Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23 de 2000

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XI Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23
Brasil 2000
Sede Flag of Brazil.svg Brasil
Fecha 18 de enero de 2000
6 de febrero de 2000
Cantidad de equipos 10 selecciones
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Chile Chile
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Uruguay Uruguay
Partidos 26
Goles anotados 100 (3,846 por partido)
Goleador Flag of Brazil.svg Ronaldinho (9)

El Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23 de Brasil, se realizó entre el 18 de enero y el 6 de febrero de 2000 para definir a los dos equipos de Sudamérica que participarían en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000.

En el torneo participaron los 10 equipos pertenecientes a la Conmebol, de los cuales consiguieron la clasificación Brasil (Campeón), y Chile (Subcampeón).

Sedes[editar]

Las sedes de este campeonato fueron:

Ciudad Estadio
Londrina Estadio del Café
Cascavel Estadio Olímpico Regional Arnaldo Busatto
São Paulo Estadio Pacaembú
Rio de Janeiro Estadio São Januario

Primera fase[editar]

  • Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; G: Partidos ganados; E: Partidos empatados; P: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Brasil Brasil 10 4 3 1 0 15 1 14
Bandera de Chile Chile 7 4 2 1 1 7 7 0
Bandera de Colombia Colombia 7 4 2 1 1 10 13 -3
Bandera de Venezuela Venezuela 4 4 1 1 2 5 9 -4
Bandera de Ecuador Ecuador 0 4 0 0 4 5 12 -7


Fecha Ciudad (Estadio) Resultado
19 de enero Londrina Colombia Bandera de Colombia 4:2 Bandera de Ecuador Ecuador
19 de enero Londrina Brasil Bandera de Brasil 1:1 Bandera de Chile Chile
21 de enero Londrina Chile Bandera de Chile 2:1 Bandera de Ecuador Ecuador
21 de enero Londrina Colombia Bandera de Colombia 1:1 Bandera de Venezuela Venezuela
23 de enero Londrina Chile Bandera de Chile 3:0 Bandera de Venezuela Venezuela
23 de enero Londrina Brasil Bandera de Brasil 2:0 Bandera de Ecuador Ecuador
26 de enero Londrina Colombia Bandera de Colombia 5:1 Bandera de Chile Chile
26 de enero Londrina Brasil Bandera de Brasil 3:0 Bandera de Venezuela Venezuela
30 de enero Londrina Ecuador Bandera de Ecuador 2:4 Bandera de Venezuela Venezuela
30 de enero Londrina Brasil Bandera de Brasil 9:0 Bandera de Colombia Colombia


Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Uruguay Uruguay 12 4 4 0 0 7 2 5
Bandera de Argentina Argentina 7 4 2 1 1 7 4 3
Bandera de Perú Perú 7 4 2 1 1 10 8 2
Bandera de Paraguay Paraguay 3 4 1 0 3 7 9 -2
Bandera de Bolivia Bolivia 0 4 0 0 4 4 12 -8


Fecha Ciudad (Estadio) Resultado
18 de enero Cascavel Uruguay Bandera de Uruguay 2:0 Bandera de Perú Perú
18 de enero Cascavel Argentina Bandera de Argentina 3:1 Bandera de Paraguay Paraguay
20 de enero Cascavel Paraguay Bandera de Paraguay 3:1 Bandera de Bolivia Bolivia
20 de enero Cascavel Argentina Bandera de Argentina 1:1 Bandera de Perú Perú
22 de enero Cascavel Paraguay Bandera de Paraguay 3:4 Bandera de Perú Perú
22 de enero Cascavel Uruguay Bandera de Uruguay 2:1 Bandera de Bolivia Bolivia
25 de enero Cascavel Argentina Bandera de Argentina 2:0 Bandera de Bolivia Bolivia
25 de enero Cascavel Uruguay Bandera de Uruguay 1:0 Bandera de Paraguay Paraguay
29 de enero Cascavel Perú Bandera de Perú 5:2 Bandera de Bolivia Bolivia
29 de enero Cascavel Argentina Bandera de Argentina 1:2 Bandera de Uruguay Uruguay


Fase Final[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Brasil Brasil 7 3 2 1 0 9 5 4
Bandera de Chile Chile 6 3 2 0 1 6 4 2
Bandera de Argentina Argentina 3 3 1 0 2 5 5 0
Bandera de Uruguay Uruguay 1 3 0 1 2 3 9 -6


2 de febrero de 2000, 19:30 Chile Bandera de Chile 4:1 (1:1) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio del Café, Londrina
Gutiérrez Anotado en el minuto 26 26'
Tapia Anotado en el minuto 47 47'
Ríos Anotado en el minuto 71 71'
Pizarro Anotado en el minuto 83 83'
Coelho Anotado en el minuto 42 42' Árbitro: Daniel Giménez (Argentina)
2 de febrero de 2000, 21:40 Brasil Bandera de Brasil 4:2 (1:1) Bandera de Argentina Argentina Estadio del Café, Londrina
Alex Anotado en el minuto 18 18'
Ronaldinho Anotado en el minuto 20 20' , Anotado en el minuto 35 35' , Anotado en el minuto 77 77'
Romeo Anotado en el minuto 5 5'
Cambiasso Anotado en el minuto 21 21'
Árbitro: Carlos Amarilla (Paraguay)


4 de febrero de 2000 Uruguay Bandera de Uruguay 0:3 Bandera de Argentina Argentina Estadio del Café, Londrina
Scaloni Anotado
Messera Anotado Anotado
Árbitro: Byron Moreno (Ecuador)
4 de febrero de 2000 Brasil Bandera de Brasil 3:1 (1:1) Bandera de Chile Chile Estadio del Café, Londrina
Álvarez Anotado en el minuto 31 31'  (a.g.)
Ronaldinho Anotado en el minuto 46 46'
Baiano Anotado en el minuto 60 60'
Tapia Anotado en el minuto 15 15' Árbitro: Dember Perdomo (Colombia)


6 de febrero de 2000 Chile Bandera de Chile 1:0 (0:0) Bandera de Argentina Argentina Estadio del Café, Londrina
Navia Anotado en el minuto 86 86' Árbitro: Carlos Amarilla (Paraguay)
6 de febrero de 2000 Brasil Bandera de Brasil 2:2 (1:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio del Café, Londrina
Fábio Bilica Anotado en el minuto 5 5'
Fábio Júnior Anotado en el minuto 87 87'
Risso Anotado en el minuto 47 47'
Varela Anotado en el minuto 59 59'
Árbitro: Juan Carlos Paniagua (Bolivia)

Goleadores[editar]

Jugador Selección Goles
Ronaldinho Bandera de Brasil Brasil 9
Héctor Tapia Bandera de Chile Chile 6
Claudio Pizarro Bandera de Perú Perú 5


Clasificados a los Juegos Olímpicos[editar]

Bandera de Brasil Bandera de Chile
Brasil Chile


Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Argentina 1996
Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23
Brasil 2000
Sucesor:
Chile 2004