Primera División 'A' de México 1995-96

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
II Temporada - 2º

Temporada completa 1995-1996

Equipos participantes 16
Fecha 26 de agosto de 1995
26 de mayo de 1996
Campeón 600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca
Subcampeón Blu Bianco e Celeste (Strisce Orizzontali).png Hermosillo
Partidos 270
Goles anotados 783
Mejor Defensiva La Piedad (26)
Mejor Ofensiva Pachuca (73)

El Torneo 1995-1996 representó la segunda temporada de la Primera División 'A', se trató además de la última edición que se celebró bajo el formato de un sólo campeonato por ciclo futbolístico. En la competición tomaron parte 16 equipos.

El torneó se destacó de nuevo por el dominio del Pachuca, cuyo plantel era superior al del resto de los equipos contendientes, hechos que se demostraron al finalizar la temporada regular en el primer puesto con 65 puntos producto de 19 victorias, ocho empates y únicamente tres derrotas. El cuadro hidalguense anotó 73 goles durante los 30 partidos que jugó lo que lo convirtió en líder de goleo. Sin embargo, en la primera ronda de liguilla perdió la supremacía al terminar en segundo lugar de su grupo siendo superado por Hermosillo, finalmente superaría en semifinales al Zacatepec para volver a enfrentar en la final al cuadro sonorense donde los Tuzos se impusieron por global de 4-2 para consumar su retorno al máximo circuito.

Por el otro lado, el sistema de descenso continuó con el método de la tabla de porcentajes, por lo que el Deportivo Tepic fue el equipo que finalmente cayó a la Segunda División tras haber acumulado 35 puntos entre los 58 partidos que disputó durante los temporadas 1994-95 y 1995-96.

Sistema de competición[editar]

Los 16 equipos participantes se dividieron en 4 grupos de 4 equipos, juegan todos contra todos a dos rondas intercambiándose los equipos en la segunda vuelta; al finalizar la temporada regular de 30 jornadas califican a la liguilla los primeros lugares de cada grupo sin importar su ubicación en la tabla general, y los 4 mejores ubicados en la tabla general, donde si algún segundo de grupo se ubicara bajo los 8 primeros lugares accederá a la reclasificación contra un tercer lugar de grupo dentro de los primeros 8 lugares.

El sistema de puntaje durante la campaña regular califica los partidos bajo el siguiente esquema:

  • Por juego ganado se concedieron tres puntos.
  • Por juego empatado se concedió un punto.
  • Por juego perdido no se concedió puntos.

Fase final[editar]

  • Calificarán los mejores ocho equipos jugando Cuartos de Final en el siguiente orden de enfrentamiento, que será un cruce entre los 4 mejores ubicados contra los restantes 4 menos ubicados. Se integró una fase grupal para clasificar a semifinales; 2 grupos de 4 equipos se integraron ubicando los equipos en este orden:
  • 1° - 4° - 6° - 8°
  • 2° - 3° - 5° - 7°
  • Los equipos disputaron series de 3 juegos calificando a semifinales los dos equipos que más puntos lograran en su grupo, entrando como desempate criterios de diferencia de goles, partidos directos y posición general.
  • Disputarán el Título de Campeón del Torneo 1995-1996, los dos Clubes vencedores de la Fase Semifinal.
  • El campeón de la temporada ascendió automáticamente a Primera División.

Equipos participantes[editar]

En esta competencia ingresaron cinco equipos diferentes respecto a la temporada anterior: Gallos Blancos de Hermosillo y Correcaminos de la UAT que habían descendido de la Primera División. Cruz Azul Hidalgo, campeón de la Segunda. Y los equipos Tampico y Saltillo que llegaron para ocupar las plazas de Universidad Autónoma de Querétaro y Aguascalientes respectivamente.


Equipos por entidad federativa[editar]

Entidad Federativa Equipos
Bandera de Guanajuato Guanajuato 2 Irapuato y San Francisco
Bandera de Morelos Estado de Morelos 2 Marte, Zacatepec
Bandera de Tamaulipas Tamaulipas 2 Correcaminos y Tampico
Bandera de Estado de Hidalgo Estado de Hidalgo 2 Pachuca y Cruz Azul Hidalgo
Bandera de Yucatán Yucatán 1 Atlético Yucatán
Bandera de Coahuila de Zaragoza Coahuila 1 Saltillo
Bandera de Sonora Sonora 1 Hermosillo
Bandera de Baja California Baja California 1 Inter de Tijuana
Bandera de Estado de Guerrero Estado de Guerrero 1 Acapulco
Bandera de Nayarit Nayarit 1 Coras de Tepic
Bandera de San Luis Potosí San Luis Potosí 1 Real San Luis
Bandera de Michoacán Michoacán 1 La Piedad

Información sobre equipos participantes[editar]

Equipo Ciudad Estadio
Rosso e Nero (Strisce).png Acapulco FC Acapulco, Guerrero Unidad Deportiva Acapulco
Cruz Azul.svg Cruz Azul Hidalgo Jasso, Hidalgo 10 de diciembre
Blu Bianco e Celeste (Strisce Orizzontali).png Hermosillo Hermosillo, Sonora Héroe de Nacozari
600px Giallo Blu e Giallo.png Inter Tijuana Tijuana, Baja California Cerro Colorado
Rosso e Blu3.png Irapuato Irapuato, Guanajuato Sergio León Chávez
600px Blu e Giallo (Strisce).png La Piedad La Piedad, Michoacán Juan N. López
Bianco.svg Marte Cuernavaca, Morelos Centenario
600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca Pachuca, Hidalgo Hidalgo
San Luis.svg Real San Luis San Luis Potosí, S.L.P. Plan de San Luis
600px Azzurro con Bande Bianche.png Saltillo Saltillo, Coahuila Francisco I. Madero
600px Rosso e Bianco (strisce) e Blu (Bordato).svg San Francisco San Francisco del Rincón, Guanajuato Domingo Velázquez
600px Celeste.png Tampico Tampico, Tamaulipas Tamaulipas
Rosso e Bianco.png Tepic Tepic, Nayarit Nicolás Álvarez Ortega
600px Blu3 con Aquila Bianca.png Correcaminos UAT Ciudad Victoria, Tamaulipas Marte R. Gómez
Giallo e Verde (Strisce).png Yucatán Mérida, Yucatán Carlos Iturralde Rivero
600px Zacatepec.png Zacatepec Zacatepec, Morelos Agustín Coruco Díaz

Grupos[editar]

Grupo 1
Po. Equipo J G E P GF GC Dif Pts
1 Blu Bianco e Celeste (Strisce Orizzontali).png Hermosillo 30 13 8 9 52 41 9 47 Calificado
2 Cruz Azul.svg Cruz Azul Hidalgo 30 12 7 11 47 31 16 43 Calificado
3 600px Blu3 con Aquila Bianca.png Correcaminos UAT 30 12 4 14 48 47 1 40 Eliminado
4 Bianco.svg Marte Morelos 30 7 6 17 38 55 -17 27 Eliminado
Grupo 2
Po. Equipo J G E P GF GC Dif Pts
1 600px Blu e Giallo (Strisce).png La Piedad 30 15 9 6 50 26 24 54 Calificado
2 600px Celeste.png Tampico 30 11 10 9 37 38 -1 43 Calificado
3 Rosso e Blu3.png Irapuato 30 9 10 11 33 37 -4 37 Eliminado
4 600px Azzurro con Bande Bianche.png Saltillo 30 8 7 15 33 57 -24 31 Eliminado
Grupo 3
Po. Equipo J G E P GF GC Dif Pts
1 600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca 30 19 8 3 73 39 34 65 Calificado
2 600px Giallo Blu e Giallo.png Inter Tijuana 30 10 9 11 30 38 -8 39 Eliminado
3 Rosso e Nero (Strisce).png Acapulco FC 30 9 11 10 29 38 -9 38 Eliminado
4 Rosso e Bianco.png Tepic 30 2 8 20 22 69 -47 14 Eliminado
Grupo 4
Po. Equipo J G E P GF GC Dif Pts
1 600px Rosso e Bianco (strisce) e Blu (Bordato).svg San Francisco 30 15 7 8 63 46 17 52 Calificado
2 600px Zacatepec.png Zacatepec 30 13 4 13 53 51 2 43 Calificado
3 Giallo e Verde (Strisce).png Yucatán 30 12 7 11 45 46 -1 43 Calificado
4 San Luis.svg Real San Luis 30 10 11 9 39 33 6 41 Eliminado

Po.:Posición, J:Jugados, G:Ganados, E:Empatados, PPerdidos, GF:Goles a Favor, GC:Goles en Contra, Pts:Puntos.

Resultados[editar]

ACA CAH HER INT IRP LAP MAR PAC RSL SAS SFR TAM TEP UAT YUC ZAC
Rosso e Nero (Strisce).png Acapulco FC 1-0 1-0 0-0 1-0 1-1 1-0 0-0 2-0 1-1 1-0 0-1 1-0 1-1 1-2 1-1
Cruz Azul.svg Cruz Azul Hidalgo 2-0 3-2 4-0 3-0 1-3 1-1 1-1 1-1 4-0 2-1 1-1 3-0 4-2 1-0 2-0
Blu Bianco e Celeste (Strisce Orizzontali).png Hermosillo 1-0 0-2 1-0 2-0 0-0 2-1 3-1 1-1 2-3 3-3 0-0 4-0 3-0 1-1 5-4
600px Giallo Blu e Giallo.png Inter Tijuana 3-2 1-0 1-2 1-1 0-2 2-1 0-0 1-1 2-1 1-3 0-0 3-2 3-2 2-0 2-2
Rosso e Blu3.png Irapuato 1-1 2-0 1-2 0-0 1-1 0-1 0-2 1-0 3-1 1-1 0-0 3-0 1-1 0-1 1-1
600px Blu e Giallo (Strisce).png La Piedad 1-0 1-0 0-1 2-0 0-2 3-0 2-2 1-0 2-1 6-0 2-2 3-0 2-1 7-1 1-2
Bianco.svg Marte 6-1 0-0 2-1 1-0 3-4 0-1 2-3 0-5 3-0 1-2 2-2 5-3 1-1 2-2 1-2
600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca 7-2 3-2 1-0 2-0 3-1 0-0 3-1 4-1 3-2 2-1 2-0 1-1 3-2 7-2 4-0
San Luis.svg Real San Luis 1-1 1-1 2-2 3-0 1-1 2-0 1-1 3-1 1-0 1-1 2-2 5-2 2-0 0-1 2-1
600px Azzurro con Bande Bianche.png Saltillo 2-1 1-0 1-1 2-2 0-3 0-2 1-0 3-3 1-0 0-0 1-3 0-0 3-1 2-1 5-2
600px Rosso e Bianco (strisce) e Blu (Bordato).svg San Francisco 2-2 3-2 2-1 2-0 1-1 2-2 3-0 3-4 3-0 7-1 2-3 2-1 2-1 4-1 5-2
600px Celeste.png Tampico Madero 1-0 1-1 3-2 0-1 1-2 1-1 2-1 1-0 0-1 1-0 2-3 3-0 1-2 1-1 0-4
Rosso e Bianco.png Tepic 2-3 0-4 1-2 0-3 0-1 0-0 2-1 2-2 0-0 0-0 2-1 1-2 1-2 2-2 0-3
600px Blu3 con Aquila Bianca.png Correcaminos UAT 1-1 2-1 1-4 1-0 4-1 3-1 2-0 2-3 1-2 1-0 1-2 2-0 5-0 2-0 1-0
Giallo e Verde (Strisce).png A. Yucatán 1-1 2-1 4-2 0-0 2-0 2-3 5-0 0-2 2-0 3-0 0-1 3-1 0-0 2-1 4-1
600px Zacatepec.png Zacatepec 0-1 1-0 2-2 1-2 3-1 1-0 0-1 2-4 1-0 5-1 2-1 1-2 5-0 3-2 1-0

Tabla General[editar]

Pos. Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1. 600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca 30 19 8 3 73 39 34 65
2. 600px Blu e Giallo (Strisce).png La Piedad 30 15 9 6 50 26 24 54
3. 600px Rosso e Bianco (strisce) e Blu (Bordato).svg San Francisco 30 15 7 8 63 46 17 52
4. Blu Bianco e Celeste (Strisce Orizzontali).png Hermosillo 30 13 8 9 52 41 11 47
5. Cruz Azul.svg Cruz Azul Hidalgo 30 12 7 11 47 31 16 43
6. 600px Zacatepec.png Zacatepec 30 13 4 13 53 51 2 43
7. Giallo e Verde (Strisce).png Yucatán 30 12 7 11 45 46 -1 43
8. 600px Celeste.png Tampico 30 11 10 9 37 38 -1 43
9. San Luis.svg Real San Luis 30 10 11 9 39 33 6 41
10. 600px Blu3 con Aquila Bianca.png Correcaminos UAT 30 12 4 14 48 47 1 40
11. 600px Giallo Blu e Giallo.png Inter Tijuana 30 10 9 11 30 38 -8 39
12. Rosso e Nero (Strisce).png Acapulco FC 30 9 11 10 29 38 -9 38
13. Rosso e Blu3.png Irapuato 30 9 10 11 33 37 -4 37
14. 600px Azzurro con Bande Bianche.png Saltillo 30 8 7 15 33 57 -24 31
15. Bianco.svg Marte 30 7 6 17 38 55 -17 27
16. Rosso e Bianco.png Tepic 30 2 8 20 22 69 -47 14

     Calificados a Liguilla      Desciende a Segunda División

Tabla (Porcentual)[editar]

Equipo JJ PTS POR
12 Rosso e Nero (Strisce).png Acapulco FC 58 56 0.9655
13 600px Blu3 con Aquila Bianca.png Correcaminos UAT 30 28 0.9333
14 Bianco.svg Marte 58 49 0.8448
15 600px Azzurro con Bande Bianche.png Saltillo 30 23 0.7667
16 Rosso e Bianco.png Tepic 58 35 0.6034
JJ – Juegos ganados; PTS – puntos totales; POR - Porcentaje
Descendió a Segunda División

Liguilla[editar]

Fase de Grupos[editar]

Grupo A
Po. Equipo J G E P GF GC Dif Pts
1 Blu Bianco e Celeste (Strisce Orizzontali).png Hermosillo 6 4 1 1 11 7 4 13 Calificado a semifinal
2 600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca 6 3 2 1 15 7 8 11 Calificado a semifinal
3 Cruz Azul.svg Cruz Azul Hidalgo 6 1 2 3 8 9 -1 5 Eliminado
4 600px Celeste.png Tampico 6 1 1 4 4 15 -11 4 Eliminado
Grupo B
Po. Equipo J G E P GF GC Dif Pts
1 600px Zacatepec.png Zacatepec 6 3 1 2 15 11 4 10 Calificado
2 600px Blu e Giallo (Strisce).png La Piedad 6 3 1 2 6 5 1 10 Calificado
3 600px Rosso e Bianco (strisce) e Blu (Bordato).svg San Francisco 6 3 1 2 8 11 -3 10 Eliminado
4 Giallo e Verde (Strisce).png Yucatán 6 1 1 4 6 8 -2 4 Eliminado
Po.:Posición, J:Jugados, G:Ganados, E:Empatados, PPerdidos, GF:Goles a Favor, GC:Goles en Contra, Pts:Puntos.

Resultados Grupo A[editar]

CAH HER PAC TAM
Cruz Azul.svg Cruz Azul Hidalgo 1-2 2-2 3-0
Blu Bianco e Celeste (Strisce Orizzontali).png Hermosillo 1-0 2-2 2-0
600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca 2-0 3-2 6-0
600px Celeste.png Tampico 2-2 1-2 1-0

Resultados Grupo B[editar]

LAP SFR YUC ZAC
600px Blu e Giallo (Strisce).png La Piedad 0-0 2-1 3-0
600px Rosso e Bianco (strisce) e Blu (Bordato).svg San Francisco 2-0 1-0 3-2
Giallo e Verde (Strisce).png Yucatán 0-1 2-0 2-3
600px Zacatepec.png Zacatepec 2-0 7-2 1-1

Semifinal[editar]

9 de mayo de 1996, 16:00 600px Zacatepec.png Zacatepec 2 - 2 600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca Estadio Agustín Coruco Díaz, Zacatepec
12 de mayo de 1996, 12:00 600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca 4 - 1 600px Zacatepec.png Zacatepec Estadio Hidalgo, Pachuca
Pachuca avanzó a la final. Global 6-3


9 de mayo de 1996, 20:30 Blu Bianco e Celeste (Strisce Orizzontali).png GB Hermosillo 2 - 1 600px Blu e Giallo (Strisce).png La Piedad Estadio Héroe de Nacozari, Hermosillo
12 de mayo de 1996, 16:00 600px Blu e Giallo (Strisce).png La Piedad 0 - 0 Blu Bianco e Celeste (Strisce Orizzontali).png GB Hermosillo Estadio Juan Nepomuceno López, La Piedad
Hermosillo avanzó a la Final. Global 2-1

Final[editar]

18 de mayo de 1996, 20:30 Blu Bianco e Celeste (Strisce Orizzontali).png GB Hermosillo 1 - 2 600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca Estadio Héroe de Nacozari, Hermosillo
Reporte Asistencia: 22,000 espectadores
26 de mayo de 1996, 12:00 600px Bianco e Blu a Strisce.png Pachuca 2 - 1 Blu Bianco e Celeste (Strisce Orizzontali).png GB Hermosillo Estadio Hidalgo, Pachuca
Reporte Asistencia: 24,000 espectadores
Pachuca campeón Temporada 1995-96. Global 4-2


Campeón y ascenso 1994-1995
600px Bianco e Blu a Strisce.png
Pachuca

(1° título)



Predecesor:
1994-1995
Temporadas de la Primera División 'A' de México
1995-1996
Sucesor:
Invierno 1996

Referencias[editar]

[1]
  1. Castro, Fernando (2017). Memoria Futbolera / Los Torneo de Liga del Fútbol Mexicano. Autopublicado. Consultado el 18 de julio de 2017.