') 0.50 Bandera de España Atlético de Madrid
8 Bandera de Argentina Sergio Agüero 5 7 (541') 0.71 Bandera de Inglaterra Manchester City
9 Bandera de Bélgica Dries Mertens 5 8 (571') 0.63 Bandera de Italia Napoli
10 Bandera de Colombia Radamel Falcao 5 8 (666') 0.63 Bandera de Francia Mónaco
11 Bandera de Francia Karim Benzema 5 13 (954') 0.38 Bandera de España Real Madrid
12 Bandera de Argentina Gonzalo Higuaín 5 12 (1039') 0.42 Bandera de Italia Juventus
13 Bandera de Alemania Marco Reus 4 4 (291') 1.00 Bandera de Alemania Borussia Dortmund
14 Bandera de Turquía Arda Turan 4 5 (171') 0.80 Bandera de España Barcelona
15 Bandera de Inglaterra Theo Walcott 4 6 (272') 0.67 Bandera de Inglaterra Arsenal
16 Bandera de Argentina Ángel Di María 4 7 (540') 0.57 Bandera de Francia París Saint-Germain
17 Bandera de Portugal André Silva 4 8 (603') 0.50 Bandera de Portugal Porto
18 Bandera de Alemania Mesut Özil 4 8 (627') 0.50 Bandera de Inglaterra Arsenal
20 Bandera de Argelia Riyad Mahrez 4 9 (777') 0.44 Bandera de Inglaterra Leicester City
19 Bandera de Argentina Paulo Dybala 4 11 (797') 0.36 Bandera de Italia Juventus
21 Bandera de Brasil Neymar da Silva 4 9 (797') 0.44 Bandera de España Barcelona
22 Bandera de España Saúl Ñíguez 4 12 (838') 0.33 Bandera de España Atlético de Madrid
Actualizado a 2 de mayo de 2017.
Cristiano Ronaldo, máximo goleador de la edición 2016-17 con 12 goles.

Jugadores con tres o más goles en un partido[editar]

Fecha Jugador Goles Local Resultado Visitante Rep.
13/09/2016 Bandera de Argentina Lionel Messi 3 27 60 Barcelona Bandera de España 7 – 0 Bandera de Escocia Celtic Jornada 1
14/09/2016 Bandera de Argentina Sergio Agüero 8 28 77 Manchester City Bandera de Inglaterra 4 – 0 Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach Jornada 1
19/10/2016 Bandera de Argentina Lionel Messi (2º) 17 61 69 Barcelona Bandera de España 4 – 0 Bandera de Inglaterra Manchester City Jornada 3
19/10/2016 Bandera de Alemania Mesut Özil 56 83 87 Arsenal Bandera de Inglaterra 6 – 0 Bandera de Bulgaria Ludogorets Razgrad Jornada 3
06/12/2016 Bandera de Turquía Arda Turan 50 53 67 Barcelona Bandera de España 4 – 0 Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach Jornada 6
06/12/2016 Bandera de España Lucas Pérez 8 16 47 Basilea Bandera de Suiza 1 – 4 Bandera de Inglaterra Arsenal Jornada 6
08/03/2017 Bandera de Gabón Pierre-Emerick Aubameyang 4 61 85 Borussia Dortmund Bandera de Alemania 4 – 0 Bandera de Portugal Benfica Octavos de final
18/04/2017 Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo 75 105 109 Real Madrid Bandera de España 4 – 2 Bandera de Alemania Bayern Múnich Cuartos de final
02/05/2017 Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo (2º) 10 73 86 Real Madrid Bandera de España 3 – 0 Bandera de España Atlético de Madrid Semifinal

Tabla de asistentes[editar]

Nota: No contabilizados los partidos y asistencias en rondas previas. Indicados en negrita jugadores en activo en la competición. Nombres y banderas de equipos en la época.

(de acuerdo a la página oficial de la competición)
Pos. Jugador Asist. Part. (Min.) Club
1 Bandera de Brasil Neymar 8 797' Bandera de España Barcelona
2 Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo 6 1020' Bandera de España Real Madrid
3 Bandera de Francia Ousmane Dembélé 5 769' Bandera de Alemania Borussia Dortmund
4 Bandera de Inglaterra Raheem Sterling 4 577' Bandera de Inglaterra Manchester City
5 Bandera de Argentina Eduardo Salvio 4 628' Bandera de Portugal Benfica
6 Bandera de Francia Thomas Lemar 4 807' Bandera de Francia Mónaco
7 Bandera de Portugal Ricardo Quaresma 3 520' Bandera de Turquía Beşiktaş
8 Bandera de Bélgica Dries Mertens 3 571' Bandera de Italia Napoli
9 Bandera de España Andrés Iniesta 3 593' Bandera de España Barcelona
10 Bandera de Chile Alexis Sánchez 3 665' Bandera de Inglaterra Arsenal
11 Bandera de Uruguay Luis Suárez 3 810' Bandera de España Barcelona
12 Bandera de Alemania Marco Reus 2 291' Bandera de Alemania Borussia Dortmund
13 Bandera de Colombia James Rodríguez 2 318' Bandera de España Real Madrid
14 Bandera de Gales Gareth Bale 2 496' Bandera de España Real Madrid
15 Bandera de Argentina Sergio Agüero 2 541' Bandera de Inglaterra Manchester City
16 Bandera de Alemania Mesut Özil 2 627' Bandera de Inglaterra Arsenal
17 Bandera de Francia Antoine Griezmann 2 978' Bandera de España Atlético de Madrid
18 Bandera de Argentina Lionel Messi 2 810' Bandera de España Barcelona
Actualizado a 2 de mayo de 2017.
Neymar, máximo asistente de la edición 2016-17.

Equipo ideal[editar]

El grupo de observadores técnicos de UEFA, seleccionó los siguientes 18 futbolistas como «Equipo de la Temporada» de la competición, resaltando los galardonados como mejores jugadores por posición:[8]

Nº. Pos. Nac. Jugador Equipo
1 POR Bandera de Italia Gianluigi Buffon Breezeicons-apps-32-preferences-desktop-default-applications.svg Bandera de Italia Juventus
1 Bandera de Eslovenia Jan Oblak Bandera de España Atlético de Madrid
19 DEF Bandera de Italia Leonardo Bonucci Bandera de Italia Juventus
2 Bandera de España Dani Carvajal Bandera de España Real Madrid
12 Bandera de Brasil Marcelo Vieira Bandera de España Real Madrid
4 Bandera de España Sergio Ramos Breezeicons-apps-32-preferences-desktop-default-applications.svg Bandera de España Real Madrid
2 Bandera de Uruguay Diego Godín Bandera de España Atlético de Madrid
14 MED Bandera de Brasil Carlos Casemiro Bandera de España Real Madrid
8 Bandera de Alemania Toni Kroos Bandera de España Real Madrid
19 Bandera de Croacia Luka Modrić Breezeicons-apps-32-preferences-desktop-default-applications.svg Bandera de España Real Madrid
22 Bandera de España Isco Alarcón Bandera de España Real Madrid
5 Bandera de Bosnia y Herzegovina Miralem Pjanić Bandera de Italia Juventus
14 Bandera de Francia Tiémoué Bakayoko Bandera de Francia Mónaco
7 DEL Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo Breezeicons-apps-32-preferences-desktop-default-applications.svg Pallone d'oro.svg Bandera de España Real Madrid
10 Bandera de Argentina Lionel Messi Bandera de España Barcelona
7 Bandera de Francia Antoine Griezmann Bandera de España Atlético de Madrid
29 Bandera de Francia Kylian Mbappé Bandera de Francia Mónaco
9 Bandera de Polonia Robert Lewandowski Bandera de Alemania Bayern Múnich
Fuente: Unión Europea de Asociaciones de Fútbol (UEFA)

Otros datos estadísticos[editar]

Véase también[editar]

Notas[editar]

  1. Poco antes del partido, se registró una explosión cerca del autobús que transportaba al equipo de Borussia Dortmund, el jugador Marc Bartra resultó herido por la explosión. La UEFA decidió posponer el partido para el día 12 de abril a las 18:45.[7]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2015-16
Bandera de Italia
Milán
Stadio Giuseppe Meazza
Bandera de España Real Madrid C. F.
Liga de Campeones
2016-17
Bandera de Gales
Cardiff
Millennium Stadium
Bandera de España
Real Madrid C. F.
Sucesor:
2017-18
Bandera de Ucrania
Kiev
Olímpico de Kiev
Por determinar

Plantilla:Temporadas de la Liga de Campeones de la UEFA