Premio Alumni de Oro

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Premio Alumni hace entrega desde el 2002 al presente, el Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino, (CIDEDFA) reconoce a colegas, jugadores, entrenadores y medios periodísticos.En el 2014 la Selección Argentina se quedaría con el Alumni de Oro por ser subcampeón del mundo.[1]

Alumni de Oro[editar]

Premio Alumni de Oro Año Ganador
Premio Alumni de Oro 2005 Diego Simeone
Premio Alumni de Oro 2006 Horacio Elizondo
Premio Alumni de Oro 2009 Juan Sebastián Verón
Premio Alumni de Oro 2010 José Luis Meiszner
Premio Alumni de Oro 2011 Luis Segura
Premio Alumni de Oro 2012 Lionel Messi
Premio Alumni de Oro 2013 Fernando Gago[2]
Premio Alumni de Oro 2014 Selección de Argentina
Premio Alumni de Oro 2015 Carlos Tévez[3]

2013[editar]

2014[editar]

PRIMERA DIVISIÓN

Dirigente Destacado

Matías Lammens Miguel Silva Noberto Speciale

Jugador Destacado

-Matías Kanevitter -Agustín Orion -Lucas Pratto

Director Técnico Destacado

-Guillermo Barros Schelotto -Edgardo Bauza -Ramón Díaz

Árbitro Destacado

-Diego Abal -Pablo Lunati -Néstor Pitana

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

-Club Atlético River Plate -Club Atlético Boca Juniors -Club Atlético Vélez Sarsfield


PRIMERA B NACIONAL

Dirigente Destacado

-José Lemme -Alejandro Nadur -Eduardo Spinosa

Jugador Destacado

-Washington Camacho -Andrés Chávez -Juan Lucero

Director Técnico Destacado

-Matías Almeyda -Diego Cocca -Omar De Felippe


Árbitro Destacado

-Alejandro Castro -Fernando Rapallini -Maurgo Vigliano

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

-Asociación Mutual del Personal de Crucero del Norte de Posadas -Club Atlético Banfield -Club Atlético Defensa y Justicia

PRIMERA B METROPOLITANA

Dirigente Destacado

-Francisco Marín -Jorge Milano -Claudio Tapia


Jugador Destacado

-Fernando Brandan -Federico Crivelli -Christian Gómez

Director Técnico Destacado

-Pablo Guede -Ricardo Rezza -Sergio Rondina


Árbitro Destacado

-Martín Gonaldi -Ignacio Lupani -Yamil Possi

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

-Club Atlético Estudiantes -Club Atlético Los Andes -Club Atlético Villa San Carlos

PRIMERA C

Dirigente Destacado

-Edgardo Guerrero -Fabián Lovato -José Lara


Jugador Destacado

-Matías Castro -Ricardo Segundo -Franco Romero


Director Técnico Destacado

-Jorge Franzoni -Mario Rizzi -Horacio Fabregat


Árbitro Destacado

-Sebastián Bresba -Gastón Iglesias -Mauro Biasutto


Institución Destacada por la mejor atención al visitante

-Club Sportivo Dock Sud -Club Atlético Talleres -Club Atlético San Telmo

PRIMERA D

Dirigente Destacado

-Fernando Araujo -Dante Majori -José Tirri


Jugador Destacado

-Jonathan Herrera -Daniel Pastrana -Fernando Sánchez


Director Técnico Destacado

-Patricio Hernández -Roberto Romano -Osvaldo Ruggero


Árbitro Destacado

-Edgardo Kopanchuk -Mariano Negrete -Maximiliano Ramírez


Institución Destacada por la mejor atención al visitante

-Cañuelas Fútbol Club -Club Atlético Atlas -Club Social y Deportivo Yupanqui

FÚTBOL FEMENINO

Dirigente Destacado

-Eduardo Balbastro -Ricardo Pinela -Mabel Salinas


Jugadora Destacado

-Agustina Barroso Basualdo -Micaela Cabrera -Vanesa Santana


Director Técnico Destacado

-Alejandro Castro -Marcela Lesich -Patricia Luna


Árbitra Destacada

-Salomé Di Iorio -Laura Fortunato -María Roco


FÚTBOL PLAYA

Dirigente Destacado

-Fernando Mancini -Carlos Lanzaro -Bartolomé Abdala

Jugador Destacado

-Ezequiel Hilaire -Marcelo Salgueiro -Luciano Franceschini


FUTSAL MASCULINO

Dirigente Destacado

-Oscar Ríos -Antonia Rosa -Eduardo Sabarese

Jugador Destacado

-Santiago Basile -Andrés Santos -Mauro Taffarel

Director Técnico Destacado

-Diego Giustozzi -Cristian Meloni -Leandro Plana

FUTSAL FEMENINO

Dirigente Destacado

-Cristina Rodríguez .Mabel Salinas -Diego Soireijman


Jugadora Destacada

-Sol Domíngez -Clarisa Huber -Noelia Mosquera


Director Técnico Destacado

-Mariana Blanco -Nicolás Blas -Cristian Meloni


2015[editar]

Dirigente destacado de Fútbol Juvenil: Rafael Gelfi (Rosario Central)

Dirigente destacado de Fútbol Infantil: Horacio Fredes (Colegiales)

FUTSAL MASCULINO Dirigente destacado: Oscar Ríos (Boca)

Jugador destacado: Santiago Basile (Kimberley)

DT destacado: Diego Giustozzi (Selección Argentina)


FUTSAL FEMENINO

Dirigente destacado: Cristina Rodríguez (Racing)

Jugadora destacada: Eliana Medina (San Lorenzo)

DT destacado: Nicolás Blas (Kimberley)


FÚTBOL FEMENINO

Dirigente destacado: Sebastián Rodríguez (Boca)

Jugadora destacada: Yael Oviedo (Boca)

DT destacada: Marcela Lesich (Boca)

Árbitro destacado: Laura Fortunato


FÚTBOL PLAYA

Jugador destacado: Marcelo Salgueiro


CONSEJO FEDERAL DEL FÚTBOL

Dirigente destacado de Jurisdicción Bonaerense: Oscar Duran de la Liga de Olavarría.

Dirigente destacado de Jurisdicción Norte: Washington Cruz de la Liga Jujeña.

Dirigente destacado de Jurisdicción Centro: Pablo Toggivino de la Liga Santiagueña.

Dirigente destacado de Jurisdicción Litoral: Jorge Jofré de la Liga Formoseña.

Dirigente destacado de Jurisdicción Mesopotámica: Julio Goyeneche de la Liga de Paraná.

Dirigente destacado de Jurisdicción Sur: Jacinto Cáceres de la Liga de Río Gallegos.


PERIODISMO EN EL ASCENSO

Programa radial: Sueños de Primera.

Programa en TV: De otra categoría.

Medio gráfico: Diario Crónica.

Sitio Web: Solo Ascenso.


PRIMERA CATEGORÍA "D"

Dirigente destacado: David Larrosa (Atlas)

Jugador destacado: Maximiliano Torres (Atlas)

DT destacado: Néstor Retamar (Atlas)

Árbitro destacado: Mariano Negrete

Mejor atención al visitante: Atlas


PRIMERA CATEGORÍA "C"

Dirigente destacado: Fabián Lovato (San Telmo)

Jugador destacado: Claudio Galeano (San Telmo)

DT destacado: Jorge Franzoni (San Telmo)

Árbitro destacado: Lucas Comesaña

Mejor atención al visitante: Argentino de Quilmes


PRIMERA CATEGORÍA "B"

Dirigente destacado: Claudio Tapia (Barracas Central)

Jugador destacado: Jonathan Herrera (Deportivo Riestra)

DT destacado: Pablo Vicó (Brown de Adrogué)

Árbitro destacado: Julio Barraza

Mejor atención al visitante: UAI-Urquiza


PRIMERA "B" NACIONAL

Dirigente destacado: Daniel Pandolfi (Ferro)

Jugador destacado: Luis Salmerón (Ferro)

DT destacado: Juan Azconzábal (Atlético Tucumán)

Árbitro destacado: Nicolás Lamolina

Mejor atención al visitante: Guaraní Antonio Franco

Programa radial: Ascenso por 3

Programa en TV: De otra categoría

Medio gráfico: Diario Deportivo Olé

Sitio web: Mundo Ascenso


PRIMERA DIVISIÓN "A"

Dirigente destacado: Víctor Blanco (Racing)

Jugador destacado: Jonathan Calleri (Boca)

DT destacado: Marcelo Gallardo (River)

Árbitro destacado: Patricio Loustau

Mejor atención al visitante: Vélez

Programa radial: Jogo Bonito

Programa en TV: Fútbol Para Todos

Medio gráfico: Diario Deportivo Olé

Sitio web: Universo Fútbol

Alumni de Oro: Carlos Tevez (Boca)

Referencias[editar]